Техника - молодёжи 1980-04, страница 30

Техника - молодёжи 1980-04, страница 30

будет сохраняться на некотором расстоянии, а потом, вследствие турбулентного перемешивания воздуха, в приземном слое восстановятся те екорости, которые были до встречи с препятствием. И это произойдет тем дальше от полосы, чем более сглаженным, незавихренным будет поток.

Ажурные, проницаемые для ветра лесополосы, сыграв роль заслонки, одновременно работают как ламина-ризирующие решетки — выравнивают поток и тем самым предотвращают активное перемешивание нижнего слоя с верхним. Умело созданные полосы уменьшают скорость ветра на расстоянии, превышающем их высоту в 20—25 и более раз, не дают образовываться наносам и обеспечивают равномерное распределение снега на защищаемой площади.

К сожалению, большинство существующих полос этими качествами не обладает. Густые, малопроницаемые, они пропускают сквозь себя лишь толику потока, то есть работают исключительно как заслонки. Заметная разница между скоростями нижнего и верхнего потоков приводит к образованию сильного вихря. Такая лесополоса, которая сама становится причиной турбулизации потока, вместо пользы начинает приносить вред. Образующиеся за ней трамплиновид-ные наносы как раз и являются свидетельством и вещественным доказательством того, что ничего хорошего ожидать от нее не приходится.

Заблуждения, которые нужно преодолеть

Приведенное аэродинамическое объяснение работы лесополосы настолько очевидно, что невольно возникает вопрос: почему к нему сразу же не пришли лесоводы? Причина, видимо, таится в том, что авторы научных трудов по лесополосам — биологи, компетентные во всех ботанических и экологических вопросах, но весьма далекие от механики. А мы уже убедились, что проанализировать конструкцию лесополос в рамках только биологических наук без привлечения аэродинамики очень и очень сложно.

Так, два известных лесовода, доктора сельскохозяйственных наук А. Дебелый и В. Векшегонов в результате многолетних исследований в совершенно разных районах страны все-таки выявили преимущества редких полос и накопили богатый опыт по их выращиванию. Однако этот ценнейший опыт не получает всеобщего распространения, ибо считают — он доказателен лишь для специфических условий тех мест, где он

получен. И то, что за рубежом в последние годы сажают в основном 1—2-рядные лесополосы, также объясняют не их достоинствами, а тем, что земли, пригодные для полеводства, там весьма дефицитны. Но как согласиться со скептиками, когда факты убеждают в обратном? Скажем, американцы ежегодно отводят под новые лесополосы 10 тыс. га пахотных земель. Какая уж тут экономия... Видимо, они имели возможность убедиться в преимуществах хорошо продуваемых полос.

К чему приводят рассуждения, когда, не выяснив причир вредного явления, начинают бороться с его следствиями, показывает следующий пример. Как мы уже говорили, за плотной полосой из-за ее вихреобразую-щего действия возникают трамплино-видные наносы, которые достигают толщины 2—3 м при ширине 10 м и более. Их устранение требует больших затрат труда и средств. И вот Ф. С. Барышман в своей статье, опубликованной в «Трудах Кубанского сельскохозяйственного института», рекомендует: для того чтобы этих наносов не было, делать полосы еще более плотными, более густыми. Тогда, по его мнению, вихри за полосой станут мощнее и унесут весь мелкозем с собой.

Это уже далеко не безобидный совет!

Его автор забыл о самой сути лесополосы и, увлекшись борьбой с наносами, придает ей полеразруши-тельное назначение. Образовавшийся вихрь, работая как роторный экскаватор, унесет не только нанос, но и скальпирует поле, причем на тем большем пространстве, чем сильнее ветер и плотнее полоса.

Итак, подведем итоги. Как показывает опыт передовых лесоводов и подтверждают аэродинамические исследования, можно создавать хорошо продуваемые лесополосы, надежно работающие даже в самых сложных условиях.

Конечно, вырастить узкую ажурную полосу сложнее. Ей придется уделять больше внимания. Но зато потом, когда саженцы окрепнут, она почти не потребует дорогостоящих рубок ухода. А на существующих лесопосадках такие рубки необходимы, но чаще всего руки лесоводов до них не доходят, и непродуваем ые густые посадки превращаются в настоящие «джунгли», даже вредящие полям. Попытки решить подобные противоречия с узковедомственных позиций могут лишь дискредитировать идеи полезащитного лесоразведения. Этого не случится, если мы будем создавать лесополосы на основе комплексных исследований, соответствующих современному уровню развития как биологических, так и технических наук.

КАК

ЭКОНОМЯТ

НА ТРУБАХ

Есть немало видов работ, где эластичные трубы предпочтительнее обычных стальных. Транспортировку угля, дробленой руды и камня, песка, извести, суспензий, абразивных материалов подчас удобнее вести именно по гибким трубопроводам.

Казалось бы, шланги на резиновой основе должны быть дороже стальных артерий промышленности. Однако уже накопленный опыт показывает обратное. Там, где жесткие конструкции из-за интенсивного износа служат всего 6—8 месяцев, гибкие многослойные трубы выдерживают эксплуатацию в течение целых 5 лет. Именно такого результата добились инженеры шведской фирмы «Треллекс», продемонстрировавшей свои изделия на выставке в Донецке во время проведения Международного конгресса по обогащению углей.

Внимание специалистов привлекла и простая, тщательно продуманная система монтажа эластичных труб. Она показана на серии снимков (см. вкладку).

1. Трасса любой длины собирается из трех стандартных узлов — шланга (1), муфты (2) и прокладки (3). Для работы необходимы: острый нож (4), вода или мыльный раствор, фланцевые болты (5), два длинных вспомогательных болта (6), три гаечных и два разводных ключа (7), складной метр (8), мел (9), ножовка (10), шаблон для резки (11), две поддерживающие скобы с болтами (12).

Надо иметь в виду, что цифры, указанные в скобках, относятся только к первому снимку. Обратимся теперь к другим фотографиям.

2. В начале сборки отмечают необходимую длину трубы, затем устанавливают муфты, отступя 5 мм от меловой отметки.

3. При стягивании двух муфт пользуются винтовыми скобами — с ними удобнее устанавливать фланцевые болты. Затяжку ведут до тех пор, пока на внутренней поверхности шланга не появится волнистость.

4. После установки шаблона для резки удаляют лишнюю часть трубы ножом, смачивая его в мыльном растворе или воде.

5. Некоторые шланги армированы стальной проволокой — высту

28