Техника - молодёжи 1979-10, страница 39

Техника - молодёжи 1979-10, страница 39

всех наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя оным умникам и легко быть философами, выуча наизусть три слова: бог так сотворил; и сие дая в ответ вместо всех причин».

Взгляды на геологическую историю Земли находятся в тесной связи с представлениями о ее возникновении и формировании как планеты. Этот догеологический период развития Земли изучает астрономия, а геология продолжает исследовать дальнейшую эволюцию Земли до современного этапа. Таким образом, успех нашей науки полностью зависит от того, насколько объективно астрономия отражает догеологическое развитие Земли Поэтому в период господства веры, когда в основе взглядов на возникновение Земли лежали высказывания пророков из священного писания, на ее строение и развитие также не могло быть взглядов, не основанных на религии

Научный подход к решению прошлого нашей планеты стал возможным только лишь после возникновения научных представлений о происхождении Земли. Первые космогонические гипотезы Бюффона, Канта, Лапласа, Джинса исходили из предположений о формировании Земли из огненно-жидкого вещества, которое оторвалось от Солнца под влиянием внешних сил. Отсюда все теоретические построения классической геологии, включая ее фундаментальные гипотезы: контракционную, изостазии, дрейфа материков и ряд других, были основаны на представлениях об огненно-жидкой Земле, покрытой сравнительно тонкой корой. Считалось, что развитие Земли тесно связано с ее температурным режимом, что со временем идет утолщение земной коры, вызванное ее остыванием, а поэтому более древние периоды были тектонически намного активнее, чем более поздние. Эволюцию Земли представляли как медленное накопление незначительных перемен, к основным фактором рассматривалось время.

Прогресс науки XX века привел к коренным изменениям идей в астрономии. О. Ю. Шмидт сформулировал новые идеи о возникновении Земли. По его представлениям, Земля образовалась из холодной газо-пылевой туманности, и хотя, как допускают, она впоследствии разогрелась, однако этот разогрев не имел существенного значения на дальнейшем геологическом этапе ее развития. Геофизическими исследованиями доказано, что нет земной коры в прямом смысле этого слова. В физическом отношении почти вся Земля ведет себя как твердое тело, и только верхняя ее часть выше раздела Мохоровичича характеризуется особенным строением, за которым и оставлено традици

онное название — кора. По современным представлениям, земная кора образовалась за счет выплавления из мантии более легких составляющих и подъема их к поверхности. Высказаны идеи, что атмосфера и океан нашей планеты являются продуктом дегазации подкорового вещества. В результате анализа данных океанологических исследований член-корреспондент АН СССР В. В. Белоусов пришел к выводу, что до мелового периода на Земле не было океанов и что они образовались в результате развития расколов в коре, по которым на глубину погрузилась большая часть твердого вещества поверхности земного шара. Возникшее при этом прогибание огромной океанской чаши компенсировалось поступлением из-под коры больших водяных масс вместе с солями. Основное значение в геологической истории Земли придается в наши дни раз-ломной тектонике. На большом фактическом материале показано, что земной шар разбит густой сетью разломов и что разлоМная тектоника играет главную роль в развитии коры. Прогибание бассейнов и накопление в них осадочных пород .происходят в прямой зависимости от проявления региональных нарушений, а излияние вулканогенных продуктов и образование мощных покровов изверженных пород также являются следствием разломной тектоники.

Кроме астрономии, большое влияние на развитие геологии оказывают физика и химия, идеи которых используются при решении теоретических вопросов нашей науки Без преувеличения можно сказать, что эволюция и смена идей в геологии являлись в основном следствием прогресса химии и физики и в меньшей мере зависели от анализа геологического материала, что как раз и видно на развитии представлений о происхождении нефти.

Органические взгляды на природу нефти впервые сформулировал М. В. Ломоносов. В книге «О слоях земных» он писал, что «оная бурая и черная маслянистая материя выгоняется подземным жаром из каменных углей». Этот тезис сторонники органического происхождения в наши дни принимают как одни из основных аргументов в свою пользу.

Безусловно, что высказывания М В Ломоносова несопоставимы с религиозными воззрениями К. Клюка и представляют собой значительный прогресс в вопросах генезиса нефти. В противовес традициям своего времени, когда господствовали тенденции подчинять науку мнениям и верованиям, не имеющим к науке непосредственного отношения, М. В. Ломоносов строил свои выводы на результатах экспериментов. В той же книге он отмечает известный из химических опытов факт, что при пере

Jjfe

^^HL "» «Я

1 \ \

Г^ЙйшЯ

[нсфтьЩУ]^

гонке угля от «крутого» огня выходит масло черное и густое, от «легкого» — светлое и прозрачное.

Как известно, эпоха М. В. Ломоносова характеризовалась полной победой в науке виталистических представлений. Считали, что природа разделена непроходимой пропастью на два мира: органический и неорганический, что органические вещества возникают только в организмах под влиянием жизненной силы. Эти положения были возведены в закон, о каком-либо синтезе органического вещества не могло быть и речи. А так как в состав нефти входит углерод, считалось, что нефть — вещество органическое и может возникнуть только за^ счет организмов. В силу этого и М. В. Ломоносов не мог придерживаться других взглядов.

Представления об образовании нефти за счет термической перегонки углей удерживались в геологии в течение длительного времени. Даже когда химический анализ уже доказал, что состав вещества, полученного в результате перегонки угля, отличается от природной нефти, что при перегонке угля получают смолу, а не нефть, геологи упорно продолжали отстаивать ставшие уже традиционными идеи образования нефти из углей, поскольку такие представления казались логичными и простыми. .Эти идеи соответствовали важнейшим воззрениям того времени — времени господства угля Уголь являлся ценнейшим полезным ископаемым. На угле работали локомотивы, пароходы, энергетические установки заводов Уголь употреблялся в быту для отопления. Освещение столиц главных европейских государств производилось за счет газа, полученного при сухой перегонке каменного угля. Угольная промышленность была самой передовой и самой мощной. Давление идей всесильного угля привело к тому, что создатель нептунистиче-ского направления в геологии А. Г. Вернер видел причину вулканических явлений в подземных пожарах, охватывающих залежи угля.

Интересно, что в теоретических разработках М. В. Ломоносова углю

37