Техника - молодёжи 1980-01, страница 13

Техника - молодёжи 1980-01, страница 13

тивность и расширить масштабы на-учно-технического творчества молодежи. Например, по исследованиям, проведенным в РСФСР, учащиеся младших классов составляют лишь 7% от общего числа занимающихся в технических кружках. Недостаточно пропагандируют участие молодежи в научно-техническом прогрессе активисты общества «Знание». Мало популярных передач для молодежи по технической тематике организует и Центральное телевидение.

Не может не вызвать озабоченности и односторонность подхода некоторых работников комсомола к научной деятельности школьников. Научные общества в школах — интересная и полезная форма воспитания. Тем не менее нужно искать и развивать более целесообразные формы привлечения школьников к научно-техническому творчеству.

Мы можем воспитать вундеркинда, который будет свободно читать звездную карту неба, но не уметь обращаться с молотком, легко решать дифференциальные уравнения, но не знать принципа работы паровой машины. От профессиональных навыков и политехнической подготовки к высотам научных знаний — таким, и ни в коем случае не обратным, должен быть путь познания и развития личности. Ведь научное и техническое творчество — понятия неразрывные, взаимодополняющие.

Думается также, что дальнейшее развитие НТТМ, учитывая его достигнутые масштабы, разнообразие форм, огромный экономический и социальный эффект, не может опираться лишь на самодеятельную инициативу комсомола, а нуждается в более широкой поддержке профсоюзных и государственных органов. Было бы целесообразно создать Всесоюзный координационный центр НТТМ при Госкомитете СССР по науке и технике с представительством в нем Академии наук СССР, Госкомитета СССР по науке и технике, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, министерств и ведомств. Задачей центра стала бы координация работы хозяйственных органов и общественных организаций по разработке долгосрочных программ привлечения молодежи к ускорению научно-технического прогресса. Тем более что такая работа уже началась. В настоящее время перспективные комплексные программы разработаны и рекомендованы для реализации на предприятиях 40 министерств, находят все более широкое отражение в планах социального развития.

На базе вузов и техникумов следовало бы организовать подготовку руководителей кружков и клубов НТТМ. Существенное значение для дальнейшего развития НТТМ имело бы усиление пропаганды этого дви

жения: создание кинофильмов, специального журнала, рассчитанного на молодого читателя и освещающего вопросы теории, методики и содержания научно-технического творчества всех возрастных и профессиональных категорий молодежи.

«Комсомол с присущей ему молодой энергией должен стать еще более активной силой научно-технической революции», — подчеркнуто в отчетном докладе ЦК ВЛКСМ XVIII съезду комсомола.

Комитетам комсомола страны предстоит держать отчет о своей работе по развитию НТТМ в нынешнем году на очередной, девятой по счету, Центральной выставке НТТМ-80. Она подведет итоги третьего этапа Всесоюзного смотра научно-технического творчества молодежи, посвященного 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Уже сейчас на республиканских, краевых и областных выставках идет тщательный отбор экспонатов. Подготовку к выставке ведут отраслевые оргкомитеты, созданные во всех министерствах и ведомствах. К участию в выставке приглашены братские союзы молодежи социалистических стран.

Особая ответственность за подготовку предстоящей Центральной выставки НТТМ-80 обусловлена тем, что она будет работать в дни проведения в Москве игр XXII летней Олимпиады и официально включена в перечень объектов показа для гостей столицы. Здесь планируется организовать постоянно действующую справочную службу оперативной информации о ходе Олимпийских игр, встречи с чемпионами и участниками спортивных состязаний, чествование знаменитых спортсменов.

Центральная выставка НТТМ-80 будет местом проведения большого количества мероприятий. Основными из них станут дни молодых новаторов социалистических стран, на которых будет организован широкий обмен опытом работы. Посетители выставки смогут подробно ознакомиться с экспозицией и отраслевыми павильонами ВДНХ СССР, побывать на лучших предприятиях4 Москвы и Московской области, встретиться с руководителями министерств и ведомств, видными учеными, передовиками производства, рационализаторами и изобретателями.

Нет сомнения, что Центральная выставка НТТМ-80 станет яркой и убедительной иллюстрацией научно-технического творчества миллионов молодых новаторов, продемонстрирует их достижения и успехи в выполнении исторических решений XXV съезда КПСС.

• Стихотворения номера |

Александр Леонидович ЧИЖЕВСКИЙ (1897 — 1964) — выдающийся советский ученый» основатель нового

! научного направления — гелиобиологии. Он приобрел также широкую известность своими трудами в облас-t ти изучения электрических свойств крови, влияния аэроионов на жизнедеятельность организмов и другими исследованиями.

За научные заслуги был избран действительным и почетным членом многих зарубежных академий.

А. Л. Чижевский был многогранно одаренной личностью. Его поэтическое творчество получило одобрение В. Маяковского и В. Брюсова, а его фантастические иартииы неоднократно экспонировались на персональных выставках.

Весы

Сижу, как в забытьи, бесцельные

часы, \

Смотрю, как предо мной колеблются

весы, \

Как стрелка движется, медлительно

склоняясь, < От соедней линии размерно

отклоняясь. I Вот на одной из чаш блик ясный

промелькнет, И кто-то снова вдруг коромыслб

толкнет,

И вновь начнется чаш спокойное

качанье,

v И теней перебег, и медных чаш

звучанье. О, полно, говорят: сквозняк всему

виной,

Бес недоверия всегда владеет мной, И любопытства бес в моем мозгу

лукавит:

Сквозняк ли уж один на эти чаши

давит?

Лишь круглым дуракам мир

безупречно прост. Стоит такой болван пред миром

во весь рост И мнит, что он постиг планетное

движенье

Или таинственное мысли зарожденье. 1943

Гений

Жить гению в цепях не надлежит Великое равняется свободе И движется вне граней и орбит, Не подчиняясь людям, ни природе

Великое без Солнца не цветет: Происходя от солнечных истоков, Живой огонь снопом из груди бье1 Мыслителей, художников, пророков

Без воздуха и смертному не жить, \ А гению бывает мало неба: \

Он целый мир готов в себе вместить, Он, сын Земли, причастный к силе

Феба.

1921 1

10