Техника - молодёжи 1980-03, страница 6

Техника - молодёжи 1980-03, страница 6

Буровая на озере Самотлор.

- ... -

дарству ощутимую практическую пользу...

Высоко ценил свою «молодую гвардию» Юрий Георгиевич Эрвье, и в этом был залог успехов тюменских геологов.

Показательна в свете сказанного Эрвье судьба еще одного «мальчишки» — Фармана Курбановича Сал-манова, ныне начальника Главтю-меньгеологии, сменившего на этом посту Ю. Г. Эрвье, который стал заместителем министра геологии СССР. (Где-то теперь скептики, хулители, маловеры, пытавшиеся ставить тю-менцам палки в колеса? Кстати, главный геолог тюменского управления, приехавший в Сибирь совсем еще «зеленым» выпускником вуза, Лев Иванович Ровнин — тоже ходил в «мальчишках»! — сейчас министр геологии РСФСР.)

Так вот, Фармана тянуло в Сибирь с детства. Может быть, потому, что жил он в Азербайджане и никогда не видел настоящего снега. А может, потому, что дед его, отбывавший при царе ссылку в Сибири, рассказывал о ней так, что дух захватывало. Еще учась в институте, поехал Фарман в Сибирь на производственную практику. Учитель его, профессор Михаил Владимирович Абрамович, соратник И. М. Губкина, напутствовал:

— Приглядись внимательнее, Фарман, к Западной Сибири. Мое глу

бокое убеждение — там должна быть нефть.

В результате многих поездок в Сибирь и кропотливой работы над геологическими материалами Салманов написал дипломную работу «Перспективы нефтегазоносности Приобского района Западно-Сибир-ской низменности» и успешно защитил ее. Было это в 1953 году. Тогда же он и уехал работать в Сибирь. Спустя 15 лет, когда о сибирской нефти говорили уже ?о всед^ мире, он защитил кандидатскую диссертацию, в которой обосновал геологическое строение и нефтегазонос-ность того же Средне-Обского района, а спустя еще несколько лет стал доктором геолого-минералогических наук.

Салманов никогда не был кабинетным ученым. Начинал он начальником небольшой разведочной партии. Они вели поисковые работы в Кузбассе, но безуспешно. Как-то заехал к ним начальник Новосибирского геологического управления. Сидели, говорили о делах. Начальник управления невзначай высказал пожелание:

— В Тюменскую область надо бы переезжать, посмотреть, что там.

— Давайте переедем, — встрепенулся Салманов, скрыв подступающее волнение.

— Э-э, не так-то просто это. Тут надо все обдумать, посоветоваться...

На том разговор и закончился. Но не для Фармана. В то время ему было 28. Парень молодой, горячий, вот и взял грех на душу — самовольно перебазировался в Сургут, в тот самый Приобский район, о котором писал в дипломе. Когда об этом узнали в Новосибирском геологическом управлении, разразился скандал. Фарман устоял. Надо было устоять. Ну а там, в управлении, скоро успокоились: дескать, ладно, пусть себе Салманов бурит, может, что-нибудь из этого и получится. А не получится — будет повод вообще туда не соваться другим партиям.

Начались дни, месяцы, годы изнурительной работы. Партию Салмано-ва перевели в Тюменский геологоразведочный трест и на ее базе создали экспедицию. Руководителем оставили Салманова. А вокруг раздавались голоса: «Чепуха! Нет и не может быть здесь нефти. Пустая работа!»

Экспедиции не хватало средств, техники, зарплату рабочим не выдавали месяцами. В общем, как выразился Салманов, «жили впроголодь». Он стоически вынес все, будучи уверенным до фанатичности, что в Среднем Приобье есть нефть и он ее обязательно найдет. И он действительно ее нашел. Нефтяной фонтан ударил на буровой весной 1961 года — в то время, когда в Москве шло совещание, на котором решалась судьба Западной Сибири, и в частности судьба Сургутской экспедиции, — стоял вопрос о сворачивании бурения, отмечалась малая перспективность Сургутского Приобья. Салманов помчался на телеграф и отправил в Москву телеграмму: «Получен фонтан нефти из меловых отложений. Вам это ясно? С приветом Салманов».

Это была очень важная победа, она дала мощный толчок развороту геологоразведочных работ в Среднем Приобье. Через четыре месяца было открыто Усть-Балыкское месторождение, а затем пошли Западно-Сургутское, Быстринское, Южно-Ба-лыкское, Локосовское, Ватинское, Правдинское... Наконец все открытые клады затмил Самотлор.

Салманову присвоили звание Героя Социалистического Труда, он удостоен звания лауреата Ленинской премии. Мальчишка, мечтавший о Сибири, студент, рискнувшей обосновать перспективы нефтегазоносности Западной Сибири, начальник геологоразведочной партии, самовольно переехавший в Сургут и начавший здесь первое разведочное, бурение, начальник экспедиции, главный геолог, а теперь начальник Главтюмень-геологии, которого по праву назы-

4