Техника - молодёжи 1980-03, страница 10

Техника - молодёжи 1980-03, страница 10

«НАДО ТОРГОВАТЬ С РОССИЕЙ»

110ЛЕТ

Деятельность Владимира Ильича Ленина в сфере внешнеэкономических связей молодой Советской Республики поражает своей глубиной, многогранностью, принципиальностью, настойчивостью и большевистской страстностью.

Владимир Ильич не только научно обосновал возможность мирного сосуществования государств с различным общественным строем, устойчивых внешнеэкономических отношений Страны Советов, но и указал конкретные пути их претворения.

«Наши планы в Азии?.. — Те же, что в Европе: мирное сожительство с народами, с рабочими и крестьянами всех наций...»

Ленин разработал внешнеторговую политику первого в мире государства рабочих и крестьян, направленную на установление прочного мира, на развитие равноправного, взаимовыгодного делового сотрудничества со всеми странами. Уже на следующий день после взятия власти пролетариатом в знаменитом докладе о мире на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов Владимир Ильич заявил: «Мы отвергаем все пункты о грабежах и насилиях, но все пункты, где заключены условия добрососедские и соглашения экономические, мы радушно примем...»

Ленину принадлежит идея введения государственной монополии внешней торговли — одной из важнейших основ внешнеэкономической политики нашей страны по сей день. Мысль о ней возникла у Владимира Ильича в ноябре 1917 года и последовательно проводилась им в жизнь.

*><? декабря 1917 года Ленин подписал первый общегосударственный акт о внешней торговле, по которому Советское правительство брало в свои руки исключительное право выдачи разрешений на ввоз из-за границы и вывоз за нее всех товаров. В апреле 1918 года, работая над окончательным вариантом программной статьи «Очередные задачи Советской власти», Владимир Ильич счел необходимым вновь затронуть вопрос об этой монополии. А 22 апреля 1918 года — в день своего рождения—Ленин подписал декрет «О национализации внешней торговли», который устанавливал, что отныне все сделки «с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица Российской Республики специально на то упол

номоченными органами. Помимо этих органов всякие торговые сделки с заграницей для ввоза и вывоза воспрещаются».

С 10 апреля по 19 мая 1922 года по инициативе Советского правительства в итальянском городе Генуе состоялась международная экономическая и финансовая конференция, в которой участвовало 29 стран. Конференция рассмотрела проблемы установления мира и экономического сотрудничества в Европе. Вся работа по подготовке этого чрезвычайно важного международного форума и деятельность на нем советской делегации проходили под руководством и контролем Владимира Ильича. Разработанные им проекты директив для делегации, его письма о программном заявлении советских представителей, телеграммы в Геную и другие документы четко, детально определили задачи и всю линию поведения наших участников конференции.

«...Мы идем в Геную с практической целью — расширить торговлю и создать условия, при которых бы она наиболее широко и успешно развивалась...» — говорил Ленин на XI съезде партии.

Даже в тяжелейших условиях разрухи, военной интервенции и экономической блокады Советской Республики Ленин с присущей ему прозорливостью предсказывал, что внешняя торговля нужна не только нашей стране, но в не меньшей степени и ее партнерам — капиталистическим государствам.

«Буржуазным странам надо торговать с Россией: они знают, что без тех или иных форм экономических взаимоотношений развал у них будет идти и дальше, как он шел до сих пор; несмотря на все их великолепнейшие победы, несмотря на все то бесконечное хвастовство, которым они наполняют газеты и телеграммы всего мира, экономика их все же расползается...»

Владимир Ильич подчеркивал необходимость планового подхода к внешней торговле с целью эффективного ее использования в интересах социалистического хозяйства. Он учил, что внешняя торговля как «статья нашего доходного бюджета является важнейшей», указывал на нее как на серьезный источник поступления нужных товаров и призывал «черпать обеими руками хорошее из-за границы...». Но черпать с разумом, исходя из имеющихся воз

можностей и необходимости. В первую очередь Ленин обращал внимание на улучшение снабжения рабочих и крестьян продовольствием и предметами первой необходимости, предлагая «...ассигновать для этой цели фонд в размере до десяти миллионов рублей золотом и послать делегацию за границу для закупки соответствующих предметов немедленно...».

Особенно пристально Владимир Ильич следил за развитием экспорта, который приносил стране столь необходимую иностранную валюту, за созданием и надлежащим использованием специального экспортного фонда. В беседе с корреспондентом американской газеты «Уорлд» Линкольном Эйром Ленин подчеркнул: «Мир нуждается в русских товарах». И пояснил: «Мы в России имеем... лен, платину, поташ и много полезных ископаемых, в которых испытывает острую потребность весь мир. В конце концов мир должен будет прийти к нам за этим, невзирая на то, большевизм у нас или не большевизм...»

Нет ни одного важного вопроса во внешней торговле, мимо которого прошел бы Владимир Ильич: валюта и таможенные пошлины, транспорт и обучение специалистов, качество экспортных товаров и тактика ведения переговоров («поторговавшись сто раз и проверив сто раз»), импорт оборудования и экспорт донецкого угля.

60 лет назад Ленин предв/идел, что в экономическом соревновании двух мировых общественных систем победу непременно одержит социализм. Выступая с докладом на собрании актива Московской организации РКП(б), Владимир Ильич, в частности, отметил: «Нам говорят: «Ну, хорошо, вы устояли на внешнем фронте, начинайте строить, давайте строить и посмотрим, кто победит...» Конечно, задача трудная, но мы говорили и говорим: «Социализм имеет силу примера»... У нас нет машин, война нас разорила, война отняла у России экономические ресурсы, но мы все-таки не боимся этого состязания, потому что оно будет выгодно для нас во всех отношениях...»

Бессмертные идеи Ленина, его огромное теоретическое наследие, многогранная практическая деятельность и сегодня главный ориентир во внешнеэкономической политике Коммунистической партии и Советского государства.

8