Техника - молодёжи 1980-01, страница 16

Техника - молодёжи 1980-01, страница 16

ми блестящими «усами» и с плоскими обтекателями. Это электронное зондирующее устройство для изучения тонкой структуры глубинных течений. Возле аппарата хлопотали его создатели: высокий Евгений Варлатый и коренастый широкоплечий Геннадий Швецов — начальник и старший инженер гидрофизического научного отряда.

Привезли пару грузовиков своего оборудования и члены гидрологического отряда. Его возглавляет Анатолий Волков. Он действительно старый морской волк от науки — на его счету немало рейсов на легендарном «Витязе». Загромоздили палубу несколькими десятками за-гадочйых «ящиков» научные сотрудники Украинской академии наук, возглавляемые начальником гидроакустического отряда Николаем Зваричем.

Вооружившись научно-исследовательской техникой, как говорится, до зубов, участники экспедиции уходили в дальнее плавание в приподнятом настроении, с горячей верой в успех.

«Профессор Богоров»

Океан, несмотря на его кажущееся единообразие, никогда не встречает моряков одинаково. Судно «Профессор Богоров» при выходе из бухты Золотой Рог попало в проливной майский дождь, а потом, словно в парное молоко, окунулось в туман. Вернее, в осевшие до самой воды облака, гонимые умеренным ветром. Горизонт сузился до размеров парового котла, прикрытого ватной крышкой небосвода. Вот так, раскачиваясь на встречной зыби, под заунывные звуки туманного горна «ковчег науки» шел сутки, вторые... пятые. Живописный японский берег Сангарского пролива, которым в ясную погоду зачарованно любуются экипажи судов, лишь смутно мелькнул в редких разрывах мороси. Впрочем, многим укачавшимся участникам экспедиции было не до пейзажей. Они тоскливо прислушивались к ударам в борта многотонных кулаков океана и, едва начав плавание, уже мечтали о возвращении.

Но человек связан с природой воистину неразрывными узами. Когда на шестое утро притихшее и поголубевшее море заискрилось под лучезарным солнцем, белоснежный корабль озарился улыбками и огласился бодрыми, задорными возгласами. На рее заколыхались заветные два шара и ромб, ученые начали «макать» свои приборы, так как именно в этот день судно достигло рабочего полигона над южной оконечностью подводного хребта Императорские горы.

Вскоре все убедились, что океан не терпит легкомыслия и брака в работе. Дело было так. Весело пела гидравлическая лебедка. Счетчик ее показывал, что комплекс приборов достиг 2-км глубины. Вдруг при рывке на очередной волне трос на глазах стал медленно разрываться. Лопнула одна прядь, вторая, наконец, все остальные. Конец троса, как бич, звонко щелкнул, лебедка остановилась — и наступила гнетущая тишина. Ее нарушил начальник экспедиции Владимир Петрович Шевцов:

— Кто мотал трос?..

На любом судне имеется великое множество всевозможных тросов, канатов, цепей, линий и фалов — всего того, что во времена парусного флота именовалось бегучим такелажем. Особенно много их на рыболовных и научно-исследовательских судах. Что же касается нашего, то для спуска и подъема забортной аппаратуры на барабанах его лебедок и на вьюшках содержится около 40 км стальных тросов, ка-бель-тросов и капроновых фалов. Если все их намотать вокруг судна, то оно, наверное, покажется со стороны гигантским моткоМ' пряжи. В объемистом справочнике, который обычно хранится у старпома, даны подробные характеристики канатов, руководства по их сращиванию и вязанию, сведения о том, какие грузы и на какой глубине они выдерживают и т. д. Словом, тросы — это предмет особой заботы в море. Их, не жалея сил и времени, перематывают, перемеривают, вытягивают и маркируют. Поэтому после того, как комплект приборов безвозвратно ушел на дно, вполне уместным был строгий вопрос Владимира Петровича, по тону

и смыслу почти равнозначный другому: «Кто виноват?»

Однако, как показало тщательное расследование, виновных было много, но большинство из них находились на берегу, вне досягаемости разъяренного начальства. На заводе-изготовителе рабочий забыл положить водонепроницаемую прокладку к щеке деревянной вьюшки. Представитель ОТК недоглядел. Трос в некоторых местах лег на оголенные гвозди. На складе института положили вьюшку в сырой угол. Дерево напиталось влагой, и промасленный трос «заразился» ржавчиной от гвоздей. На судне этого не заметили. Этот пример наглядно показывает актуальность проблемы повышения качества на всех участках работы.

Обилие разных спуско-подъемных средств — одна из главных особенностей научного корабля типа «Профессор Богоров», предназначенного для гео- и гидрофизических работ. Когда он идет рабочим галсом или лежит в дрейфе, в районе кормы откидываются 5-м кронштейны. С одного из них спускают за борт пневматический излучатель (или просто пушку), и каждые десять секунд за кормой вздымаются кипящие пузыри воды. Так создаются упругие колебания, которые, пройдя сквозь слои океанских вод и земной коры до глубины 10— 20 км и вернувшись к судну, принимаются опущенной с другого борта сейсмокосой. Называются эти работы непрерывным сейсмическим профилированием, или, после постановки донных сейсмостанций, глубинным сейсмическим зондированием. Они обеспечиваются уникальной по своему техническому испол-

Закат в тропиках.

Научно-исследовательское судно «Профессор Богоров» в открытом море.

Подготовка аппарата к спуску за борт.

Заместитель начальника экспедиции, доктор геолого-минералогических наук Валерий Михайлович Ковылин.

Начальник /гидроакустического отряда Николай Зварич.

Начальник гидрофизического научного отряда Евгений Варлатый задумался над полученными данными исследований.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вязание 1980

Близкие к этой страницы