Техника - молодёжи 1980-01, страница 14

Техника - молодёжи 1980-01, страница 14

ИГОРЬ ВОРОНКЕВТ1Ч

. АЛЕКСАНДР ГОНТАРЕВ (г. Донецк)

Подводный научно-производственный комплекс (ПНПК) имени Эрне-сто Че Гевара разработан в конструкторском бюро «Поиск» научного общества средней школы № 5 г. Донецка. Он спроектирован специально для тропических морей. Местом строительства этого центра ребята предложили избрать банку Кай-Соль (24°05' с. ш. и 80°20' з. д.), что лежит недалеко от города Матансос на Кубе.

Нефтегазоносные площади Мексиканского залива, богатая фауна и флора морей, омывающих берега Кубы, близость мощного течения Гольфстрим определили специализацию подводного комплекса. Как считают проектировщики, на ПНПК наиболее целесообразно проводить добычу нефти и газа, заниматься разведением аквакультуры, разрабатывать вопросы морской гидроэнергетики, а также вести фундаментальные исследования региона, поскольку акватория Карибского моря изучена еще , недостаточно.

Предварительные расчеты показывают, что благодаря ПНПК ежегодно можно производить продукции по-* чти на 1 млрд. рублей за счет производства 17,5 млн. кВт-ч электроэнергии, добычи 50 тыс. т моллюсков \ и ракообразных, 30 тыс. т водорослей. Комплекс (см. четвертую страницу обложки) — это прежде всего сам ^ город, гидроэлектростанция, нефтепромыслы и биохозяйство.

Город (пять девятиэтажных сфер, соединенных цилиндрическими путепроводами), располагающийся на де глубине 100 м, составляет как бы Г ядро комплекса. «Центр» города — стальная «портшахта», выходящая на поверхность, где находится причал для судов обеспечения. Во время шторма он может притапливаться на глубину до 30 м Сама шахта используется как «ось» причала, внутри ее находятся лифты. Путепроводы, отходящие от основания шахты, ведут .к двум сферам, в которых располагаются жилье акванавтов, центр управления всем комплексом, подвод-кий НИИ, центральные сооружения системы жизнеобеспечения (СЖО)

rfc,

К третьей сфере — барокомплек-су — ведет 85-метровый тоннель. У этого путепровода двойная нагрузка: он служит одновременно и причалом для 15—20 подводных лодок, которые подсоединяются к нему унифицированными стыковочными узлами.

Большая часть обитателей подводного центра в море не выходит, а сбор материала для исследований и всевозможные внешние работы ведут 60 водолазов, работающих на 25-метровой глубине. Они живут в баро-комплексе, где поддерживается такое давление, при котором им приходится ежедневно работать на глубинах. К месту работы водолазов доставляют в барокамерах подводных лодок. Естественно, бригады периодически меняются: после месяца работы люди, прошедшие полную декомпрессию, уступают место сменщикам.

Важное место в оборудовании комплекса занимает система жизнеобеспечения людей, основные функции которой — формирование газовой среды, обеспечение акванавтов пресной водой и питанием, утилизация продуктов жизнедеятельности Как же она работает? Воздух в помещениях комплекса очищается скрубберами (агрегатами для очистки газов жидкостями). Водород, образующийся при получении кислорода в электролизерах С02 (из скрубберов), и минеральные соли из аппаратов озонной очистки направляются в бактериальные камеры, где выращивается питательная биомасса.

Очистка отходов ведется в аэро-тенках и аппаратах озонной очистки, после чего получаются минеральные соли и химически чистая вода, которая направляется в электролизеры.

В километре от города проектанты предполагают разместить биохозяй-ство. Это целый самостоятельный комплекс. В его составе биоцентр, плантации водорослей, устриц, мидий, крабов и лангустов, исследовательский биополигон, дельфинарий, «пастбища» для рыб и креветок, наблюдательные станции-лаборатории. Весь биологический «отдел» подводного центра механизирован: из глу

бин свыше одного километра сюда подводится трубопровод, по которому перекачивается вода, богатая биологически активными веществами. Они необходимы как подкормка для многих культур. Поначалу площадь биохозяйства может быть небольшой, но в перспективе оно может занять значительные территории банки Кай-Соль.

Нефтепромыслы располагаются в трех километрах от города, в стороне, противоположной биохозяйству, на глубинах от 50 до 150 м. Тут расположены в первую очередь центр управления производством с причалами и хранилищем оборудования, 5 буровых вышек, 5 малых коллекторов, 50 скважин, главный коллектор, система нефте- и газопроводов. Буровые вышки автономны и могут перемещаться с места на место.

Гидроэлектростанцию предполагается построить в тридцати километрах от города на том участке Гольфстрима, где его скорость равна приблизительно 2 м/с. ГЭС — это двадцать поперечных «гирлянд», закрепленных в 200 м от поверхности океана и в 600 м от шельфа. На «гирляндах» закрепляются по пятьдесят гидроузлов мощностью по 2000 кВт. Энергоузел — гидротурбина с генератором и редуктором, которые устанавливаются внутри трубы диаметром 20 м, снабженной раструбом. В случае поломки каждый энергоузел может быть снят с гирлянды, что практически никак не отразится на ее работе. Энергия, вырабатываемая ГЭС, по кабелям передается в город и дальше на сушу.

Кроме функций производственных, подводный центр ориентирован и на выполнение научных задач. Для этих целей конструкторы предусмотрели строительство НИИ, в сферу деятельности которого входят биологические, геологические и медицинские исследования.

Все, что мы вам рассказали, это лишь предположения, гипотезы, но как знать, может быть, когда-нибудь этот смелый проект будет воплощен в жизнь. Во всяком случае, его авторы надеются на это.