Техника - молодёжи 1979-10, страница 46

Техника - молодёжи 1979-10, страница 46

Изображение из пещеры Мтоко в Южной Родезии. Многофигурная номпозиция со сценами охоты и ритуальных церемоний.

Петроглифы Кобыстана (60 км юго-западнее города Баку). Буквальный перевод слова «петроглиф» — резьба по камню. Такие изображения высекались и в пещерах, и на открытых скальных поверхностях, и на отдельных камнях.

Слева — «звездная» лодка с 22 гребцами — аналог изображений бронзового века в Карелии и Скандинавии, — семь схематических человече

ских фигур и to «солярных» насечек над головой у центральной фигуры.

Посереди не — ритуальная сцена плодородия. Две женские фигуры вверху и 14 фигурок внизу — остатки «женского календаря» палеолита, символизирующие две половины лунного месяца (28 дней).

Справа — вооруженный всадник бронзового века. На основе таких схематических изображений позднее возникло пиктографическое и иероглифическое письмо.

ца-пантомимы в едином действе. Смысл его сводился к установлению связи племени со своим тотемом и покровителем. Таинственное родство человека и зверя основывалось на их внешнем сходстве, которое достигалось искусным подражанием движе1 нию, повадкам, голосу и окраске тотема. Татуированное и раскрашенное человеческое тело явилось, очевидно, самым первым и самым благодатным материалом для первобытных художников. Овладевая природой, человек заставлял и ее поклоняться тому, чему поклонялся сам: изображения тотема появлялись на земле, деревьях, костях животных, камнях и скалах. До нас дошла лишь ничтожная их часть, но до сих пор сохранилась живая традиция песчаных рисунков и живописи на звериных шкурах.

Одна общая закономерность свойственна развитию наскальной живописи на всех материках Тысячелетиями совершался постепенный переход от динамичных и реалистических контурных изображений, выполненных, как правило, охрой желто-бурых тонов, к условным и более статичным рисункам в четыре цвета: желтый, красный, белый, черный. Смешанные с животным жиром и смолами, минеральные краски и сейчас поражают своей стойкостью. Уже по их контрастным сочетаниям мЬжно судить, как все больше усложнялся духовный мир человека, пытавшегося осознать извечную борьбу противоположностей — жизни и смерти, света и тьмы, родства и вражды Отвлеченная цветовая живописность была чужда рисункам первобытных художников: исключением может считаться творчество бушменов, пользовавшихся красками до десяти различных цветов. Чаще всего рисунки представляли собою «граффити», выполненные пальцами по сырой глине, процарапанные на шиферных пластинках или нарисованные кусочками природных красителей, наподобие первых в мире «карандашных» набросков, сделанных в пещере Бамбата (Южная Родезия) палочками бурого гематита

Особый интерес представляют ком-

V А .- < & ^/if