Техника - молодёжи 1980-01, страница 33

Техника - молодёжи 1980-01, страница 33

ЭНЕРГИЮ ДАСТ СОЛНЦЕ

Продолжение. Начало на стр. 16.

Недавно американские ученые зарегистрировали сигнал определенной частоты и направления, пришедший из космоса. Существует предположение, что он получен от иной цивилизации. И в самом деле, диаграмма сигнала говорит о его искусственном происхождении. К сожалению, американцам не удалось зафиксировать повторного сигнала. Ведь тогда о его природе можно было бы судить с куда большей определенностью. Но все-таки оптимисты воспрянули духом.

Я думаю, что сегодня любой здравомыслящий человек четко понимает: если отказаться от гонки вооружений, то многие задачи, стоящие перед человечеством, будут успешно решены. Ведь еще Виктор Гюго отмечал: «Мир — добродетель цивилизации, война — ее преступление».

g Когда на Земле происходило заселение новых территорий, более развитая цивилизация (имеется в виду прежде всего европейская) встречала, как правило, более отсталую, устаревшую по развитию.

При освоении космоса картина, видимо, будет иной: как показывают расчеты, девять цивилизаций из любых десяти существующих превосходят нас по развитию. Я не хочу проводить прямолинейных аналогий, скажу лишь, что благодаря освоению космоса и встречам с братьями по разуму наши наука и техника могут совершить качественный скачок вперед. Думается, «Великое кольцо» — сообщество цивилизаций Галактики, о котором мечтал Иван Антонович Ефремов, не столь уж фантастично.

g Так случилось, что во время наше-го полета с Владимиром Ремеком мы установили сразу несколько рекордов. О некоторых был оповещен весь мир, а сведения о других, словно тайный сюрприз, мы приберегли к возвращению на Землю.

И вот наконец Звездный. Мы в кругу друзей. Объятия. Улыбки. И тут я торжественно объявил о новых достижениях:

— Владимир Ремек добился выдающегося результата. Благодаря ему Чехословакия заняла первое место в мире по количеству космонавтов, приходящихся на один квадратный километр! Кроме того, Владимир — самый молодой холостяк, побывавший в космосе. За ним и мировой рекорд и европейский!

Наша шутка понравилась всем, но особенно, как и следовало ожидать, девушкам.

-В}

В условиях научно-технической революции приобретает все большее значение участие молодежи в сохранении научного и промышленно-техниче-ского наследия своего народа. Вот почему журнал уже неоднократно обращался к этой теме. Нашим читателям хорошо знакомы рубрики «Историческая серия «ТМ», «Реликвии науки и техники — достояние народа», «Из истории отечественной техники», «Наш автомузей», «Наш авиамузей», «Наш танковый музей» и другие. Пять годовых «Исторических серий», посвященных оружию периода Отечественной войны, завоевали особенно большую популярность и были выпущены отдельной книгой «Оружие Победы».

Эти выступления журнала вызвали живейший читательский отклик и поддержку молодежи. Наша обширная почта свидетельствует об активном желании школьников, учащихся, студентов, молодых специалистов активно включиться в движение по сохранению памятников науки и техники, реликвий героического труда. Почему бы комсомолу не возглавить это благородное движение? Ведь его организации имеют немалый опыт в деле приобщения молодежи к традициям революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Мы рады сообщить читателям, что этот вопрос обсуждался на состоявшейся в прошлом году Всероссийской конференции «Охрана памятников науки и техники». Ее участники — ученые, музейные работники, представители Министерства культуры РСФСР и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — заслушали более 40 докладов по проблемам выявления, учета, сохранения и реставрации историко-технических шедевров.

В своем решении конференция, в частности, сочла необходимым:

— создать в Москве Центральный музей истории науки и техники;

— в качестве подготовительного этапа организовать в 1981 году Всесоюзную выставку памятников науки и техники;

— разработать проект положения об охране и использовании памятников истории и культуры применительно к научно-техническим памятникам;

— создать в стране эффективную систему отраслевых и региональных музеев этого профиля;

— просить ЦК ВЛКСМ обсудить вопрос об участии комсомольцев в движении по сохранению историко-технических и трудовых реликвий.

В рамках Всероссийского общества создана возглавляемая членом-корреспондентом АН СССР В. И. Сифо-ровым секция по охране памятников науки и техники, в которую вошли представители нашего журнала.

По рекомендации конференции редакция подготовила и помещает на центральном развороте журнала карту научно-технических памятников, районов формирования в нашей стране рабочего класса и первенцев социалистической промышленности. Такая карта, выполненная художником Н Рожновым, публикуется впервые, и, понятно, перечень нанесенных на нее объектов не претендует на исчерпывающую полноту. Мы будем благодарны нашим читателям за его уточнение и дополнение. Все предложения по улучшению карты будут внимательно рассмотрены и учтены при подготовке ее отдельного издания.

Мы обращаемся сегодня и к другой теме — о многогранной работе, которая должна предшествовать организации туристских и экскурсионных маршрутов по предложенной уральскими учеными программе «Каменный пояс». Публикуя эти материалы, мы хотели показать, какой простор открывается для молодых активистов, желающих помочь сохранению и изучению бесценного творческого наследия своего народа.

30