Техника - молодёжи 1980-04, страница 40

Техника - молодёжи 1980-04, страница 40

I

2

>i Q.

Электронное табло «Перекресток».

Стенд с изображением дорожных знанов цифровое табло для проверни времени реанции водителя.

i^EBD 1

и г» ^

4 т я т

А Я Ш

ь liti US 0 ^

'ЕИ «*■ ЙТ*

Д «« Г.1

40

12

4 2

Э0

14

90

I -

i £

« Е о

>» л 5

* ц 3

= >» х

о а. *

к s а

Так выглядит передвижной автокласс в автохозяйстве г. Бердянска Запорожского автотранспортного управления Минавтотранса УССР.

КЛАССНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТСЯ В КЛАССЕ

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, наш спец. корр.

Фото автора

Театр начинается с вешалки... Эта чуть ироничная фраза знакома каждому. И, переиначив ее, можно сказать, что водитель «начинается» не за рулем автомобиля, а за обыкновенным ученическим столом. Действительно, сейчас, когда на крупных автомагистралях скорость

100 км/ч в общем-то обычное явление, очень важны правильно поставленное обучение будущих шоферов, периодическая переподготовка опытных водителей, профилактическая работа в автохозяйствах. Для примера расскажем, как такие мероприятия осуществляются на предприятиях Запорожского управления грузового транспорта.

...В автоколонне № 1197 знакомимся с оборудованием класса по безопасности движения. (Здесь проводятся систематические занятия, беседы с водителями и т. д.) Ведет эту своеобразную экскурсию старший инженер Валерий Чайка:

— В классе собраны разные приборы. Многие из них, конечно, фабричного производства, но часть (и этим можно гордиться) сделана руками наших умельцев. Изготовленные устройства наилучшим образом приспособлены для проверки психомоторной (двигательной) реакции водителей, адаптации (привыкание к темноте или свету) глаз, цветоощущений и т. д. Успешно мы применили и систему программного обучения правилам дорожного движения «ХАДИ-13», спроектированную студентами Харьковского автодорожного института.

Чтобы представить себе, как действуют аппараты, познакомимся с их устройством.

В корпус одного из них — для проверки адаптации глаз к меняющемуся освещению — вмонтирован барабан с нанесенными дорожными знаками. Во время демонстрирования каждого символа испытуемый неожиданно ослепляется вспышкой мощной лампы, после чего подсоединенный к

прибору секундомер начинает отсчитывать время, за которое глаза восстановят способность четко различать предметы.

Используя прибор, мы установили, что почти все шоферы нашей колонны укладываются в норму: за 5 с они полностью осваиваются с изменившейся световой обстановкой. Однако дра-три человека из каждой сотни проверенных адаптируются к темноте значительно дольше — 10—12с. Казалось бы, 5 или 10 с — разница небольшая, но в критических ситуациях (которые могут встретиться на шоссе) решение, как избежать столкновения, приходится принимать практически мгновенно, счет идет порой на сотые доли секунды.

Разумеется, отстранять от работы водителей с чуть замедленными рефлексами мы не собираемся, наоборот, стараемся помочь им. Инструкторы предупреждают шофера о его индивидуальных особенностях, а в таксопарк мы сообщаем о том, что этого человека не рекомендуется использовать на линии в темное время суток.

Проверить психомоторную реакцию сидящего за рулем можно с помощью другого аппарата. Наши разработчики назвали его «Измеритель». Он питается от сети напряжением 220В. На передней панели «Измерителя» расположены четыре лампочки и столько же кнопок «проверки». Задача испытуемого: при загорании одной или двух лампочек быстро нажать на соответствующие кнопки. Программа «Измерителя» рассчитана на 15 различных комбинаций лампочек и срабатывает только при правильных действиях шофера. Если он ошибается, то секундомер сразу же начнет отсчитывать штрафное время. С помощью довольно простых статистических методов легко установить среднее время двигательной реакции человека, а сопоставив эту цифру с индивидуальными показателями каждого человека, можно определить, насколько его скорость реакции отличается от нормы.

Проконтролировать физическое состояние водителя перед началом работы помогает электронный пульсомер. Уже само название говорит о его назначении. Прибор состоит из рабочего блока, зажима и пульта управления. Закрепив зажим на пальце, достаточно одной-двух секунд, чтобы на электронном табло появилась цифра, указывающая частоту пульса. Если данные неудовлетворительны, водитель направляется на дополнительное обследование.

Теперь перед нами две разработки, созданные для анализа транспортных ситуаций, а в конечном счете — для лучшего усвоения правил дорожного движения. Это два электронных табло. С помощью первого шоферы экзаменуются на предмет, как они знают сигналы светофоров или регулировщика. Пульт управления с тремя тумблерами: один из них меняет на табло силуэт постового, другой включает основные сигналы светофора, а последний — дополнительные секции дорожной сигнализации.

Второе табло — «Перекресток» — более сложная система. Благодаря ему проверяются теоретические знания, приобретенные на занятиях.

Вот некоторые его технические характеристики: с помощью 82 «автомобилей» и 9 «трамваев» на табло можно отработать 720 вариантов различных дорожных ситуаций. 615 лампочек показывают направления движения транспорта. На экране возникают любые типы перекрестков: равнозначный, главной улицы с второстепенной, с изменением направления движения на главной улице и т. д. Кроме того, где желательно поставить «регулировщика» или же включить «светофор». Все операции выполняются автоматически. Табло действует в трех режимах: «Мультипликация» — прибор сам обозначает на экране различные типы перекрестков со всеми дорожными знаками, изменяет направление движения транспорта. Программа идет непрерывно — словом, перед собравшимися как бы демонстри-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Правила светофора

Близкие к этой страницы