Техника - молодёжи 1980-04, страница 19

Техника - молодёжи 1980-04, страница 19

О ВСЕЛЕННОЙ

дешь — ни мы, ни американские астронавты пока не встречались с инопланетянами или их зондами. В 1977 году на Авиационном салоне в Париже я между делом спросил Томаса Стаффорда: «Правда ли, что ваши коллеги видели каких-то там «зеленых человечков»?» Он ответил вопросом: «А ваши?» — «Никого!» — «И наши никого!»

Мы уже убедились, что в пределах солнечной системы наша цивилизация одинока. Но если бы мне довелось встретиться с «братьями по разуму», то я, вероятно, постарался бы последовать рецепту Павла Поповича. В свое время он поучал нас действовать в невесомости осмотрительно, руками и ногами орудовать аккуратно и не допускать никаких резких движений. Примерно вот так, наверное, и повел бы себя — осторожно и с оглядкой.

Д, Освоение космоса — и ближнего и дальнего — потребует немало затрат. Если человечество направит в мирное русло средства, идущие ныне на милитаризацию, то жить на Земле станет куда легче и спокойнее, а осуществлять полеты в космос — куда проще, чем теперь. Давно пора прекратить эту бессмысленную гонку вооружений, начатую империалистическими странами. А то что же получается? До сих пор в космос сумели послать своих представителей всего лишь шесть держав, из них пять социалистических. Вспомним, только в ООН входят более полутораста государств!

Освоение новых земель велось зачастую захватническими методами. Например, при заселении Северной Америки местных жителей

безжалостно истребляли или оттесняли в резервации. Это вытекало из тогдашней колонизаторской политики — впереди поселенцев шла волна вооруженных до зубов авантюристов или даже преступников, бежавших от правосудия. В космос же отправились лучшие из лучших сыновей человечества, преследующие сугубо мирные цели. И иного пути нет.

6 Запомнился такой эпизод. Юрий Глазков перед посадкой «Союза-24» радостно воскликнул: «Командир, все проблемы позади! Считай, мы уже дома!» Я отвернулся к иллюминатору, чтобы он не увидел моего лица. Я-то хорошо знал, что Земля встречает космонавтов не только цветами. И что же? Вылезли из спускаемого аппарата, а Юрию понадобилось снова в корабль. Хочет, да не может — не привык еще к земной тяжести. И по лицу его видно, что проблемы-то только начинаются.

А вот еще случай, уже на орбите. У меня слегка заложило нос. Проглотив лекарство, решил еще и принять солнечные ванны — «покварце-ваться» перед иллюминатором. На солнышке было так приятно и тепло,

2 «Техника — молодежи» № 4

что я вздремнул. Бортинженер — не знаю, что уж там ему померещилось, — вдруг всполошился, подплыл ко мне и давай тормошить. Я открыл глаза и недоуменно спросйл: «Что это с тобой, Юра? Не заболел ли, часом?» Его возмущению не было предела. «Командир, я тебя за такие шуточки в форточку выброшу!» — свирепо кричал он. Хорошо хоть, что ногами топать не мог...

А если говорить серьезно, то даже из этого смешного эпизода видно, насколько трудности космического полета сплачивают членов экипажа, насколько чутки, внимательны становятся они друг к другу.

На медицинском обследовании. В кабинете В. И. Ленина. Слева направо: А. Филипченно, В. Горбатко, Г. Шонин.