Техника - молодёжи 1980-03, страница 19

Техника - молодёжи 1980-03, страница 19

Институтом проблем надежности и долговечности машин АН БССР, ЦКБ той же академии и Минским тракторным заводом разработан циклонный фильтр для очистки масла тракторных двигателей (см. схем у: рабочее положение — вертикальное). Высокое качество работы достигается за счет пористого элемента 1, лаби-

I i b 4 5 6

ринта 2, кольцевого магнита 3 и эластичного экрана 4. Но, прежде чем пройти все эти этапы, поступающее на очистку масло движется по винтовому каналу 5 Возникающие при этом центробежные силы отбрасывают наиболее тяжелые и крупные инородные частицы к стенкам внутреннего корпуса. В отстойник 6 они выпадают благодаря замедлению скорости движения при прохождении через щель и сопротивление экрана 4. Остальные же вместе с потоком направляются в сторону выходного канала По пути металлические частицы задерживает поле магнита, а другие оседают в пористом элементе.

Эти циклонные очистители повышают надежность и долговечность не только тракторных двигателей, но и силовых гидравлических систем стационарных машин, а также подвижных агрегатов, работающих в условиях повышенной загрязненности.

Минск

Фреза ФС-0,7 А недолго рыхлила и разравнивала почву в парниках и теплицах. Новую конструкцию быстро оценили сельские труженики, и вот они уже используют ее для сплошной обработки припарниковых и огородных участков, стерилизации почвы (перемешиванием ее с ядохимикатами), приготовления торфоперегнойных смесей, уничтожения сорняков. Эта установка малогабаритна, электрифицирована, самоходна. Спереди колес на безрамном шасси расположены электродвигатель и редуктор с муфтой включения, а позади рабочий инструмент — ротор, на двух трубчатых валах которого закреплены заточенные изогнутые ножи Для управления движением фрезы предусмотрены рукоятки. Питание электродвигатель получает от сети (напряжением 220/380 В) по кабелю, для намотки которого под шасси находится барабан Регулировать глубину обработки почвы (до 20 см) можно, переставляя ножи и изменяя усилия нажатия на рукоятки.

Ленинград

2 «Техника — молодежи» № 3

Показатель будущей высокой удойности коров — пониженное содержание белка в крови молодняка уже в месячном возрасте. Однако для формирования будущего молочного стада телят окончательно отбирают лишь в годовалом возрасте на основании анализов крови, взятых у них в I, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Разработанный метод проверялся на животных швицкой и черно-пестрой пород в течение 10 и 5 лет соответственно. Близкое совпадение прогнозируемого и фактического удоя отмечено у обеих групп коров. У высокопродуктивных коров фактический удой в течение нескольких лет поддерживался на уровне 3200—3500 кг молока в год, у отобранных к выбраковке в среднем на 1000 кг меньше.

Способ прогнозирования молочной продуктивности коров защищен авторским свидетельством № 656605. И теперь селекционеры, используя традиционные зоотехнические приемы, могут отбирать молодняк для пополнения продуктивных стад уже в годовалом возрасте.

Москва

Как прекрасны зимой вершины гор!

Но спокойное величие снеговых шапок, возвышающихся над вековыми лесами и глубокими ущельями, только кажущееся. В любой момент снежная лавина со скоростью современного экспресса может обрушиться на ничего не подозревающий поселок, турбазу, на идущие по дорогам машины. Особенно часто это случается ранней весной, когда в горах начинается таяние. Вот и сейчас у работников лавинной станции, расположенной в Баксанском ущелье, наступили напряженные дни. Ведь здесь каждый год сходят мощные лавины и сели (грязевые потоки с камнями), способные приносить неисчислимый урон. Сотрудники постоянно ведут наблюдения за скоростью ветра, мощностью, вязкостью и прочностью снежного покрова, за температурой. Все эти данные, которые собирают более чеад двести датчиков, установленных на горе Чегет, в долине реки Азау, ущелье Адыл-Су и других местах Приэльбрусья, через каждые три часа передаются в высокогорный геофизический институт. Здесь полученная информация обрабатывается на ЭВМ, переводится на математический

язык и уже в виде прогнозов или сигналов тревоги летит в эфир. Благодаря заблаговременным предупреждениям опасность лавин практически сводится к нулю. Если необходимо, то снежные пласты расстреливают, искусственно направляют их движение в обход поселков, обрушивают

На снимке: лавина в горах Кавказа.

Нальчик

На снимке: партия тракторов «Кировец-Павлодарец», только что сошедшая с главного конвейера производственного объединения «Кировский завод», готовая к испытаниям.

Проблема освоения выпуска в Павлодаре тракторов типа «Кировец», поставленная товарищем J1. И. Брежневым, решается совместно специалистами Казахстана и Ленинградской области. Новые машины, оснащенные 330-сильными двигателями, превосходят по мощности серийные К-701. У них улучшены электротехническое оборудование и рулевое управление, значительную экономию масел дает модернизированная гидравлическая система.

Ленинград — Павлодар

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ихш

Близкие к этой страницы