Техника - молодёжи 1980-01, страница 11

Техника - молодёжи 1980-01, страница 11

XXV съезд КПСС отметил, что главное условие успеха научно-техниче-ской революции — это массовое вовлечение в творчество всех участников общественного производства. «Мы, коммунисты, — подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии, — исходим из того, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной— построено коммунистическое общество».

Руководствуясь этим положением, комсомол развивает самые разнообразные формы научно-технического творчества молодежи (НТТМ).

Известно, что в процессе труда человек вынужден подчиняться тре-

фессий возросла доля умственных затрат в труде. У сталеваров электропечей она составляет около 70%, аппаратчиков химического производства — 80, а у наладчиков автоматических линий свыше 90. Из 1200 профессий, по которым готовят рабочих в системе профтехобразования, 500 наиболее сложных требуют от поступающих в училища среднего образования.

Организационной основой движения научно-технического творчества молодежи стал Всесоюзный смотр НТТМ, который уже двенадцать лет проводится ЦК ВЛКСМ совместно с Государственным комитетом СССР по науке и технике, Центральным советом ВОИР и Всесоюзным советом НТО. Число молодых умельцев науки и техники, участников смотра постоянно растет и составляет ныне свыше 19 млн. человек. В научно-техническое творчество вовлечено

творили в жизнь 1,3 млн. рационализаторских предложений и изобретений. В целом за годы десятой пятилетки внедрено 3,3 млн. технических разработок, что дало 4,2 млрд. рублей экономии.

В этой связи надо отметить работу комсомольских организаций по внедрению рационализаторских предложений. Так, в Московской, Пермской, Орловской, Брянской, Тюменской областях около 95% предложений молодых новаторов находят дорогу в производство. На многих предприятиях Калининской области проходят смотры на звание ««Лучший комсо-мольско-молодежный коллектив по рационализации», «Лучшая молодежная творческая бригада рационализаторов». Причем показатели по этим смотрам включены в условия социалистического соревнования. Особое внимание уделяется вовлечению в ряды новаторов молодых рабочих и

И ЧИСЛОМ И УМЕНЬЕМ.

ИГОРЬ СМИРНОВ, заведующий Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

бованиям технологической дисциплины, он зачастую превращается в простого исполнителя. Участие в НТТМ позволяет компенсировать эти ограничения, создает реальные возможности развития творческого потенциала молодых людей. Разумеется, возможности эти возрастают с повышением общего уровня образования и профессиональной подготовки. И еще одно обстоятельство. Для современного рабочего основными становятся виды работ, требующие сложных технических решений, творческого подхода (наладка оборудования, регулирование технологического режима, самостоятельный поиск оптимальных технологических схем, обеспечивающих высокую производительность труда и качества продукции и т. п.). И здесь как нигде нужен пытливый ум изобретателей и рационализаторов. Значение их работы не только в экономическом эффекте. Гораздо важнее, что люди с ранних лет знакомятся с конкретными проблемами научно-технического прогресса, находят свое место в жизни, активно и с огромной пользой для себя и всего общества организуют свое свободное время. Причем творческая увлеченность техникой сохраняется на всю жизнь. Тому немало примеров.

Уже сейчас в ряде рабочих про-

45% молодежи, работающей в промышленности, 37,3 — на транспорте, 32,5 — в строительстве, 29,6 — в сфере обслуживания, 18,6 — в сельском хозяйстве. В среднем 38,4% юношей и девушек, занятых в народном хозяйстве, являются участниками Всесоюзного смотра НТТМ.

В движении НТТМ сегодня участвуют 900 тыс. учащихся системы профтехобразования (или каждый третий из них), более 2,4 млн., или 62% студентов и учащихся средних специальных учебных заведений.

Повышается и организованность рационализаторской и изобретательской деятельности молодежи. Из 10,3 млн. членов ВОИР 3,8 млн. составляет молодежь в возрасте до 30 лет. 2,5 млн. юношей и девушек состоят членами научно-технических обществ.

Комитеты комсомола направляют усилия молодых новаторов на скорейшую реализацию научно-технических разработок. Эта задача отмечена как одна из наиболее важных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы».

В прошлом году участники операции «Внедрение» — молодые рабочие, строители, колхозники — пре-

специалистов, недавно пришедших на предприятие. Широкое распространение получила инициатива комитета комсомола и совета ВОИР Торжокского завода полиграфических красок по организации наставничества в вопросах рационализации. В Калининской области около 6 тыс. ветеранов производства помогают молодежи в овладении навыками творческой работы, на предприятиях создано 312 консультативных пунктов, 273 школы молодого рационализатора.

Кстати, таких школ в стране сейчас насчитывается свыше 30 тыс., учится в них около 700 тыс. юношей и девушек.

В прошлом году было проведено 45 тыс. выставок НТТМ, регулярно организовывались конкурсы творческих работ, научно-технические конференции, смотры молодых рационализаторов. Повсюду в стране с успехом прошли конкурсы профессионального мастерства молодых рабочих. Зародившись десять лет назад как робкая инициатива отдельных комсомольских организаций, эти конкурсы сегодня проводятся практически во всех отраслях народного хозяйства. Ежегодно более чем по 60 ведущим профессиям соревнуются свыше 5 млн. молодых рабочих. После окончания каждого конкурса его участники, как правило, проходят

8