Техника - молодёжи 1980-03, страница 7

Техника - молодёжи 1980-03, страница 7

в а ют «крестным отцом» многих месторождений, — вот путь человека, одержимого идеей. И его доктор*^ екая диссертация «выстрадана» на буровых, среди болот, в бессонных ночах и нервотрепке будней.

Это все как наглядная иллюстрация к «мальчишкам», «донкихотам» и «неучам». И вот ведь что интересно: признавая за молодежью великую силу созидания, ее энергию, умение работать в самых сложнейших условиях — те же всесоюзные ударные стройки в Тюменской области продемонстрировали это с блеском, — иные руководители вдруг начинают проявлять какое-то непонятное недоверие к ее стремлениям идти новыми, непроторенными путями к решению той или иной государственной задачи, брать на себя ответственность за ее решение и смело доказывать свою правоту. Встречается у нас еще такое, что скрывать. К великому счастью, Тюмень сумела этого избежать. Не было здесь и нет никакой робости перед выдвижением талантливой молодежи на руководящую работу. Не было и нет неприятия смелой научной и технической мысли молодых. Наоборот, сама жизнь, природные условия области, сама обстановка,

существенный выигрыш во времени и средствах.

Да, раскусывать «тюменский орешек» по старинке потребовалось бы уйму времени. А его не было. Только эксперимент, только поиск новых технических решений — ничто другое не могло бы решить проблему фактора времени. И в первые ряды новаторов производства встала молодежь. Факт этот общепризнан.

Я хорошо помню несколько научно-технических конференций, проводимых ежегодно Тюменским обкомом комсомола и Центральным штабом Всесоюзной комсомольской ударной стройки, на которых мне пришлось побывать. Это были праздники творчества, расцвеченные фейерверком идей, предложений и разработок. В представленных в различные секции конференций сотнях (повторяю: сотнях!) докладов, сопровождаемых практическими рекомендациями и подсчетами экономического эффекта (пусть не всегда точными — плюс-минус туда-сюда — не в том суть!), решались самые насущные, актуальные проблемы геофизики, геологии, бурения, добычи нефти и газа, строительства нефтепромыслов, компрессорных станций, линий электропередачи, трубопрово-

разработки в производство. И столько заинтересованности в успехе товарища, удостоенного за свою работу премии Тюменского обкома комсомола в области науки и техники имени Д. И. Менделеева, проявляли участники конференции, что, право же, одно это было ему уже наградой.

В числе первых лауреатов премии имени Менделеева был геолог Олег Московцев. Сейчас он уже лауреат Ленинской премии, которой удостоен с группой коллег за разработку и внедрение высокоэффективных комплексных технико-технологических оешений, обеспечивших ускоренное развитие добычи нефти в Тюменской области. А зерна этих решений были в его докладах, зачитанных на молодежных конференциях.

Одно из решений, которому Московцев отдал немало сил, — принципиально новый метод поддержания давления в нефтяных пластах. Обычно оно поддерживается закачкой в пласт обыкновенной воды, которая как бы «толкает» нефть к забою скважины. Московцев предложил для этой цели использовать подземную воду из сеноманского горизонта.

На глубине километр-полтора поч-

невозможность поставить на службу народному хозяйству открытые месторождения на основе традиционных методов побудили партийные и комсомольские органы области с первых же лет освоения региона ориентировать хозяйственных руководителей на самые смелые эксперименты, на поиск всего нового, что можно использовать при разведке и эксплуатации нефтяных богатств Западной Сибири, что может дать

дов, проблемы железнодорожного, автомобильного, речного, воздушного транспорта, системы управления производством и организации труда. То есть не было такой сферы жизни, которой бы не касались молодые инженеры, техники, рабочие, специалисты в самых различных областях науки и техники.

Многие из докладов — и это считалось самым похвальным — были как бы отчетами о внедрении новой

Зимнее утро. Собираются на вахту.

Половодье в Уренгое.

ти под всей Западной Сибирью простирается целое море сеноманских вод. Использовать их — значит получить прямой эффект: не нужно будет строить дорогостоящие очистные сооружения, водопроводы, множество цехов поддержания пластового давления, поскольку сеноман-

5