Техника - молодёжи 1979-10, страница 38

Техника - молодёжи 1979-10, страница 38

НАШИ ДИСКУССИИ

От редакции: Читатель ознакомился с первыми подборками дискуссии «ТМ» об обеспечении человечества нефтью. В них была отражена общепринятая сегодня точка зрения на происхождение неф

ти (№ 7), высказаны сомнения в ее справедливости (№ 8)г показаны новые задачи, вытекающие из практики нефтедобычи, но расходящиеся с принятой теорией (№ 9).

Публикуемый здесь исторический

очерк развития теории происхождения нефти показывает, что основные достижения в этой области еще впереди и бытующее утверждение: «Лучший профессор — долото» — пока имеет право на существование.

НЕФТЕГЕОЛОГИЯ В ПОГОНЕ ЗА ИСТИНОЙ

ВАСИЛИЙ СОЗАНСКИЙ, кандидат геолого-минералогических наук, г. Киев

История геологии — это беспрерывная борьба идей, постоянная смена одних положений другими, путь ее развития усеян осколками многочисленных гипотез и теорий, из чего образовалась та мозаика противоречивых взглядов, которая и характеризует состояние нашей науки в целом и нефтегеологии в особенности.

Исходя из философских представлений своего времени, человек в каждый период создавал различные теории строения и развития Земли. На разных ступенях эволюции человечества окружающий мир воспринимался по-своему, и невозможно понять науку прошлого, не изучив социальную обстановку, философские взгляды, идеи и представления того времени.

Естественно, что первые предъявления о природе нефти освещались с религиозных позиций. Так, известный польский натуралист каноник К. Клюк уже в XVIII веке считал, что нефть образовалась в раю и является остатком той благодатной жирной почвы, на которой цвели райские сады. После грехопадения человека бог, чтобы наказать его, уменьшил урожайность земли, уда

лив из нее жирное вещество Одна часть жира испарилась под влиянием солнечного тепла, другая опустилась в глубь земли, образовав скопления нефти, которые и встречаются сейчас в виде месторождений Всемирный потоп размыл остатки той жирной и благодатной почвы, из которой образовалась нефть, перемешал ее с другими породами, и она перестала существовать.

Подобные религиозные воззрения па происхождение полезных ископаемых и вообще па строение и развитие Земли не следует рассматривать просто как пример заблуждения, научного курьеза или ловкого приспособления церковниками фактов из Ветхого завета для решения сложнейших проблем естествознания. Представления эти отвечали научному уровню того времени и считались такими же объективными, как геологические гипотезы нашего времени. Недооценка древних работ связана с тем, что мы рассматриваем пауку прошлого с современных научных позиций Религиозные воззрения на строение и развитие Земли согласовывались с господствующими идеями; другие же взгляды или концепции, даже если бы и возникли, не смогли бы восприниматься человеком того времени. Напомним, что когда в 1644 году Р. Декарт предложил новую картину мироздания, то он начал изложение своих космогонических представлений довольно странным, на наш взгляд, предисловием: «Нет никакого сомнения в том, что мир с самого начала сотворен в своем полном совершенстве, так что Солнце, Земля, Луна и звезды возникли тогда же, и на Земле были не только семена растений, но и самые растения И Адам с Евой не были рождены детьми, а были сразу сотворены взрослыми людьми Так именно учит нас религия, и ум легко нас

в этом убеждает. Но тем не менее для того, чтобы понимать правильно природу растений и людей, полезнее подумать о том, как они могли бы развиваться постепенно из семени, чем бы представлять их себе вышедшими из творческой руки бога. Если бы мы могли придумать несколько простых и легко понимаемых принципов, с помощью которых мы доказали возможность того, что звезды, Земля и все, что мы видим в этом мире, произошло от семени, то мы бы могли гораздо лучше понимать все эти вещи, чем в этом случае, если мы будем их только описывать как они есть, хотя мы, в сущности, знаем, что они возникли указанным образом Так как я думаю, что нашел такие принципы, то я хочу их вкратце изложить».

Такое предисловие было необходимо для того, чтобы подготовить читателя к новым, странным для него идеям, противоречащим духу эпохи. Кроме того, в памяти Р. Декарта свежими оставались воспоминания о костре на площади Цветов в Риме, на котором «правосудие» сожгло Джордано Бруно за распространение аналогичных идей. Науки о Земле освободились от религиозного тумана значительно позже других областей познания. Еще сравнительно недавно, в 1763 году, М. В. Ломоносов в своем знаменитом сочинении «О слоях земных» отстаивал права исследователей объяснять геологические явления с научных позиций. Он писал: «И так напрасно многие думают, что все как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом; и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению