Техника - молодёжи 1980-04, страница 27

Техника - молодёжи 1980-04, страница 27

Мы с большим интересом следили за испытаниями, состоявшимися в Приэльбрусье в 1978 и 1979 годах.

Что касается мотоциклов, о которых пишет С. Карякин, то я могу только искренне поблагодарить ребят за творческую смекалку, умение найти интересное конструктивное решение. Мне думается, что такой вездеход может оказаться полезным на ровных снежных полях, находящихся на высоте до 3 тыс. м. Но вот его пригодность для горноспасателей вызывает большие сомнения. Попробуйте-ка усадить человека с травмой грудной клетки или позвоночника на заднее сиденье «Явы» или ИЖа...

«Бураны» приглянулись мне больше, только я сразу посоветовал инженерам из Рыбинска сделать их пошире, одновременно переместив центр тяжести машины вперед, как это сделано на ратраках. Тогда мотонарты не будут ложиться на борт и опрокидываться через нос или корму на крутых склонах. Кроме того, их гусеницу необходимо снабдить грунтозацепами, одновременно сделав ее более широкой или раздвоенной, подобно ходовой части того же ратрака.

Как видите, недостатков у «бурана» так много, что разумнее не модифицировать эту машину, спроектированную не для гор, а создать своего рода мини-ратрак с удобной платформой, на которой можно уложить раненого или до 200 кг груза. Разумеется, разрабатывать специальные, горные мотонарты надо, но в первую очередь необходимо пустить в серийное производство советский ратрак, разрабатываемый специалистами львовского филиала Отдела снегоходных машин ВИСТИ, свободный от недостатков импортного прототипа.

Именно такие снегоходы и нужны стремительно развивающемуся горнолыжному спорту и альпинизму!

110лст ШКОЛА НА КУБЕ

Далеко от нашей страны, в теплом Карибском море, лежит остров Пи-нос, что в переводе означает «сосновый».

В течение веков он был самой неосвоенной и отсталой территорией Кубы...

В 1967 году Фидель Кастро, выступая перед приехавшими на Пи-нос молодыми добровольцами, сказал: «Давайте назовем эту землю островом Молодежи, но только тогда, когда молодежь своим трудом добьется невозможного, революционизирует здесь всю жизнь...» И в дни XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего на Кубе (В 1978 году, Пинос получил новое название.

Меньше чем за десятилетие Союз молодых коммунистов Кубы преобразовал остров, создал на нем 15 водохранилищ, заложил 24 тыс. га цитрусовых плантаций, построил магистральные оросительные трубопроводы длиной 290 км. Но главное — это 50 ярко расцвеченных школ, в которых учится около 30 тыс. школьников. Им-то и поручен уход за плантациями. Ныне такие школы «в поле» выросли по всей стране. Крупнейшая из них — школа Ленина вблизи Гаваны. В ней учатся 4500 ребят и работают 1000 преподавателей и студентов.

В школе Ленина, рядом с учебными и бытовыми зданиями, рядом с клубами и спортзалами, рядом с телестудией и кинотеатром, расположены цехи, где собирают радиоприемники и счетные машины, изготовляют электрические батарейки, спортивную одежду и инвентарь. Вокруг школы раскинулись 500 га сельскохозяйственных угодий.

На открытие школы 31 января 1974 года приехал Леонид Ильич Брежнев, который от имени советского народа подарил школьникам оборудование для 72 учебных кабинетов и 8 магнитофонных установок, помогающих изучать русский язык. Вручая ребятам портрет Ленина, Леонид Ильич сказал: «Ваша школа носит имя Ленина. Это большая честь. Не было в мире человека, который отдал бы столько сил, ума и энергии, чтобы все люди были счастливы, чтобы ни один ребенок не знал голода, чтобы каждому человеку был открыт доступ к знаниям. Всестороннее развитие человека —

Имени В. И. ЛЕНИНА

духовное и физическое, полное раскрытие его талантов и его способностей — вот в чем видел Ленин самый глубокий смысл революции, социализма и коммунизма».

ПАМЯТНИК НА КРЫШЕ МИРА

В 1871 году выдающийся русский ученый и путешественник Алексей Павлович Федченко, проникнув в глубины Памира, поднялся на перевал Тангизбай Заалайского хребта и впервые увидел его наивысшую точку — громадный, покрытый вечными снегами и окруженный сверкающими ледниками пик, который возвышается над всеми вершинами вокруг. К открытому пику экспедиции Федченко приблизиться не удалось.

Прошло 57 лет, прежде чем здесь появились новые исследователи. Советские географы и топографы, проникнув в район пика, произвели замеры и рассчитали его высоту и географические координаты. Поднявшаяся на 7134 м вершина была признана тогда самой высокой точкой страны, и ей было присвоено самое дорогое для советских людей имя. Имя Ленина получил и спускающийся на север от вершины гигантский ледник площадью 80 кв. км и длиной 9 км.

На штурм пика устремились советские альпинисты. Но покорился он не сразу. Лишь третья экспедиция оказалась успешной. 8 сентября 1934 года на вершину пика взошли В. Аба-лаков, К. Чернуха, И. Лукин. Они принесли с собой бюст В. И. Ленина и торжественно установили его на красноватый скальный постамент.

В 1939 году пик покорили 8 альпинистов, а за последующие двадцать лет на вершине побывало уже около 150 человек. Стремление преодолеть сложнейший маршрут влечет на пик Ленина всех советских мастеров альпинизма и многих их друзей из социалистических стран. Каждому, кто достигает заветной вершины, вручается почетный номерной жетон с изображением В. И. Ленина, учрежденный Всесоюзной секцией альпинизма.

В 1967 и 1968 годах в честь 50-ле-тия ВЛКСМ состоялись комплексные Памирские экспедиции с массовыми восхождениями на пик Ленина по пяти разным маршрутам, три из которых были пройдены впервые. Выдающимся достижением советского спорта стали десанты парашютистов-альпинистов на пик Ленина с самолета. Кроме пика Ленина, в СССР открыты пик Коммунизма высотой 7495 м и пик Победы, взметнувшийся на 7439 м. И их названия связаны с именем великого вождя, идеи которого привели нас к победе над фашистской Германией и ведут к победе коммунизма.

25