Техника - молодёжи 1980-04, страница 20

Техника - молодёжи 1980-04, страница 20

\ Стихотворения номера

Выдающийся советский ученый, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, член-корреспои-дент АН СССР Дмитрий Иванович Блохинцев занимался не только ядерной физикой. Отдавая науке первое место, Дмитрий Иванович успешно совмещал ее н с другими видами творческой деятельности — писал стихи, рисовал. Мы публикуем три его стихотворения, написанных еще до войны.

Златая цепь

Один конец цепи прибит на сердце, Другой лишь в песнях старины

звенит;

Стираю пот соленый полотенцем, Шагая ввысь, в неведомый зенит.

Тобой в крови, в страдании

рожденный, Я твой навек, к тебе прикован я, Твоею грудью с первых лет

вскормленный, Родная мать, о Родина моя!

Тебе мой пот и кровь моя до капли, < Я безрассудный рыцарь и слуга, Пошлет ли на восход ли, на закат ли Меня твоя прекрасная рука.

1940 г.

В космосе

Нам служат компасом созвездья

Зодиака;

Плывем в туманах Млечного Пути; И нам огни непознанного мрака Мигают как чужие маяки.

1940 г.

$

Звезда

Ты не зови по имени богини И дерзко лик нездешний не ищи, Не подходи, безумствуя, к святыне, Даров у ней чудесных не проси.

Ты знаешь сам — ее святой рукою Твоя звезда на небе зажжена. Зачем же ты, напуганный судьбою, Ее тревожишь криком? Где она?

Корабль плывет в неведомые страны: Смешно гадать, что будет впереди. Бери пример с бесстрашных

капитанов — На мачты паруса подняв, плыви!

И в ночь грозы взгляни в небес

пустыню, Где ветер облака на клочья рвет: С тобой, как знак невидимой богини, Твоя звезда сверкающе плывет!

1941 г.

ВСЕЛЕННАЯ
В КАПЛЕ РОСЫ

Помню, как вместе с Алексеем Леоновым я стоял перед стендами с картинами и рисунками, выставленными по случаю Всеевропейского конгресса научных фантастов (Польша, 1976 г.). Мы только что вернулись с осмотра Цитадели в Познани. Несколько странно после суровых реликвий военных лет смотрелось это собрание произведений художников-фантастов, стремившихся как можно дальше уйти от реальности, отрешиться от всего земного. Делалось это с помощью привычных для фантастики приемов; место действия переносилось в пространстве и времени — на другие планеты, в далекое будущее.

Алексей Архипович, я и другие участники конгресса не без инте-

18

реса рассматривали омерзительных чудищ, обитающих якобы в иных мирах, инопланетян, похожих на осьминогов, причудливые конструкции, созданные этими существами, многокрасочные ландшафты чужих планет, растения без корней и корни без растений...

Чем удивительнее, тем лучше! Тем не менее «Гран-при» «Евроиена», как именовался европейский конгресс фантастов, был присужден художнику, писавшему пейзажи с натуры, — нашему славному космонавту Алексею Леонову!

В те дни, осмысливая причины ухода западных фантастов в «непохожее и необыкновенное», я вспомнил^ как в начале ТО-х годов вместе со своим другом художником Юрием Макаровым, иллюстратором почти всех моих книг, побывал в мастерской молодого московского живописца Виталия Лукьянца.

Макаров иллюстрировал мои произведения в реалистической манере, которая, на мой взгляд, подчеркивает достоверность фантастических ситуаций. Общий интерес к реалистической живописи и привел нас в мастерскую Лукьянца — казалось бы, совсем не фантаста, ведь его творчество никогда не отрывалось от Земли... Однако мы оба пришли к выводу, что оно фанта-