Техника - молодёжи 1980-01, страница 3

Техника - молодёжи 1980-01, страница 3

Л

Ml

I. СОЛНЕЧНЫЙ БОЙЛЕР

Если одну из стен дома покрыть алюминиевыми отражающими пластинами, а перед ними навесить систему «бойлерных» трубок, заполненную теплопереиосящей жидко-остью, то такая батарея не только обогреет дом в течение всего солнечного периода, но и снабдит хозяйство горячей водой. Таков вкратце принцип работы гелиоколлектора, предлагаемого американской фир-. мои «Оуэнс-Иллинойс».

2. ИЗ КУХИ - СЛ0НА1

«Я превращу его в настоящий автомобиль»» — решил Вахтанг Два-лишвили, архитектор из Кутаиси, когда к нему в руки попал самый

обыкновенный мотороллер «Вятка». Мечта сбылась, и теперь Вахтанг ездит на самодельной одноместной машине со скоростью 80 км/ч.

3. ПУТИ ПТИЦ НЕИСПОВЕДИМЫ

Специалисты до сих пор не знают, что помогает птицам находить правильный путь во время миграций. Выдвигаются самые различные версии, сводящиеся к тому, что они ориентируются благодаря целому комплексу явлений: по солнечным ультрафиолетовым лучам, проникающим даже сквозь плотные облака. по полярным сияниям, по магнитному полю Земли и даже по низкочастотным звуковым волнам, идущим из недр планеты и с поверхности океана. Верно ли это, пока

жут исследования. А пока пташки отправляются в путеш#ств»# окольцованными, что позволит несколько прояснить направление их полета.

4. БЕЗРАССУДСТВО? НЕТ.

БЕССТРАШИЕ!

Один из величественных спектаклей, который разыгрывает природа на наших глазах, — извержение вулканов в Гавайском национальном заповеднике. Но человеи сильнее стихии. Несмотря на опасность, вулканологи, одетые в асбестовые ностюмы, подбираются к самому пеклу. Образцы «живой» лавы могут рассказать о глубинных процессах планеты больше, чем любое косвенное исследование.