Техника - молодёжи 1980-01, страница 8

Техника - молодёжи 1980-01, страница 8

ближении, что эффективно помогает спасению человеческих жизней и сбережению материальных ценностей от разрушительного воздействия стихии.

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРОВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Тихоокеанский регион сравнительно мало затронут человеческой деятельностью, особенно некоторые его острова, представляющие широкий интерес для экологов, географов, биологов, геологов как особые, относительно замкнутые природные системы. Относительная пространственно-временная изоляция островов позволяет рассматривать их в качестве моделей материковых экосистем, отвечающих необходимым критериям подобия.

6 связи с расширяющимися процессами освоения ресурсов океана и материкового шельфа островные экосистемы приобретают большое значение, особенно если учесть неизбежность увеличения антропогенной нагрузки. Будучи весьма ранимыми, они быстро показывают, к че

му может привести наша деятельность и на материковых системах. Теоретические концепции, сформулированные в результате проведенных за последние пять лет советскими учеными исследований островных экосистем, имеют практическое значение при решении задач управления природными ресурсами. Они дают возможность оценить положение конкретных экосистем на траекториях общего процесса эволюции, что облегчает выработку схем хозяйственного природопользования.

Исследование островных экосистем позволяет выработать общую эколого-географическую концепцию миграции вещества и энергии между водными, прибрежными и сухопутными экосистемами. К сожалению, в исследованиях островных экосистем пока еще слабо рассматриваются проблемы их устойчивости к различным формам антропогенных воздействий.

Объединенные усилия многих стран Тихоокеанского региона по всем перечисленным программам позволили получить уникальные дан

ные, использование которых приближает нас к управлению процессами антропогенного воздействия на природу, что сохранит ресурсы океана для будущего человечества.

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ СРЕДЫ

Несколько хуже обстоит дело с объединением усилий в области изучения биологической продуктивности Тихого океана, хотя многие страны выполняют большие работы по своим национальным программам. Здесь прежде всего нужно отметить исследования японских ученых в северо-западной части Тихого океана, работы Советского Союза в Японском, Охотском, Беринговом морях и в открытой части океана. Заслуживают большого внимания научные работы Новой Каледонии по тунцу или аналогичные работы Новой Гвинеи, очень интересны и важны в практическом отношении исследования ученых Индонезии, Индии, КНДР, Вьетнама и других стран, проводившиеся по общим проблемам биологических ре-

ТИХИЙ ОКЕАН: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Тихий океан по-другому называют Великим. Действительно, это величайший водоем земного шара. В состав Тихого океана входит более 20 полузамкнутых, межостровных и окраинных морей. Он занимает площадь около 180 млн. км2, простираясь приблизительно на 16 тыс. км с севера на юг и на 19,5 тыс. км с востока на запад. Средняя глубина Тихого океана составляет около 4 км (а рекордная в Марианском желобе равна 11022 м). Вся вода Тихого океана занимает объем свыше 700 млн. кмз и весит более 700 млрд. Мт.

Воды центральной и западной частей Тихого океана омывают крупнейшее в мире скопление островов (около 10 тыс.), которое носит общее название Океания. Она подразделяется на Меланезию — самые западные и крупнейшие острова; Микронезию — мелкие острова к северу от Меланезии; Полинезию — все остальные острова. Их общая площадь равна 1,26 млн. км2.

Если бы кто-нибудь выкачал из Тихого океана все его 7-1017 м3 воды, крупнейшее в мире скопление островов — Океания — превратилось бы в горную страну, далеко превосходящую своею грандиозностью Гималаи и Кордильеры. Сплошными линиями обозначены границы Меланезии, Микронезии и Полинезии.

Океания населена большим числом народов, сильно различающихся в расовом, языковом и ис-торико-культурном отношении. Их можно подразделить на две примерно равные по численности группы: аборигены и пришлое население. Всего на островах Океании живет около 8 млн. человек.

Водные просторы Тихого океана, его острова и прибрежные районы Азии, Австралии, обеих Америк и Антарктиды охватываются понятием «Тихоокеанский бассейн». С Тихим океаном граничат более 30 независимых государств мира, в которых проживает около половины всего населения Земли. Страны бассейна обладают огромным экономическим потенциалом. Здесь сосредоточены богатейшие биологические и минеральные ресурсы.

Фауна Тихого океана включает около 100 тыс. видов, в том числе не менее 2 тыс. видов рыб, многие из которых имеют промысловое значение. В 1971 году здесь было выловлено 33,5 млн. т рыбы — половина всей мировой добычи.

На многих шельфах Тихого океана ищут и разрабатывают неф-те- и газоносные месторождения. Очень перспективными считаются и залежи железо-марганцевых конкреций на глубинах от 3,5 до 5,5 км.

Через Тихий океан пролегают жизненно важные морские и воздушные коммуникации, связывающие четыре материка. В начале 70-х годов по Тихому океану было перевезено 1,5 млрд. т грузов. Внешнеторговый оборот стран Тихоокеанского бассейна составляет примерно 7з всего оборота международной торговли.

Научные работы в Тихоокеанском бассейне координирует Тихоокеанская научная ассоциация. Ее деятельностью руководит Тихоокеанский научный совет, регулярно собирающий ученых из всех стран региона на тихоокеанские научные конгрессы. Председателем Тихоокеанского научного совета и президентом Тихоокеанской научной ассоциации на протяжении последних лет является вице-президент АН СССР А. В. Сидоренко.

Тихоокеанские конгрессы способствуют взаимопониманию народов Земли и в конечном счете служат делу мира. Недаром в одной из первых принятых на конгрессе резолюций его участники приветствовали договор ОСВ-2, подписанный Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР JI. И. Брежневым и президентом США Дж. Картером.

Напомним, что по-латыни слова «Тихий океан» и «мир» происходят от одного корня.