Техника - молодёжи 1980-01, страница 6

Техника - молодёжи 1980-01, страница 6

гранитоидов и месторождении полезных ископаемых различно, хотя и обязано одной и той же причине.

По программе «Геологическая корреляция» ведутся также исследования неогеновых отложений, осуществляемые под эгидой японских ученых, и ультрабазитового магнетизма, руководимые Геологическим институтом АН СССР.

Несколько лет назад по-советско-американскому соглашению возник международный «Геодинамический проект». Чтобы дать представление о его размахе, достаточно сказать* что только в СССР по нему ведут работы Тихоокеанский океанологический институт во Владивостоке, Северо-Восточный и Сахалинский комплексные институты в Магадане и Южно-Сахалинске, Институт вулканологии в Петропавловске-Камчат-ском, Институт тектоники и геофизики в Хабаровске, Институт геологии и геофизики в Новосибирске, Геологический институт и Институт физики Земли в Москве.

Многие ученые связывают с этим проектом надежды на выход геологии из кризиса в создании теории глобальных геологических процессов. В конце 60-х годов под напором массы нового фактического материала окончательно потерпела крушение теория А. Вегенера. Пытаясь найти выход из кризиса, Ле Пишон в 1968 году предложил теорию «новой глобальной тектоники», или «тектоники плит». На ее существе я не буду останавливаться (см. материалы дискуссии «Фиксизм или моби-лизм» в «ТМ» № 10, 11 за 1976 год и № 1, 3 за 1977 год). Замечу только, что ни в одном сегменте нашей планеты «тектоника плит» не встретила столько противоречивых фактов, как в бассейне Тихого океана, хотя ее сторонники считают, что именно здесь наиболее корректно выполняется схема динамической модели разрастания дна в океанах

Академик Н. А. ШИЛО выступает перед участниками V Международного симпозиума молодых ученых тихоокеанских стран, состоявшегося в г. Находке накануне конгресса. По инициативе ЦК ВЛКСМ, КМО СССР и молодежных организаций других тихоокеанских государств такие симпозиумы проводятся регулярно.

и его поглощения континентальной корой в приматериковых зонах.

Геологические исследования Тихого океана и его обрамления должны вывести фундаментальную геологию из того глухого тупика, в котором она оказалась в результате противоборства фиксистов и моби-листов. В бассейне Тихого океана широко развиты островные дуги и. вулканогенные пояса, значение которых в структурах земной коры очень слабо изучено. До сих пор даже не замечались принципиальные различия между ними. А ведь без выяснения причин их зарождения и развития решение стержневых вопросов глобальной тектоники невозможно.

В настоящее время значительно продвинулись вперед работы по международному проекту «Тихоокеанская геологическая карта», впервые охватывающие столь большой сегмент Земли.

Очень интересен международный проект «Глубоководное океаническое бурение». В процессе его выполнения в Тихом океане были открыты уникальные геологические объекты, заставляющие нас пересматривать многие представления об эволюции земной коры, составе пород океанического дна, их возрасте и т. д.

Не так давно рабочими группами Международного союза геодезии и геофизики и Международного союза геологических наук был подготовлен проект общей программы «Литосфера — рубежи 80-х годов». Для нас представляет большой интерес ее раздел «Специальные проблемы, связанные с областями перехода от континента к океану». Именно в Тихоокеанском регионе они могут быть исследованы на ярком материале, добытом советскими, японскими, американскими, австралийскими и другими учеными. К сожалению, авторы проекта заранее предлагают схему мышления, сужающую научный поиск. Я имею в виду формулировку таких, например, пунктов, как «Движение плит и тектонические деформации». Уж

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, н а у ч н о-ху дожестве н н ы й и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1980 г.