Техника - молодёжи 1980-03, страница 12

Техника - молодёжи 1980-03, страница 12

равлический пресс, не имеющий равных в западном мире. Подчеркиваю, в западном, ибо в СССР около 20 лет успешно работает семиде-сятипятитысячник!

Пресс позволяет штамповать изделия из легких, титановых жаропрочных сплавов и из стали площадью более 20 м2! А это монолитные, особо прочные детали самолетов, судов, химических и энергетических установок. Французский инженер А. Бенц, наблюдавший все стадии монтажа пресса, с искренним сожалением сказал мне: «Видимо, я уже больше никогда в жизни не буду участвовать в сборке подобного инженерного чуда».

Что о нем думают эксплуатационники сегодня?

— Мне особенно приятно подтвердить высочайшее качество исполинского агрегата, — ответил на мой вопрос Ж. Тижо, генеральный директор общества «Интерфорж», кстати сказать, специально созданного несколькими французскими фирмами для эксплуатации этого гиганта. — Наши надежды на экономическую эффективность пресса полностью оправдались. Блестящие результаты вдохновили нас, и мы снова обратились за консультацией к советским внешнеторговым организациям. Мы думаем о совместном создании гидравлического пресса иной мощности, основную часть которого выполнит советская сторона.

Но, может быть, пресс — это лишь одна торжественная нота во всей симфонии нынешнего экспорта Советского Союза? Прежде чем ответить, послушаем музыку цифр. Лишь в 1971—1975 годах фирмы 90 стран купили в СССР 71 тыс. станков, 160 тыс. тракторов, 36 тыс. сельскохозяйственных комбайнов, 1165* тыс. легковых автомобилей, на 1,5 млрд. рублей средств воздушного транспорта и т. д.

И это естественно: практически в любой области индустрии и техники нашей стране есть что предложить заинтересованному, непредвзятому покупателю. Чтобы не быть голословным, расскажу о советском экспорте оборудования для энергетики, металлургии, машиностроения и транспорта, ведь на этих четырех «китах» зиждется экономика любого промышленно развитого государства.

Ловиза. Это слово обошло прессу всего мира: специалисты внимательно следили за сообщениями об объектах, которые находятся на маленьком островке близ этого финского города. Это две первые в Финляндии АЭС, благодаря оригинальному дизайну слившиеся в единое промышленное сооружение с общим машинным залом.

Бельгийские фермеры охотно покупают советские тракторы «Беларусь».

Горизонтально-расточный станок, созданный на Ленинградском станкостроительном объединении имени Я. М. Свердлова, в цехе одного из заводов США.

Более 70 стран мира приобретают наши «Лады» и «Запорожцы».

ю