Техника - молодёжи 1980-01, страница 19

Техника - молодёжи 1980-01, страница 19
ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МСЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, полковник Алексей Александрович ГУБАРЕВ родился в 1931 году. Член КПСС. В 1957 году поступил в Краснознаменную Военно-воздушную академию (ныне имени Ю. А. Гагарина^ по окончании которой служил в авиационных частях, был командиром эскадрильи авиаполка. В отряде космонавтов А. А. Губарев с 1963 года. Побывал в космосе дважды. Был командиром корабля «Союз-17» и станции «Салют-4» (1975 г.) и командиром международного экипажа корабля «Союз-28», посетившего станцию «Салют-6» (1978 г.).

Ответы космонавта на вопросы журнала записали А. Митрошенков и Б. Бобылев.

f Несомненно, уже в самое ближайшее время, думаю, к началу XXI века, человечество сможет основать первые космические колонии. Причем не на планетах, где люди были бы вынуждены находиться буквально в невыносимых условиях (например, температура на поверх

ности Венеры достигает 500° жары, давление же 100 атм), а скорее всего в открытом космосе Они будут иметь вид огромных космических кораблей, рассчитанных на 300, 500 или даже 1000 человёк, с искусственной силой тяжести, со своим собственным растительным и животным миром.

Если такой космический город сделать временным спутником какой-нибудь планеты, то космонавты легко смогут развернуть на ее поверхности настоящий завод-автомат. Потом корабль-колония улетит к другому небесному телу, а с «посещенной» планеты вереницей потянутся к Земле корабли-«посылки» с теми бесценными ископаемыми, которые стали большой редкостью в недрах «колыбели разума».

Взять хотя бы нашу соседку Луну. Анализ ее пород из различных мест позволил сделать вывод, что они сильно отличаются от земных минералов. В образцах оказалось много кальция, алюминия, титана, магния, кремния, то есть элементов, крайне необходимых уже и сейчас.

С помощью радиолокационной техники на Луне выявлены также многочисленные «горячие» пятна. Расположены они, как правило, внутри кратеров; их температура на 40—50°С выше окружающей местности. Это дает возможность предположить, что на Луне присутствуют такие радиоактивные элементы, как торий и уран. Я думаю, излишне говорить о значении этого открытия.

Наших потомков наверняка порадует и Марс. По последним данным, на красной планете много магния (почти в 10 раз больше, чем на Земле), кремния, кальция, титана, железа и серы.

Кое-кто может спросить: а откуда космические колонии и заводы-автоматы возьмут энергию?

Ответ прост: ее даст Солнце.

Уже сейчас существуют проекты, по которым искусственный спутник, «висящий» на стационарной орбите над планетой, будет преобразовывать солнечную энергию в электрическую и передавать ее в виде электромагнитного луча сверхвысокой частоты на приемные планетные станции. Предполагаемая мощность одной орбитальной электростанции от 3 до 15 тыс. МВт.

Что касается космических колоний, то они, помимо солнечной, станут потреблять и энергию термоядерного синтеза. Очевидно, «летающие города» будут оснащены плазменными двигателями, которые обладают важным преимуществом — из-за очень высоких скоростей истечения у них

расход рабочего тела в 20—50 раз меньше, чем у обычного реактивного двигателя той же тяги. Экспериментально это уже подтверждено космической станцией «Зонд-2», где успешно опробованы подобные двигатели для ориентации летательного аппарата в космосе...

Согласно оценке зарубежных специалистов космическая промышленность уже через несколько десятилетий будет вырабатывать продукции на сумму около 20 млрд. долларов.

Дело, как говорится, только за нами: учеными, инженерами, рабочими, космонавтами.

2 Я хорошо помню, как Москва встречала Юрия Гагарина. Радовался вместе со всеми, а в глубине души светилась крохотная искорка надежды: не смогу ли и я стать космонавтом? Тоже ведь летчик, к тому же морской... И вот в 1962 году по-

Летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Г. Гречко и А. Губарев беседуют на тренировках с начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, генерал-лейтенантом Г. Т. Береговым.

16