Техника - молодёжи 1980-04, страница 33

Техника - молодёжи 1980-04, страница 33

частью коммунистического воспитания трудящихся. На предприятиях, при учреждениях, учебных заведениях стали возникать кружки физической культуры, спортивные ячейки и общества. Заботясь о создании условий для занятий молодежи физической культурой, Владимир Ильич уже в октябре 1920 года дал указание органам Всевобуча привести в порядок все имеющиеся в стране спортивные

площадки к весне 1921 года. Комсомольцы и молодежь с энтузиазмом откликнулись на призыв вождя.

В решениях III съезда комсомола нашли отражение мысли великого Ленина о важности спорта. В своих документах съезд записал, что физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов коммунистического воспитания молодежи. Оно направлено на создание гармони

чески развитого человека, гражданина нового общества.

От тех исторических дней нас отделяет много времени. Советские спортсмены высоко и уверенно несут знамя отечественного спорта. И Московская олимпиада — это лучшее признание заслуг нашей страны в деле развития физкультурного движения, пропаганды спортивных достижений, идей гуманизма.

в Лужники. Работы на левом берегу Москвы-реки кипели день и ночь, не останавливаясь ни на минуту. Вся страна участвовала в небывалой по масштабу и темпу работе.

Прошло 26 лет. Срок немалый. В Лужниках воспиталось не одно поколение чемпионов и физкультурников, много ответственных премьер было на Центральном стадионе, и вот на очереди, наверно, самая главная — олимпийская.

...Вместе с молодым архитектором Александром Минорским, одним из авторов проекта реконструкции Большой спортивной арены (БСА), мы поднялись на самый последний ряд трибун. Внизу белело запорошенное снегом поле, а вокруг стояла невероятная тишина. Было в ней что-то неестественное. Ведь мы привыкли к шуму трибун, голосу диктора,

объявляющего результаты состязаний, какому-то особо приподнятому настроению, предшествующему любому спортивному празднику.

— Даже не верится, что мы все это успели сделать, — задумчиво, как будто про себя, произнес Александр. — Забот было очень много. И тогда, когда разрабатывали проект реконструкции (несмотря на значительный «запас прочности», стадион со временем постарел), и тогда, когда воплощали задуманное. Приятно сознавать — ныне трудности позади.

Это сказано о творческом коллективе сотрудников мастерской № 4 Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения — МНИИП, возглавляемого директором И. М. Вино-градским.

— Масштаб работ, проведенных сотрудниками нашего института, очень велик, — говорит И. М. Вино-градский. — Мы не впервые выполняем ответственные задания, но это, пожалуй, самое важное за последние годы. Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено в 1975 году, а четыре года спустя оценку нашему труду дала последняя Спартакиада народов СССР. Думаю, спортсмены остались довольны.

Перестройка шла по трем направлениям: во-первых, улучшалось технологическое оснащение состязаний — этого требовали олимпийские правила и развитие спорта в нашей стране; во-вторых, обеспечивались оптимальные условия для проведения тренировок спортсменов, для работы корреспондентов, отдыха команды; в-третьих, разрабатывая проблемы ко-

31