Техника - молодёжи 1980-04, страница 23

Техника - молодёжи 1980-04, страница 23

Криохирургический аппарат АК-1 можно использовать не только в медицине, но и в ветеринарии (для лечения воспалительных процессов животных), в биологии (для замораживания консервируемых биопродуктов по программам ЭВМ), наконец, даже в радиоэлектронике (для поддержания постоянной температуры приборов). Тело АК-1 — жидкий азот (N2), который поступает в зонды со сменными наконечниками и гибкими питателями. Действие аппарата основано на использовании азота. Газ испаряется в наконечниках зондов, они и служат теплообменниками.

АК-1 рассчитан на 300 циклов, включающих следующие процессы: охлаждение объекта до —150°С, двухминутную выдержку при' заданной температуре и последующий отогрев до +25°С

Трудно количественно оценить эффективность аппарата, но, к примеру, медики, используя АК-1, значительно быстрее ставят своих пациентов на ноги. А это уже немало.

Москва

То, что овощные соки полезны, — общеизвестная истина. Но мало кому известно, что соки, скажем, из огурцов, репы, редиса еще и превосходные лечебные средства. Они содержат легкоперевариваемые углеводы, органические кислоты и минеральные вещества, полезны при хронических гастритах и ожирении (потеря веса в разгрузочные дни от 0,6 до 1,0 кг, а за целый курс лечения — до 10 кг), Свойства лечебных натуральных напитков подтверждены серьезными медицинскими исследованиями, вкус — придирчивыми дегустаторами. Технология их производства отработана, план выпуска утвержден. Способы приготовления их те же, что и при производстве любых соков. Это обычная мойка, чистка, измельчение, прессование и фильтрация. Вот только при расфасовке необходимо из банок удалять воздух, поскольку он снижает стойкость продукта. Особенно долго сохраняются витамины в напитках при вакууминизации банок с последующим добавлением инертных газов.

г. Тетри-Цкаро Грузинской ССР

Каменноугольная мастика «Кати-зол» — лучшая защита нефтегазовых труб от коррозии. У нее высокая биостойкость, низкая водонасы-щаемость, стабильное электросопротивление, да и морозоустойчива она. Для приготовления этого вещества сконструированы специальные котлы, которые уже эксплуатируются. Но есть у «Катизола» и недостаток — уж больно хлопотно наносить на трубы защитный слой. Дело в

том, что сначала поверхность их надо отгрунтовать, затем покрыть мастикой, а поверх стеклохолстом. Эту операцию требуется повторить и уже потом наложить последний слой мастики, после чего трубу закрыть оберткой. Но зато такое покрытие служит около полувека.

Челябинск

Чтобы компенсировать смещение осей соединяемых валов, разъединять их или вновь соединять, в некоторых механизмах используется упругая предохранительная муфта. Достигаются перечисленные эффекты благодаря наличию в ней резинового бруска (1), установленного в прямоуголь

ном отверстии ведомой полумуфты (2) так, что свободные концы его входят в два из шести противоположных фасонных паза ведущей полумуфты (3). Упругие свойства бруска смягчают толчки, удары, защищают механизмы от резонансных колебаний, уменьшают чувствительность муфты при смещении осей соединяемых валов. В моменты перегрузок концы резины изгибаются и проскальзывают по внутренним выпуклым выступам. Когда же крутящий момент снижается, работоспособность соединения восстанавливается, поскольку концы бруска вновь водворяются в пазы.

г. Н ы т в а Пермской обл.

На Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе сооружается установка по депарафинизации дизельного топлива. Тут начнется выработка парафина — исходного сырья для

производства белково-витаминных концентратов, добавляемых в корма. При этом и качество самого топлива значительно улучшится. Достигнув проектной мощности, завод будет ежегодно поставлять десятки тысяч тонн чистого парафина, обеспечивая таким образом животноводство высококалорийными кормами.

На снимке: монтажники СМУ «Нефтезаводмонтаж» из передовой бригады В. Копылова (слева направо): П. Семенов, Е. Шишкин и С. Стригуненко.

Волгоград

На снимке: в цехе парогенераторов начата подготовка деталей для будущего корпуса атомного реактора.

Ростовская обл.