Техника - молодёжи 1980-03, страница 17

Техника - молодёжи 1980-03, страница 17

сел показался удачным. Работать с привычной установкой врачам намного проще и удобнее. И снова на помощь пришел академик

А. М. Прохоров. Он вместе с доктором физико-математических наук А. Маненковым, старшим научным сотрудником Ю. Данилейко и старшим инженером А. Виноградовым принял самое деятельное участие в претворении этого замысла.

Сначала были расчеты, прикидки, потом испытания на стенде. И труды окупились сторицей — «Ятаган» удалось с помощью дополнительных оптических эле-

Н а схеме изображена лазерная установка «Двина». Цифрами обозначены: 1. Заднее «глухое» (100-процентное) зеркало. 2. Затвор, осуществляющий модуляцию добротности. 3. Призма. 4. Лампа накачки (П-об-разная). 5. Отражатели. 6. Кристалл рубина. 7. Выходное зеркало.

Рис. 1. Метод лазерной гониопунк-туры, разработанный академиком М. М. Красновым.

Рис. 2. Лазерная коагуляция язвы роговицы.

Рис. 3. Лечение врожденных катаракт «холодным» лазером.

ментов (сложив пополам) уместить в корпусе лампы! «Двина» (так назвали новую установку) получилась компактной, удобной.

С точностью снайперов

Чтобы послать «световую пулю» в нужную точку, не повредив окру-

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

жающей ткани, надо проявить точность под стать снайперской. Поэтому В. Акопяну и А. Болыпуно-ву пришлось предварительно, как говорится, набить руку — провести немало опытов с животными, главным образом с кроликами.

Темой работы Андрея Болыпуно-ва стало лечение кератита — заболевания роговой оболочки глаза, сопровождающегося появлением язв. Идея напрашивалась сама собой: «прижёчь» язву лучом лазера. Однако как заставить роговицу поглощать излучение? После многочисленных опытов выяснилось, что обо

лочку надо окрасить и лучше всего красным цветом бенгальской розы. Стоит теперь попасть лучом в окрашенный участок (язвочку), и он «впитает» его энергию.

После целого ряда экспериментов с кроликами, после того как с помощью микроскопа была доказана безопасность лазерного воздействия для других тканей глаза, Андрей перешел к внедрению нового метода в клиническую практику. И результаты не замедлили сказаться: уже на другой день после «лучевого» сеанса язвы начинали заживать вдвое-втрое быстрее, чем при традиционных способах лечения — диатермокоагуляции (прижигании язв электродами) или криопексии (их замораживании).

Не менее напряженной была работа и у руководителя отдела Владимира Акопяна. Ему достался, пожалуй, самый трудный фронт — борьба с врожденными, или так называемыми «мягкими», катарактами, болезнью, связанной с помутнением хрусталика. Она чаще всего обнаруживается у детей трех-шести-летнего возраста. Они-то и стали пациентами Владимира. А кому не известно, как сложно лечить ребенка: здесь врач, как нигде, должен обладать качествами, в свое время подчеркнутыми Гиппократом: быть «по своему нраву человеком прекрасным и добрым». Акопян проявил максимум терпения и доброжелательности : ведь для того чтобы уговорить малыша посмотреть в щелевую лампу, приходилось порой тратить 2—3 часа! И когда долгожданный момент наступал, надо было «стрелять» лазером немедленно и без промаха в переднюю капсулу хрусталика, тогда в нем образовывалось окошко, через которое его мутное содержимое вымывалось внутриглазной жидкостью.

Так впервые в истории офтальмологии удалось разработать и успешно применить способ лечения врожденных катаракт, позволивший в некоторых случаях отказаться от операции экстракции этих образований, которая, хоть ее и называют «жемчужиной глазной хирургии», даже при безупречном микро

хирургическом исполнении связана с известным риском.

Кроме катаракты, на счету у Акопяна и лечение закрытоугольной глаукомы. При этой болезни наблюдается так называемый зрачковый блок, когда радужная оболочка плотно и на значительной площади прилегает к передней поверхности хрусталика. Угол передней камеры глаза суживается, а при определенных условиях закрывается совсем. Глазное давление, как и при открытоугольной глаукоме, повышается. Здесь необходима лазерная ирид-эктомия, цель которой — иссечение участка радужки.

Опыт показал, что наиболее эффективной является комбинированная лазерная иридэктомия — последовательное применение сначала теплового лазера для коагуляции участка радужки, а затем модулированного — для образования сквозного отверстия в ней. Луч первого вызывает ожог радужки, а в месте ее воспаления истончение. Вот по этому-то месту и «стреляют» из модулированного лазера. Способ смелый и остроумный!

Что же дальше?

Отвечая на этот вопрос, молодые врачи называют целый ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Здесь и попытки использовать определенный тип ОКГ, лучи которых проходят сквозь непрозрачные среды (наружную оболочку глаза, или склеру), то есть проникают в глаз через «стену», а не через «окно» — роговицу и зрачок: это значительно проще и безопаснее. Здесь и проблема ликвидации ожогового эффекта теплового лазера с помощью ферментов. Здесь и возможность применения рубинового лазера для лечения заболеваний глазного дна, и создание ОКГ в так называемом «пулеметном» режиме, когда в нужный участок глаза подается не один, а целая «пачка» импульсов... Замыслы, планы, прикидки...

Но, вероятно, самое заветное желание лауреатов — наискорейшее внедрение лазерной глазной хирургии в практику как можно большего числа больниц. И ребята не ждут «у моря погоды». Уже два раза они вывозили свои установки в другие города. А осенью прошлого года, погрузив приборы в автобус, отправились в Белоруссию. Четыре дня в «клинике йа колесах» шел прием пациентов. Более пятидесяти больных получили лазерную офтальмологическую помощь, более ста — консультацию...

В этом году около десяти клиник уже получат новую аппаратуру и будут осваивать опыт, накопленный группой молодых специалистов.

15