Техника - молодёжи 1980-04, страница 37

Техника - молодёжи 1980-04, страница 37

ков. В тот же день Швайко подготовил броневики к выезду.

Вечером он поехал на Финляндский вокзал. Вся привокзальная площадь была заполнена народом. На перроне выстроился почетный караул из красногвардейцев и моря-ков-кронштадтцев. Играл оркестр. Рабочие, солдаты с нетерпением ждали приезда Ильича. Стемнело. Урча моторами, сигналя, требуя дороги, похожие на огромных жуков, к вокзалу подъехали броневики.

В половине одиннадцатого подошел поезд. Оркестр заиграл «Марсельезу». Почетный караул взял винтовки «на караул». В сопровождении Подвойского и других товарищей В. И. Ленин подошел к красногвардейцам и морякам почетного караула. Поздоровался и обратился к ним с речью. Потом прошел в царский павильон, где находилась делегация Петроградского Совета. Минут через пятнадцать он вышел оттуда, его окружили рабочие, солдаты, матросы. Они помогли Владимиру Ильичу подняться на броневик, и над затихшей площадью прозвучал пламенный призыв вождя к социалистической революции. Затаив дыхание слушал его Швайко. Не думал и не гадал, что ему придется снова встретиться с В. И. Лениным.

...Шел 1919-й. Красный бронеотряд прибыл в Москву, чтобы отремонтировать потрепанные в боях машины. Ночью Швайко и еще двух красноар-мейцев-шоферов подняли по тревоге: «Срочно вызывает командир».

— Швайко! Забирай ребят и утром отправляйся в Кремль.

— Зачем?

— Этого я не знаю...

Было раннее утро, когда они подошли к Троицким воротам Кремля. Молчаливый часовой провел шоферов к начальнику транспорта Совета Народных Комиссаров.

Разговор был коротким

— Товарищ Швайко, мы решили тебя, как большевика, и твоих товарищей направить на работу в кремлевский гараж. Учти, солдат, посылаем не только баранку крутить, но и порядок революционный наводить, налаживать дело.

Новая работа, новые люди. Швайко избрали секретарем партячейки Помимо технических вопросов, коммунистам предстояло заняться и воспитанием людей, зачастую далеких от революции.

Каждое утро Швайко выезжал из гаража в Кремль. Он был знаком уже со многими народными комиссарами. Но особую радость испытывал, когда встречал В. И. Ленина. Несмотря на большую загруженность государственными делами, Владимир Ильич часто бывал на заводах и фабриках, в Московском Совете. Он был исключительно внимательным и вежливым человеком, приезжал точно к назначенному часу. Ильич требовал от

всех работников Кремля, в том числе и от шоферов, беречь время, а за опоздание выговаривал так, что провинившийся навсегда запоминал полученный урок.

Школу работы с ним каждый запоминал на всю жизнь.

У ИСТОКОВ ГАИ

В 1928 году при Управлении московской милиции был создан подотдел регулирования уличного движения — РУД. По предложению профсоюза шоферов Швайко, как коммунист и отличный специалист с большим стажем работы, был выдвинут на должность начальника отделения.

Энергично взялся Швайко за организацию нового дела. Конечно, на первых порах было трудно. Чтобы контролировать московские автохозяйства, в отделении не хватало специалистов, знающих автодело. Кавалерийский взвод, который выделили в помощь, плохо был приспособлен для регулирования уличного движения. Всадник-регулировщик не мог долго стоять на перекрестке: лошадь не выдерживала, пугалась машин.

По настоянию Швайко конников заменили постовыми милиционерами, увеличили штат инспекторов, стали смелее и решительнее пресекать нарушения. Но это было всего лишь начало. Требовалось сделать еще многое: тщательно изучить потоки транспорта и пешеходов, оптимально расставить посты, а главное, преодолеть инерцию старого подхода к регулированию уличного движения.

Швайко вместе с инспекторами стал изыскивать наиболее совершенный метод технического регулирования уличного движения. Нужны были светофоры. Но в те годы никто их не изготовлял. Пригласили жестянщика и сами в отделении РУДа изготовили первые образцы. Они напоминали железнодорожные семафоры с двумя крыльями. Милиционер вручную поворачивал крылья указателя на 90 градусов.

Вскоре родилась идея создания трехцветного светофора.

По рисунку, сделанному в подотделе, изготовили действующий макет. Новинку показали в Моссовете, там ее одобрили. Для опыта установили два светофора на Кузнецком мосту: один — мачтовый — на перекрестке с Петровкой, другой — висячий — на перекрестке с Неглинной. Новые указатели работали исправно. Посмотреть на них приходил М. И. Калинин, близко к сердцу принимавший все, что касалось облика столицы.

Но самой важной работой тех лет было создание «Правил движения по городу Москве пешеходов и всех видов транспорта». С них начиналась строго регламентированная, четкая и

безупречная деятельность дорожной инспекции.

В те годы лошадьми перевозилось более половины всех грузов. Изредка встречались трамваи, автобусов ходило совсем мало, а о троллейбусах не было и речи. Москвичи, как правило, летом пользовались пролетками, а зимой — санями. Лошади в жизни города играли большую роль. Поэтому в «Правилах» подробно говорилось об использовании гужевого транспорта.

Раз в неделю, по средам, к площади Свердлова тянулась вереница извозчиков. Громко цокали по мостовой подковы. Слышались окрики: «Посторонись!» Нужно было спешить: в этот день у Китайской стены с 9 до 11 часов утра специальная комиссия проверяла, исправен ли экипаж, умеет ли хозяин обращаться с четвероногим помощником, упряжью, управлять повозкой, здорова ли лошадь. Выдерживавшим экзамен выдавали справку для получения номерных знаков.

Легковым извозчикам выдавались два знака. Большой, с крупными цифрами крепился на задке пролетки или саней, а поменьше на левой стороне козел. Ломовые подводы для езды по городу тоже «украшались» знаками: тот, что больше, прикреплялся к дуге с левой стороны, второй же извозчик носил в виде бляхи на себе.

Извозчики обязаны были хорошо содержать лошадей. Категорически запрещалось ездить на больных и хромых животных. Повозки нагружаться должны были так, чтобы вес груза соответствовал возможностям «тягловой силы». Хозяин лошади обязан был гуманно обходиться с ней, не применять на вожжах шипы, заостренные удила и т. п. Жестоких же людей, которые игнорировали указания, попросту лишали «водительских прав».

Много уделялось внимания и развивающемуся автомобильному транспорту. Устанавливался порядок сдачи экзаменов для шоферов, перечислялись неисправности, с которыми машина не выпускалась из гаража. Например, запрещалась езда на машине с рассохшимися колесами» с погнутой или надтреснутой рамой, с использованием милицейского свистка вместо клаксона, если она оставляла за собой заметный шлейф выхлопных газов. А скорость авто в городе ограничивалась 40 км/ч.

Конечно, первые «Правила» были лишь прообразом сегодняшнего свода законов и установлений ГАИ, регламентирующих порядок движения дорожного транспорта. Но именно с них, шаг за шагом, вырабатывались основы РУДа, завоевывался авторитет организации, без которой в наши дни немыслима жизнь на всех дорогах страны

3*

35