Техника - молодёжи 1980-01, страница 9

Техника - молодёжи 1980-01, страница 9

После закрытия Тихоокеанского конгресса многие ученые приняли участие в научных экскурсиях по Приморью, организованных ДВНЦ АН СССР, Приморским крайкомом и Магаданским обкомом КПСС. «Как в научном плане, так и в смысле организации это лучшая поездка из всех, в которых я когда-либо участвовал, — пишет Дж. Ридж президент Международной ассоциации по генезису рудных месторождений. — Таково общее мнение всех участников экскурсии».

На снимке — грулпа иностранных ученых знакомится с научно-исследовательским судном АН СССР «Профессор Богоров» в г. Находке. Фото Ю. Юши.

сурсов морей и акватории океана, а^ также по отдельным видам промысловых объектов. Но то, что в этом направлении не чувствуется объединенных усилий, несомненно, снижает эффективность работ по использованию биоресурсов на благо человека.

Из ныне живущих на Земле 4,2 млрд. человек с бассейном Тихого океана связано более 2,2 млрд., поэтому проблемы их питания, жизненного пространства, сохранения окружающей среды и т. д. являются первостепенными. Как известно, допустимый вылов рыбы и других морепродуктов из вод Мирового океана за счет использования только естественных ресурсов оценивается в 80—90 млн. т, а с использованием криля он может быть повышен и до 100—130 млн. т. Значительная часть этих ресурсов падает на моря и открытую акваторию Тихого океана. Поэтому очень важно соблюсти такой баланс использования биологических ресурсов Тихого океана, который бы обеспечил воспроизводство его естественных ресурсов.

Однако потребности населения в белковых веществах растут, и становится актуальной проблема искус

ственного расширенного воспроизводства биологических ресурсов В океане, при котором мидии, например, дают продуктивность до 300 т/га, а лосось при пастбищном типе хозяйства — 200—300 т/га.

Большое внимание исследователей ресурсов Тихого океана как в нашей стране, так и за рубежом привлекают в последние годы коралловые рифы. Биологическая продуктивность вод в районах распространения рифовых сооружений в десятки, а порой и в сотни раз выше, чем в лишенных рифов тропических районах океана. С другой стороны, рифы являются чрезвычайно чуткими индикаторами загрязнения водной среды и предупреждают нас о грозящей опасности глобального дисбаланса взаимоотношений человечества с окружающей средой. На основании исследований коралловых рифов Океании советские ученые выдвинули гипотезу о возможности создания в прибрежных водах северо-западной части Тихого океана искусственных сооружений, моделирующих взаимоотношения организмов, обитающих в коралловых рифах, что, по их мнению, может способствовать восстановлению запасов

сельди и других ценных промысловых рыб, беспозвоночных и водорослей в этом некогда изобиловавшем жизнью районе Тихоокеанского бассейна.

Биологические ресурсы открытой акватории Тихого океана и его окраинных морей при правильном ведении хозяйства могут служить серьезной пищевой базой для малых и больших стран этого региона, однако для этого требуются объединенные усилия в выполнении таких комплексных международных программ, как «Совместные исследования западной части Тихого океана».

Тихоокеанский регион нельзя рассматривать изолированно от мирового хозяйственного механизма; использование его биологических и особенно минеральных и энергетических ресурсов сейчас в большей мере, чем когда-либо, зависит от решения международных проблем.

Кроме традиционных минеральных ресурсов, которые извлекаются из земных недр или из морской воды, изучались густо покрывающие многие участки дна океана марганцевые конкреции, содержащие различные ценные металлы. Работы дали важный в научном и практическом плане материал, но, к сожалению, они слабо координируются, и здесь, в сущности, нет всеобъемлющей международной программы, учитывающей возможности и интересы всех стран региона.

Еще большего внимания заслуживают энергетические ресурсы Тихого океана с его огромными, слабо изученными шельфовыми зонами, затопленными на последних этапах геологического развития структур, которые по имеющимся данным могут рассматриваться в качестве газонефтеносных. Я думаю, что исследования в этом направлении тормозятся концепцией «новой глобальной тектоники», которая исключает многие представления об образовании месторождений горючих ископаемых.

Самого серьезного внимания заслуживает проблема использования в Тихоокеанском регионе нетрадиционных видов энергетических источников: приливов и отливов волн, ветра, солнечного излучения и т. д.

Особую страницу исследований в Тихоокеанском регионе представляют собой различные международные программы по охране окружающей среды. Прежде всего заслуживают упоминания научно-техническое сотрудничество стран — членов СЭВ по проблеме «Глобальная система мониторинга окружающей среды» и программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Исследования по этим программам ведутся с нарастающим темпом и дают неплохие результаты. Все страны обеспокоены увеличивающейся тенденцией загрязнения окру

6