Техника - молодёжи 1980-01, страница 4

Техника - молодёжи 1980-01, страница 4

WVШ 4

I. СПИРТ ХОРОШО. НО БЕНЗИН ЛУЧШЕ

Спирт нетрудно получить из угля, биомассы или просто отбросов, а вот с бензином дело обстоит сложнее — запасы нефти отнюдь не безграничны. Но оказывается, если подобрать соответгтвующий катализатор, то метиловый или этиловый спирт можно превратить в высокооктановый бен**н. Перед вами модель молекулы цеолита, состоящей из кремния, нислорода и алюминия. Именно это вещество наилучшим образом способствует волшебному превращению.

е. ПАРАШЮТ ВМЕСТО ДЕЛЬТАПЛАНА

Лыжи и парашют — вот снаряжение, необходимое для этой забавы. Прк спуске с горы можно перелетать через трещины и провалы, а при попутном ветре — подниматься на склон.

7. ..ПРИЗРАКИ" ОБРЕТАЮТ ПЛОТЬ

Голография уже вышла из рамок узконаучной дисциплины. Она начинает внедряться даже в такую специ

фическую область, как изготовление скульптурных копий. Голографиче-ский снимок с подлинника проецируется, и объемный контур «призрака» заполняется нужным материа* лом.

8. СОСТЫКУЙ И РАБОТАЙ!

Не так-то просто при постановке научного эксперимента организовать из оптических и электронных приборов единую систему — их характеристики обычно не согласуются. Дело еще больше осложняется, когда при исследованиях приходится пользоваться аппаратурой разной конфигурации. Западногерманские специалисты вышли из положения, создав набор заранее согласованных приборов, что позволяет оперативно менять условия эксперимента.