Техника - молодёжи 1980-04, страница 26

Техника - молодёжи 1980-04, страница 26

г* -

«Эльбрус-79» подведены, мы считаем, что машина удалась и ее с охотой приобретут все, кому приходится трудиться в горах. Пригодится наш мотоцикл и горнолыжникам. А какую радость он доставит любителям мототуристских походов в высокогорье!

Итак, вы познакомились с результатами двух необычных экспедиций на Кавказ. Но для того чтобы у вас сложилось верное представление о возможностях горных мотонарт и мотоциклов, мы попросили прокомментировать статьи Ювенальева и Карякина многоопытного Магомеда Ибрагимова. Он уже более 30 лет несет на Эльбрусе нелегкую, но благородную службу горноспасателя, на его счету — более сотни восхождений на эту гору, где ему прекрасно знакомы не только любая тропка, но и каждая трещина, все опасные участки.

В прошлом году именно он помог доставить на Эльбрус Восточный (5621 м) флаг с символикой Московской олимпиады-80. Впрочем, об этом восхождении мы от

ЖДЕМ СОВЕТСКИЙ

РАТРАК!

Труд горноспасателя, как и его коллег, выручающих из беды шахтеров или моряков, сугубо специфичен. Специфичны профессиональные, отработанные годами навыки,

дельно расскажем в одном из будущих номеров.

Но мы обратились к Ибрагимову и по другой причине. Уже несколько лет под его наблюдением в горах испытываются легковые вездеходы УАЗ, гусеничные тягачи и другие образцы снегоходов. Итак, свое мнение о мотонартах и мотоциклах высказывает МАГОМЕД ИБРАГИМОВ

применяемые при оказании первой помощи и эвакуации пострадавших, своеобразна техника, которой пользуются спасательные службы. Правда, в этом отношении мы находимся в особом положении — у нас ее практически нет.

Далеко не каждый самолет способен приземлиться на крохотном, к тому же неровном «пятачке», чтобы взять на борт туристов, альпинистов, чабанов, горных рабочих, попавших в тяжелое положение. Для таких операций лучше подходят легкие вертолеты, но эти превосходные машины редко достигают пятикилометровых высот (где работаем мы), да к тому же обладают недостаточной грузоподъемностью.

Наземный транспорт более надежен, но серийные автомобили и гусеничные вездеходы, как показал опыт, застревают в глубоком снегу и буксуют на гладком льду и плотном насте. Другое дело — ратраки — снегоходные машины с необычайно широкими (до 1,5 м) гусеницами, созданные швейцарской фирмой «Ратрак», для прокладки горнолыжных трасс и перевозки по склонам разной крутизны пассажиров и грузов (см. «ТМ», № 3 за 1979 год). Ничего не скажешь, машины отличные, но и их не мешало бы снабдить шипами, препятствующими боковому скольжению. Кроме того, этим импортным изделиям постоянно недостает запасных частей.

Вот и приходится нам в любую погоду отправляться в горы пешком, на помощь заблудившимся, обмороженным, лежащим на дне трещин с серьезными переломами и вывихами. Спускать их на базу приходится с особой осторожностью, обычно уложив на лист фанеры или в спальный мешок — в этом случае человек даже с поврежденными ребрами или позвоночником легче перенесет путешествие через неширокие трещины и заструги.

Поэтому горноспасатели давно уже ждут, когда конструкторы предложат им машины надежные, вместительные, с одинаковой легкостью передвигающиеся по почве, ледяным склонам и снежным полям. Кстати, хочу отметить, что снежный покров в горах заметно меняет свои свойства в течение не только года, но и суток. Не раз бывало: утром машина легко идет по трассе, а в полдень проваливается и буксует. На том же участке!

20 августа 1979 гора. Участники экспедиции на высшей точке, которой достигли горные мотоциклы.

Высота — 4400 м над уровнем моря, впереди скалы Пастухова.

24