Техника - молодёжи 1979-10, страница 41

Техника - молодёжи 1979-10, страница 41

цепция об образовании ее из битуминозных (сапропелитовых) сланцев, то есть из пород, содержащих около 30% органики.

В дальнейшем, однако, оказалось, что нефть встречается гораздо чаще, чем нефтематеринские породы, богатые органикой. Чтобы спасти теорию, пришлось постепенно уменьшать количество органики, и в настоящее время сторонники биогенного происхождения нефти считают, что любая порода, содержащая сотую долю процента органического вещества, может продуцировать нефть. Некоторые же исследователи допускают, что все осадочные породы могут быть нефте-материнскими, а отсутствие в них органики указывает лишь на то, что эти породы уже полностью израсходовали свою органику в процессе образования нефти.

Таким образом, к своему двухсотлетнему юбилею органическая теория, казалось бы, зашла в тупик: с исчезновением диагностических признаков нефтематеринских свит фактически должна была бы исчезнуть сама теория, но она, наоборот, набрала такую силу, что любые другие взгляды выглядят ересью. В то же время в нефтегеологии вновь возникают абиогенные идеи. Это связано с тем, что органическая гипотеза столкнулась с неразрешимым противоречием при анализе огромного фактического материала, полученного в результате разведочного бурения в нефтегазоносных бассейнах мира.

И современные абиогенные гипотезы, выдвинутые известными советскими учеными-нефтяниками Н. А. Кудрявцевым и В Б. Порфирьевым, явились результатом анализа именно новых геологических материалов по различным нефтегазоносным регионам мира, что отличает их от неорганических взглядов М. Бертло, Д. И. Менделеева, В. Д. Соколова и других, которые были основаны, главным образом, на достижениях органической химии и физики.

Представления об абиогенной природе нефти подтверждаются не только геологическими материалами, но

и данными смежных наук. Выше отмечалось, что исследования планет Солнечной системы и других космических тел показали, что нефтяные углеводороды не являются соединениями, присущими одной только Земле благодаря развитию на ней живой материи, и поэтому представления о неорганической природе земной нефти не вызывают возражений у астрономов. Ведущие биологи, занимающиеся проблемой происхождения жизни на Земле, исходят из представлений, что носители жизни — белковые вещества возникли путем синтеза нефтяных углеводородов и других соединений. Следовательно, по мнению современной биологии, необходимое условие возникновения и развития жизни на Земле — наличие нефтяных углеводородов. Существенные затруднения встречает теория биогенного генезиса нефти при попытке аргументировать, с точки зрения химии, возможность возникновения из живого вещества высокомолекулярных, в частности асфальтово-смолистых, соединений. Поэтому и для современной химии более понятен процесс образо вания всей гаммы соединений, встречающихся в нефти, неорганическим путем, чем органическим.

Абиогенные представления о нефти согласуются с основными идеями современной геологии о формировании и эволюции земной коры за счет выплавления из мантии более легких дериватов и подъема их к поверхности. В настоящее время никто не отрицает, что эти более легкие дериваты создают земную кору и, внедряясь в нее, меняют ее состав, в частности, гранитный слой заменяется на базальтовый. Однако считается величайшей ересью допустить, что какое-либо вещество глубинного происхождения постоянно проникает в осадочный чехол.

Новые научные концепции, как правило, утверждаются не сразу. Носители старых идей всеми силами пытаются задержать развитие новых представлений. Происходит упорная борьба мнений, которая, естественно, всегда приводит к торжеству истины. Но при этом постоянно повторялось одно примечательное явление. Творцы новых научных истин побеждали не вследствие накопления всевозрастающего числа очевидных фактов, которыми они убеждали своих противников. признававших свою неправоту: представители старых воззрений почти никогда не отказывались от своих взглядов. Смена идей происходила сама по себе: носители старых взглядов со временем уходили со сцены, а подрастающее поколение усваивало истину сразу, так что для полного признания ее требовалось только время. Но не слишком ли дорог такой метод смены идей в наши дни?

УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ

Продолжение. Начало на 28 стр.

Эхолокация просто незаменима в диагностике некоторых поражений головного мозга и в исследовании сердечно-сосудистой системы. Ведь, что и говорить, введение катетеров и контрастных веществ, как ни современны и ни эффективны эти методы обследования, сопряжено с немалым риском для человека, страдающего тяжелым сердечным заболеванием.

На экране эхографа врач видит изображение поперечных срезов таких органов, как печень, почки, поджелудочная железа, щитовидная и молочная железы, желчный пузырь, селезенка. И, наконец, сердце — орган, болезни которого доставляют врачам столько хлопот и тревог.

Сегодняшние приборы позволяют «заглянуть» в сердце столько раз, сколько это нужно лечащему врачу, даже при инфаркте миокарда, допускающем далеко не всякое обследование ввиду высокой степени риска. Еще совсем недавно получить двухмерное изображение сердца казалось идеей скорее фантастической. А сейчас врачи надеются, и не без оснований, увидеть и трехмерное изображение: развитие акустической голографии дает основание для таких надежд. Впрочем, это тема для особого разговора. Вернемся к эхолокации, открывающей перед медициной не менее захватывающие возможности. Она проникает буквально в тайное тайных, например, дает возможность следить за ростом и формированием плода в утробе матери, начиная с его восьминедельного возраста. В таких приборах применяется принцип сложного сканирования, • когда луч локатора развертывает изображение.

"Основная часть эхоскопа — транс-дюсер, или приемо-передающий кристалл, преобразующий электрический импульс в акустический, и наоборот. Трансдюсер приводится в быстрое угловое движение механическим путем. Положение крис-м талла, с которого снимается инфор-! мация, и возвратные эхо дают на экране монитора двухмерное изоб-раженйе поперечного среза исследуемого органа. Аппарат может передать сведения о пациенте в память ЭВМ, что позволяет получить еще более четкое изображение и извлечь больше ценной врачебной информации из каждого скана.

Приборы, о которых мы рассказали, имеются пока только при отдельных больницах и клиниках, они еще «на пути» к широкому применению. А медицинская инженерия уже ставит новые задачи.

39