Техника - молодёжи 1980-03, страница 18

Техника - молодёжи 1980-03, страница 18

Немало потрудились ребята клуба юных техников завода имени Чкалова, конструируя автомобиль с монтажной вышкой (см. снимок). Начали они свою деятельность, как в хорошем КБ, с общей схемы и отдельных узлов, чертежей, деталировки, а закончили изготовлением всех деталей и сборкой машины. Гордость ребят — стрела с выдвижными телескопическими штангами, на концах которых подвешены две люльки для рабочих-монтажников. Двигатель автомобиля (моделью которого послужил ЗИЛ-130) соединен с задним мостом при помощи карданного вала. За кабиной расположена платформа с электродвигателями, редукторами, механизмами поворота и подъема стрелы, выдвижением штанг. В действие все механизмы приводятся при помощи серийных микроэлектродвигателей через редукторы.

Новое и б

с к

Один из «безболезненных» вариантов демонтажа подшипников качения— нагрев. При нем посадочная поверхность валов остается неповрежденной. Этот способ, например, активно применяют при снятии подшипников качения с шейки вала ротора элек-тродвигателя. Ротор большой массы жестко закрепляют, а наружное кольцо подшипника раскручивают без смазки, прижимая к нему ролик, вращающийся в патроне переносного инструмента. От трения кольцо нагревается, диаметр его увеличивается, и подшипник легко снимается. Если масса ротора невелика, поступают по-другому: его вал зажимают во вращающемся патроне токарного станка, а кольцо подшипника в этом случае оставляют неподвижным. Результат тот же.

Гродно

Вне столь далекие времена «проблемы рыбы» не было, хотя в известной всем сказке А. С. Пушкина старик поймал золотую рыбку лишь с третьего раза. Тогда казалось, что запасы подводного мира неиссякаемы. Но любителей «рыбки» становилось все больше, а косяки, облюбовавшие прибрежные воды, редели, вот и приходилось уходить рыбакам далеко от берегов в открытое море. Теперь положение в рыболовстве стало еще сложнее: свыше 70 стран мира установили у своих берегов 200-мильные закрытые промысловые зоны. В них судам других стран добыча разрешена лишь по лицензиям на основе двусторонних межгосударственных соглашений. Как бы там ни было, а рыбный промысел развивается, но невод, удочки, весельные лодочки, шаланды сменились огромными траулерами-морозильниками, оборудованными эхолотами, телеметрическими и телеуправляемыми системами, а поиск косяков ведут летчики...

На снимке: подъем трала на промыслах в Атлантическом океане.

Клайпеда

Крона»—гидроимпульсная машина ,, для глубокого и локального внесения жидких удобрений под «городские» деревья, приствольная почва которых скрыта под чугунными решетками. Теперь их снимать не нужно, так как рабочие «щупальца» машины свободно проходят между перекрестками прутьев и, внедряясь в землю, впрыскивают (под давлением) через свои каналы растворы минеральных удобрений. Глубина инъецирования до 70 см, доза же от 10 до 100 л. За час один тракторист может обработать от 25 до 35 деревьев.

Москва

ken юр

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

ОТЧИЕ РЕ С

пон-

JQEH-

ци и

Два новых варианта соединений листовых деталей, предложенные заслуженным изобретателем УССР Н Рахмановым, нашли применение на многих предприятиях. Первое — съемно-разъемное (на рис. слева, а/с 493563) — служит для скрепления двух листов, в одном из которых

сделано ступенчатое сквозное или глухое отверстие. При сборке стержень 1 перемешают в осевом направлении, и он раздвигает своим конусным наконечником разрезное кольцо 2, заклинивая его. Благодаря этому для разъединения листов нужно приложить немалое усилие. Между прочим, такой «клиновой эффект» использован при совмещении деталей построек в Кижах. Второе соединение (на рис. справа, а/с 555236) — неразъемное. На конце скрепляющего стержня 3 имеются глубокое осевое отверстие и продольные разрезы. Замыкающая головка 4 образуется при упоре конической вставки 5 о дно нижнего листа, накрепко соединяя его с верхним.

Львов

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как разъединить кольца между собой?

Близкие к этой страницы