Техника - молодёжи 1980-04, страница 36

Техника - молодёжи 1980-04, страница 36

ренной реконструкции стадиона, проектировщики сохранили архитектурные традиции Лужников. Именно поэтому мы не стали совершенно изменять контуры, форму арены, хотя такие варианты были Практически заново переделывалась вся «гребенка» (так архитекторы называют трибуны). Рядом со стадионом выросли четыре осветительные мачты, на каждой из которых размещено 150 прожекторов.

Сейчас переоборудование стадиона закончено. Об этом писали практически все ведущие мировые газеты, об этом говорили сотрудники Международного олимпийского комитета. Вот мнение президента медицинской комиссии МОКа Александра де Ме-рода (Бельгия): «Во всем мире и в моей стране хорошо известен высокий уровень развития спорта в Советском Союзе, прекрасные достижения ваших спортсменов. Однако действительность намного превзошла мои ожидания, я думаю, многие страны хотели бы иметь такие прекрасные спортивные сооружения, какие имеете вы».

Накануне Олимпиады многие трудности, уже благополучно разрешенные, вспоминаются подчас с улыбкой, а тогда...

Для заливки «гребенки» опробовали многие советские и зарубежные материалы. Наконец остановились на бетоне марки 300, изготовляющемся на основе цемента НЦ-20. Его поставлял подольский завод. Достоинства этого материала широко известны: например, предел прочности на сжатие его равен 400 кг/см2, а через год эта цифра увеличивается на 130 кг/см2. Вообще бетон с использованием НЦ-20 по всем своим показателям в 1,5 раза превосходит традиционный, на портландцементе. Кроме того, важную роль играют и отличные гидроизоляционные свойства. В Лужниках последнее его качество проверили весьма своеобразно: с верхнего ряда арены в один прекрасный день низвергнулся вниз искусственный водопад, похожий на тот, что радует глаз посетителей Петергофа. Только у московского водопада задачи были иные — проверить, не «размокнут» ли трибуны. Результаты говорят сами за себя: ни одной капли воды не просочилось в нижние помещения.

И внутри стадиона произошли некоторые изменения: под комментаторские кабины, которые довольно значительным козырьком нависают над западной трибуной БСА, подвели железобетонные колонны (пролет их равен 30 м). Это значительно укрепило конструкцию самой арены. Кроме того, под кабинами установили балку с пролетом 36 м.

А вот еще одно новшество: если зрители подходят к БСА со стороны станции метро «Спортивная», они,

вероятно, в первый момент удивятся двум узким, похожим на легкие мостики переходам — «рукавам», идущим от галереи второго этажа в сторону зеленых массивов. Q помощью таких мостиков спортсмены без труда попадут прямо к тренировочным зонам Лужников. «Рукава» эти интересны тем, что, во-первых, они сконструированы разбирающимися, из легких металлических трубок, шар-нирно скрепленных между собой, а во-вторых, благодаря этим переходам исчезает проблема «любителей автографов», которые часто мешают спортсменам, покидающим арену.

Решая, каким быть зданию БСА, архитекторы еще на начальной стадии проектирования не один раз прикидывали, какие материалы должны пойти для отделки Большой арены. После долгих споров одно из первых мест в декоре здания осталось за анодированным алюминием. Его выпускает завод алюминиевых конструкций в подмосковном городе Видное. Этим материалом облицованы и чаша олимпийского огня, и панели стен, и светильники, установленные на галереях.

Прекрасным «загорским» кирпичом отделаны внутренние поверхности больших ворот и галерей.

По задумке архитекторов, такое единое цветовое пятно поднимет настроение и у спортсменов и у зрителей. Этот пример показывает, как учитываются при строительстве и реконструкции спортивных сооружений рекомендации психологов. Психологические исследования сейчас все активнее вмешиваются в проектирование зрелищных объектов. Взять хотя бы проблему «информированности зрителя». До недавнего времени болельщики, сидящие в разных секторах стадиона, получали неодинаковое количество информации о ходе соревнования. Сейчас ситуация изменилась, специалисты сделали все для того, чтобы эта разница максимально сократилась.

По периметру футбольного поля специалисты установили 80 звуковых колонок мощностью по 50 В каждая, смонтировали два электронных табло размером 25x10 м, которые воспроизводят не только ичфровую информацию, но и отдельные, наиболее интересные моменты игры Благодаря таким экранам болельщики смогут внимательнее следить за ходом состязаний.

Много интересных решений внедрили специалисты МНИИПа, реконструируя Большую арену. И инженеры и строители выполнили свою работу на «отлично». Перед спортсменами многих стран широко открываются ворота московских Лужников, мы от всей души говорим: «Добро пожаловать в Москву на Центральный стадион имени В. И. Ленина — главную арену Олимпиады!»

СУДЬБА ШОФЕРСКАЯ...

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ

Тоненькая книжечка в мягкой серой, с голубыми квадратами обложке называется «Правила движения по городу Москве пешеходов и всех видов транспорта». Это первые правила дорожного движения, изданные в СССР в 1930 году. Казалось бы, обычный документ далеких теперь лет, похожий на сотни и даже тысячи. Но необычные судьбы встают за ними — тех, кто вершил революцию, встречался с Лениным, стоял у истоков великих преобразований — каждый на своем посту. Одному из рядовых партии — начальнику отделения РУД при Управлении московской милиции А. Г. Швайко, людям, стоявшим у истоков ГАИ, и посвящен этот очерк.

ВСТРЕЧА НА ФИНЛЯНДСКОМ

ВОКЗАЛЕ

В 1917 году унтер-офицер Альфред Григорьевич Швайко служил в 41-м отделении автоброневого дивизиона в Петрограде. Броневики в то время были самым грозным' оружием. Поэтому дивизион находился на особом положении, а командные посты занимали наиболее преданные царизму офицеры, обычно выходцы из титулованных дворянских семей. Дисциплина поддерживалась строжайшая И все же большевикам удалось создать в дивизионе подпольную ячейку. Руководил ею бывший рабочий коломенского завода унтер-офицер Георгий Васильевич Елин.

В дни Февральской революции под руководством Швайко шоферы разоружали воинские подразделения, выступавшие на стороне самодержавия, обеспечивали поддержкой отряды рабочей гвардии. Ими же был захвачен особняк балерины Кшесинской, в котором впоследствии расположился штаб большевиков

Но самым памятным днем этих месяцев стало для Швайко 3 апреля 1917 года.

В этот день утром к Елину и Швайко приехал председатель Военной организации большевиков Н. И. Подвойский. Он рассказал, что в Петроград должен приехать В И. Ленин, и попросил для встречи вождя вывести к вокзалу броневые автомобили.

Елин и Швайко обещали Подвойскому выполнить просьбу большеви

34