Техника - молодёжи 1980-01, страница 17

Техника - молодёжи 1980-01, страница 17

I

нению сейсмической лебедкой, расположенной между кронштейнами. Диаметр щечек ее барабана, как и размах между ними, более 3 м. На него можно намотать около 10 км троса, фала и толстой сейс-мокосы — системы последовательно соединенных устройств для приема упругих колебаний.

Своеобразно выглядит и вываливающаяся за корму высокая П-об-разная рама, через блоки которой спускают сейсмокосу, донные станции и другие приборы. Вообще при работе судно «Профессор Богоров» ощетинивается выносными кран-балками, кронштейнами, стрелами

1

г

1

1

—ч W

1 ji^ ^СТАНЦИЯ J^

Г ^ч /4

1 gK ымчисмлтельныи X Г L^M \ Координационный

Г ^

СТАНЦИЯ центр

и откидными рабочими площадками. Через все это протягиваются всевозможные канаты и тросы, на которых спускаются зонды, излучатели, спектрометры, регистраторы и самописцы. А чтобы все «концы уходили в воду», в нужное место, впереди судна, ниже ватерлинии, встроена поперечная труба с винтом — подруливающее устройство, благодаря которому можно «подбивать нос» как вправо, так и влесо.

Научно-исследовательское судно «Вулканолог» на встречном курсе.

Система спутниковой навигации.

Лебедок, на барабаны которых намотаны все тросы и канаты, пять. Кроме упомянутой сейсмической — большая и малая кабельные с токосъемниками, двухбарабанная тросовая и траловая. С последней можно производить не только глубоководные погружения аппаратуры, но и драгирование дна. Все лебедки оснащены автоматическими измерительными устройствами. Приводятся они в действие гидравлическими агрегатами и электромоторами.

— Это самое прекрасное судно из всех, на которых я плавал, — заметил однажды заместитель начальника экспедиции, доктор гео-лого-минералогичеоких наук Валерий Михайлович Ковылин. — Для геофизических и гидрофизических работ оно оборудовано просто замечательно. Мы уже получили научные данные на уровне мировых стандартов. Есть чем блеснуть перед нашими американскими коллегами, по совместной программе с которыми мы изучаем строение земной коры под океаном.

В самом деле, две основные лаборатории — сбора информации и вычислительный центр — буквально напичканы всевозможной аппаратурой. Для того чтобы вся эта тонкая и зачастую капризная техника работала нормально, они снабжены автономными кондиционерами. Особая система кварцевых часов обеспечивает синхронизацию работы забортной и бортовой аппаратуры с точностью до сотых долей секунды. Причем вся информация, поступающая на борт судна, автоматически обрабатывается на лабораторной ЭВМ. Отсюда высокое качество исследований.

В океане нет, как на суше, стабильных ориентиров вроде одиночного дерева на перекрестке дорог. Определение же координат по небесным светилам с помощью секстантов не обеспечивает высокой точности, необходимой для научных работ. Однако место судна «Профессор Богоров» рассчитывается с ошибкой не более 40 м. Это возможно только благодаря системе спутниковой навигации.

Во время пролета навигационного спутника специальный приемник фиксирует кодированные сигналы с параметрами орбиты и метками времени, отмечая доплеровский сдвиг частоты. Бортовая спутниковая ЭВМ эти данные преобразует в истинные координаты, выдавая их затем на табло, которые установлены в штурманской рубке и в лабораториях. На нее замыкаются также радионавигационные системы «Лоран», «Омега» и «Деккана-вигатор». Они сообщают координаты (правда, с погрешностями большими, чем 40 м), когда над кораблем нет спутника.