Техника - молодёжи 1980-03, страница 4

Техника - молодёжи 1980-03, страница 4

«Открытием века» назвала мировая пресса подвиг советских геологов, поставивших на службу своей социалистической Родине нефтяные богатства Тюменской области. В нынешнем году исполняется 20 лет, как на берегу таежной речушки Кон-ды бригада бурового мастера Семена Никитича Урусова получила первый фонтан промышленной нефти и положила начало открытию в зауральской земле десятков месторождений «черного золота Отмечая эту дату, мы отдаем дань горячей признательности всем, кто начинал немыслимо трудную эпопею освоения недр Западной Сибири и кто продолжает это великое дело сегодня.

...Исследователи-историки только руками развели от удивления, обнаружив в архивах Тюменской области (бывшей Тобольской губернии) прошение некоего «Товарищества Поно-маренко и К°» перед Тобольским гу-« бернаторством, датированное

1911 годом, о выдаче разрешения на разведку... нефти (да, да, именно нефти!) в низовьях реки Конды. И получило таковое. Приступило было к бурению, но, быстренько поняв бессмысленность предприятия, свернуло немудреное свое хозяйство и отбыло восвояси. Что было разумно — теперь-то мы знаем, что ни

ПЕРВОПРОХО

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, наш спец. корр.

при каких обстоятельствах вожделенной нефти в то время было не найти. Не помогли бы никакие «авось» (а в данном случае единственная ставка делалась именно на «авось»), как говорят, кишка была тонка: без науки, без мощнейшей буровой техники нечего было и соваться в бескрайние просторы Западно-Сибирской низменности.

Но тем не менее так был сделан первый шаг к сибирской нефти. Шаг крошечный и безнадежный. Потребовалось три революции — социальная, культурная и научно-техническая, — чтобы вырвать из недр 3jon земли первый нефтяной фонтан. Дорога к подземным кладам вообще не бывает короткой, а тюменская нефть оставалась неуловимой в течение десятилетий, хотя, к удивлению, «товарищество» выбрало район для поиска на редкость удачно — можно сказать, попало в самое «яблочко».

Прокладывается трубопровод.

Член бюро ЦК ВЛКСМ, лауреат премии Ленинского комсомола буровой мастер Владимир ГЛЕБОВ.