Техника - молодёжи 1980-03, страница 15

Техника - молодёжи 1980-03, страница 15

— Во-первых, мы заключили один за другим три контракта с советской стороной на приобретение 87 электровозов, 50 уже поставлены нам. Как видите, качество продаваемых товаров определяет и их количество.

В 75 странах известны советские автомашины. Они составляют основу автомобильного парка Болгарии, играют видную роль в транспортных системах ГДР, ВНР, ЧССР, СФРЮ. В последние годы особенно быстро выросла продажа советских легковушек в Бельгию, Францию, Норвегию, Данию. Достаточно сказать, что с 1971 по 1977 год удельный вес капиталистических стран в общем объеме экспорта из СССР легковых автомобилей увеличился с

12 до 33%. В ФРГ и во Францию ныне ежегодно поставляется по

13 ООО советских машин, и интерес к ним постоянно растет. Первые партии «Лад», как за границей называют «Жигули», доставлены недавно в Сингапур, Малайзию, Новую Зеландию.

А если собрать вместе все суда, которые мы продали за рубеж, то получится солидный флот из 80 крупнотоннажных сухогрузов, танкеров, рудовозов, около 100 судов на подводных крыльях, траулеров, буксиров, катеров, плавучих доков. Только за последние пять-семь лет иностранные заказчики получили от нас суда общей вместимостью более 1 млн. двт. И это при не очень-то благоприятной конъюнктуре!

Советские суда внесены в Британский регистр судовождения, их соответствие международным стан

дартам подтверждают классификационные общества английского и германского Ллойда, норвежского и французского бюро Веритас. Недаром их охотно приобретают фирмы НРБ и Индии, Кубы и Кувейта, Пакистана и Греции, Ирака и ФРГ, Англии и Швеции, Норвегии и США, ГДР и Японии.

...Крупный седовласый А. Оно-рато, владелец одноименной итальянской фирмы, расположенной в Неаполе, знает толк в судах. Как-никак занимается ими свыше 50 лет.

— Когда я впервые увидел вашу крылатую «Комету», — оживился Онорато, — то моментально оценил ее главное достоинство — скорость. Поэтому, не колеблясь, сразу приобрел 10 теплоходов. Сейчас они обслуживают многие регулярные линии и понравились неаполитанцам и их гостям со всех стран мира.

Маленький топор и прилежные руки

Перечитав написанное, я подумал, что у неискушенного читателя может появиться сомнение: не слишком ли бравурная мелодия у этой симфонии советского экспорта?

Проблемы, трудности, сложности есть. Для их преодоления нужны взаимная добрая воля, желание и настойчивость. Поэтому я хочу закончить словами известного норвежского ученого Тура Хейердала: «Самый маленький каменный топор может рассечь скалу, если прилежные руки будут без устали по ней долбить».

Стихотворение номера

НИКОЛАЙ ШИЛО, Владивосток

Мне мерзлая земля мила

Прекрасна Снежка в этот

ясный день. Осенний ветер. Тучи над рекой Бросают в воду голубую тень — Мне хочется схватить ее рукой. Сияет стланик изумрудом нежным, И золотом подернулась тайга, И тихо, как перед бураном

снежным, Стучит поток в крутые берега. К реке склонилась трепетная ива, Встают лариксы, словно

в хороводы, Украсить лучше сказочного дива Угрюмость края пляскою свободы. Холодный небосвод,

и бледная луна, Негреющее солнце над землей. Здесь нет деревни, даже

нет гумна — Суровый мир склонился

надо мной.

Но эта мерзлая земля мила, мила В пуржистый день,

звенящий на ветру, Когда метель просторы подмела, Как мать избу, проснувшись

поутру.

" КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

В документах XXV съезда КПСС и XV1N съезде ВЛКСМ большое внимание уделяется проблемам связанным s научне-техническои революции Мир, в котором мы живем, стреми-тельно изменяется Какой будет Земля через сто и тысячу лет! Каким будет человек нового коммунистического общества' Все эти вопросы волнуют нашу молодежь.

Редакция журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» совместно с редакциями молодежного на* учно технического журнала «м т с. д ы техник» (Польша) научно -технического еженедельника ЦК ДКСМ «Орбит а» (НРБ) и научно-популяр-ного журнала НКСМК «X у в е н т у д техника» (Куба) объявляет МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ НАУЧНО-ФАНТАСГЯЧБСКИЙ РАССКАЗ.

Подстав пенные на конкурс рассказы должны в интерес пой * занимательной форме раскрыаать перепев

тивы науки и техники исследовать будущую эволюцию человека, человеческого общества и человеческих отношений

Рассказ объемом до %2 страниц (напечатанных на машинке через два иьтервала] должен быть представлен в редакцию в двух экземплярах На конверте должна стоять надпись-«На КОНКУРС Конкурс проводится в два тура. Первый тур охватывает расс^а зы авторов каждой страны и прозе дитгя самостоятельно каждым мурна лом

Второй тур — международ ныи — охватывает премированные рассказы авторов каждой страны.

Журнал «Техника — молодежи» выделяет за лучшие рассказы, написан ные советским» авторами следующие премии

Первая пр^ня — 300 руб Ц&& ?торыа Пф«МИИ Г!о ^00 руб

Три гретьи премии по 100 руб Десять поощрительных — годовые подписки на журнал Технике молодежи».

Отмеченные рассказы направляют* ся на второй тур — на рассмотрение международного жюри

Авторов рассказов, признанных лучшими, международное жюри премирует ТУРИСТСКИМИ ПОЕЗДКАМИ в одну из стран — участниц кон курса

Лучшие рассказе» г^олучмви*и« пре мии, печатаются а журнале.* гча сгвующих в конкурсе и буду? Ьо»

ПУЩЕНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ СБОРКИ КАМИ

Рукописи должны быть представлены ДО 30 СЕНТЯБРЯ 1980 ГОДА Присланные рассказы не возвращаются, и рецензии на них авторам не высылаются

Итоги конкурса подводятся ДО 1 ЯНВАРЯ )У81 ГОДА

13