Техника - молодёжи 1980-03, страница 16

Техника - молодёжи 1980-03, страница 16
С ЛАЗЕРОМ
ПРОТИВ
СЛЕПОТЫ

НАТАЛЬЯ ШАПОВА, наш спец. корр.

Их свело вместе увлечение одной проблемой. Еще работая в студенческих научных обществах, ребята заинтересовались лазерами, идеей, их применения во врачевании. Но настоящими «лазерщика-ми» стали лишь в 1974 году, начав трудиться в особой группе ВНИИГБ — Всесоюзного научно-исследовательского института глазных болезней под руководством академика М. М. Краснова.

Сегодня врачи-офтальмологи Владимир Акопян, Андрей Болыпунов и физик Леонид Наумиди — лауреаты премии Ленинского комсомола. Они удостоены этой высокой награды за исследования, проведенные в области использования лазеров для лечения болезней переднего отдела глаза. Сегодня у них учатся, перенимают их уникальный опыт, за советом к ним приезжают специалисты из многих городов нашей страны и из-за рубежа...

Операция без скальпеля

Звучит, кажется, парадоксально, но именно на такой операции мне довелось присутствовать в первый же день знакомства с работой института.

...В кабинете, заставленном аппаратурой, отсутствовал традиционный стол. Врачи Акопян и Боль-шунов не были одеты в костюмы хирургов, а снаружи на табло не загорались строгие и всегда волнующие слова: «Тихо! Идет операция!»

Пациентку — это была женщина средних лет — усадили перед лазерной установкой, по внешнему виду ничуть не отличавшейся от обычной щелевой лампы — основного прибора офтальмологов. За три минуты по больному глазу было сделано 15—20 « выстрелов» (световых импульсов), и « прооперированная» благополучно отправилась на работу.

Так, по существу, в амбулаторных условиях без какой-либо анестезии, без малейшего риска для заболевшей была проведена операция открытоугольной глаукомы — одной из самых распространенных

глазных болезней, нередко ведущей к неизлечимой слепоте.

Руководитель отдела лазерных методов лечения Владимир Акопян поясняет:

— При этом недуге нарушается функция дренажной системы, по которой идет отток жидкости из глаза. В результате внутриглазное давление повышается. Лазерный же луч 4пробивает» отверстие в пораженной зоне органа. Улучшается отток влаги, и ца следующий день, а иногда даже через несколько часов после процедуры, внутриглазное давление приходит в норму. На начальной стадии глаукомы стабилизация процесса практически стопроцентная.

Немного истории

Сразу же после того, как исследования нобелевских лауреатов Н. Г. Басова, А. М. Прохорова и Ч. Таунса положили начало совершенно новому направлению в физике — квантовой электронике, лазеры, или оптические квантовые генераторы (ОКГ), привлекли внимание медиков и прежде всего вра-чей-офтальмологов. Причина очевидна: глазные среды прозрачны, и это создает уникальные условия для проникновения луча в полость глаза и для его воздействия — от коагуляции (прижигания тканей) до перфорации (пробивания в них отверстий) — на любой отдел глазного яблока.

Академик М. М. Краснов одним из первых занялся изучением этой сложной проблемы. В 1970 году он предложил новый способ лечения открытоугольной глаукомы — лазерную гониопунктуру. Для этой цели впервые в клинической практике использовался модулированный лазер. Теоретически выбор устройства обосновал академик А. М. Прохоров, к которому М. М. Краснов обратился за консультацией. Лазер, энергия которого выделяется в одном гигантском пике продолжительностью меньше чем миллионные доли секунды, очень подходил офтэльмологам. За столь короткий промежуток времени луч, действующий подобно «световой пуле», не успевает нагреть ткань, он лишь «пробивает» в пораженной зоне глаза нужное отверстие. Имея в виду первое качество, журналисты довольно метко окрестили прибор «холодным» лазером.

Сегодня использование «чудо-лучей» — одно из наиболее перспективных направлений дальнейшего совершенствования глазной хирургии. Главная заслуга в этом принадлежит академику М. М. Краснову, автору современных методов лечения таких болезней, как глаукома, катаракта, кера

тит. Внедрением в клиническую практику идей замечательного ученого и занялись его ученики, будущие лауреаты премии Ленинского комсомола.

Рождение «Двины»

Прежде всего «лазерщикам» нужно было создать новый прибор. Основная^ часть работы была проведена с лазером «Ятаган». Над ним немало потрудились инженеры В. Салюк, Д. Маштаков и физик Л. Наумиди. Наконец «Ятаган» готов.

Сейчас это уже серийный лазер, весьма надежный в работе, а вначале он требовал постоянного внимания. И Леониду Наумиди (а именно он отвечал за техобслуживание) приходилось все время быть начеку, следить за тем, чтобы ОКГ находился, что называется, «в боевой готовности».

Трудно сказать, кому из ребят пришла идея поместить «Ятаган» в щелевую лампу — стандартный прибор, имеющийся в кабинете любого глазного врача. Но сам замы

14