Техника - молодёжи 1980-01, страница 12

Техника - молодёжи 1980-01, страница 12

школу передовых методов труда, знакомятся с выставками современной техники и новинками технической литературы, им демонстрируют специальные учебные фильмы.

Утвердившись как массовое явление, как полезный и эффективный метод пропаганды новаторства, конкурсы профессионального мастерства требуют к себе значительно большего внимания со стороны государственных органов, занимающихся проблемами труда, профсоюзов и комсомола. Назрела необходимость в разработке специального положения о конкурсах, методических пособий, учитывающих специфику, особенности и новейшие требования к массовым профессиям современного производства.

Успех развития НТТМ во многом зависит от широкого вовлечения в это движение всех возрастных и социальных категорий молодежи и особенно школьников.

Во Всесоюзном смотре НТТМ принимает участие 7,5 млн. учащихся школ, или 19% от их общего числа. В 216 тыс. научно-технических кружков занимается 4,8 млн. детей, в системе Министерства просвещения СССР действует 1136 станций юных техников, а на базе профсоюзных организаций 1143 клуба аналогичного направления.

За последние годы широко рас

пространились научные общества учащихся, очные и заочные олимпиады, конкурсы на лучшую научно-реферативную работу, техническую конструкцию. Большую роль в пропаганде научно-технических знаний среди школьников играют проводимые регулярно всесоюзные недели науки, техники и производства.

Большое распространение получили научные общества учащихся. Они организованы почти во всех союзных, автономных республиках, краях и областях. По инициативе Крымского ОК ЛКСМ Украины, облоно, областного совета ВОИР создана и уже несколько лет успешно работает Малая академия наук (МАН) «Искатель». В ней создано 9 секций: математики, физики, астрономии, кибернетики, химии, биологии, истории и краеведения, инженерно-техническая и пресс-центр. В 9 городах и 13 районах Крымской области организованы филиалы МАН, где занимаются 16 тыс. школьников, то есть каждый пятый.

База для работы МАН — кружки школ и внешкольных учреждений, юношеские школы, созданные при вузах. Филиалы академии используют такие формы работы, как конференции, дискуссии, лектории, семинары, клубы интересных встреч. В них участвуют известные ученые, видные специалисты многих отрас-

В пресс-бюро выставок НТТМ посетители могли получить любую справку по интересующим их вопросам.

лей народного хозяйства, учителя. Как правило, член академии — автор интересного прибора, эксперимента, победитель или участник республиканских, областных, городских выставок, конкурсов НТТМ, олимпиад или научных конференций.

В ряде других областей страны так же успешно работают специальные научные общества учащихся, такие, как Малая лесная академия в Карелии, сельскохозяйственные секции в Краснодарском, Ставропольском краях, Орловской области, общества юных астрономов в Азербайджане, в городе Прокопьевске Кемеровской области и другие.

Популярность приобрела и Всесоюзная олимпиада «Студент и научно-технический прогресс». Около миллиона будущих специалистов принимают участие в этом конкурсе. Только за 1978 год студентами и учащимися получено свыше

2,2 тыс. авторских свидетельств, 119 тыс. дипломных проектов рекомендовано к практическому внедрению.

Вместе с тем на современном этапе НТР требуется повысить эффек

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ