Техника - молодёжи 1979-10, страница 44

Техника - молодёжи 1979-10, страница 44
У ИСТОКОВ ИСКУССТВА

Античный мраморя серебро Челлини, Обломок меди из дворца Помпей, Узор спиральный на пещерной глине: Ключи раздумий — подходи и пейI

В. Брюсов

Древнейшие шедевры изобразительного искусства «экспонируются» в основном там, где они нарисованы или вырублепы — на скалах, на стенах пещер (см. статью В. К л е н о в а). Но на «страницах каменной книги» запечатлены не только картины первобытных художников. Возникшие в неолите начатки естественных наук (особенно астрономии) также оставили след на камне. Наиболее интересна в этом отношении пещера на острове Пинос, о которой рассказывает кубинский журналист X. М о -с к е р а.

«Фреска» из пещеры Пеш-Мерль (Южная Франция). Изображение лошади, многократно «оживленное» серией подновлений. На культовый характер рисунка указывают и изображения человеческих ладоней (обведены кружками) — своеобразные «подписи» палеолитического художника.

Рельефное изображение кита на камне с острова Шпицберген. Одно из самых северных произведений древнейшего искусства, происхождение которых пока остается неясным.

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ

ЦИВИЛИЗАЦИЙ