Техника - молодёжи 1980-04, страница 41

Техника - молодёжи 1980-04, страница 41

руется фильм о правилах дорожного движения.

«Разводка» — преподаватель задает на экране определенную ситуацию, а экзаменующийся должен с помощью пульта управления, укрепленного на его рабочем столе, правильно вывести «машины» с перекрестка.

«Игра» — инструктор включает любой из вариантов программы, а каждый из шести участников, отвечающий за свою «машину», старается правильно миновать перекресток, не нарушив правила. Ошибки испытуемых регистрируются в особой графе на табло. Если решение неверно, то против номера машины (тут же, на табло) загорается лампочка и одновременно раздается сигнал, похожий на свисток постового. В программе учтены даже, казалось бы, малосущественные требования — например, соблюдение соответствующей дистанции между автомобилями.

Использование технических средств при подготовке молодых водителей и проверке знаний опытных специалистов, работающих в нашей автоколонне, уже доказало свою эффективность. В будущем мы надеемся значительно усовершенствовать оборудование учебного класса.

Определение цветоощущения и скорости реакции водителя.

А это прибор для исследования тем-новой адаптации глаза.

шаыядо» г J

--я

£

110ЛЕТ

ПЕРВЕНЦЫ

ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СТРАНЫ

В истории разработки, принятия и осуществления плана ГОЭЛРО — первого в мире государственного плана развития народного хозяйства — отразилась гениальная прозорливость вождя пролетариата, многогранность его знаний и таланта. Оглянемся назад: Владимир Ильич пришел к выводу, что электрификация — единственная возможность преодолеть техническую и экономическую отсталость России. Он привлекает к разработке плана ведущих ученых страны, передает им свою веру в возможность и необходимость решения этой грандиозной задачи, и проект плана создается в поразительно короткий срок. С трибуны VIII Всероссийского съезда Советов Ленин называет план ГОЭЛРО второй программой партии. Несмотря на все трудности — голод, разруху, несмотря на неверие всего мира, называвшего этот план фантастическим, Россия в невиданно короткий срок покрылась сетью электростанций. Вспомните это — и станет ясно, почему многие электростанции нашей Родины носят имя Ленина. Сегодня мы рассказываем о первых из них.

Шатурская ГРЭС имени В. И. Ленина. Первая очередь мощностью всего 5 МВт вступила в строй в июле 1920 года. «Очень скромное начало, — отмечал тогда Ленин. — Быть может, иностранец, знакомый с американской, германской или шведской электрификацией, над этим посмеется. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним». И действительно, мощность Волховской ГЭС составляла уже 64 МВт. Внимательно следя за строительством этой станции, Ленин был постоянно в курсе происходящих там событий, неизменно изыскивал возможность помочь ее создателям. 6 конце 1926 года Волховская ГЭС дала ток. Г. О. Графтио, автор проекта и руководитель строительства, сказал: «Если бы не энергичная поддержка Ленина, едва ли удалось бы довести до конца это громадное сооружение». От имени всех строителей он предло-

Имени В. И. ЛЕНИНА

жил, чтобы станция навсегда была связана с именем Владимира Ильича.

Крупнейшей станцией, сооруженной по ленинскому плану ГОЭЛРО, стала Днепровская ГЭС, вступившая в строй в 1932 году. При мощности более 400 МВт она стала давать за год больше энергии, чем вырабатывали до революции все электростанции России.

Глубоко символично, что сегодня на Енисее, где когда-то Владимир Ильич отбывал ссылку, рядом с музеем-заповедником в Шушенском, один за другим встают в строй агрегаты крупнейшей в мире Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 6400 МВт Далеко вперед шагнула наша энергетика. Рядом с электростанциями традиционных типов встают сейчас совершенно новые: атомные, солнечные, приливные, геотермальные, магнитогидродинамические станции.

ДВА ЛЕДОКОЛА

Освоение Арктики — проблема, издавна привлекавшая общенародное внимание. Поэтому естественно, что одному из первых ледоколов, пополнившему советский арктический флот, было присвоено имя «Ленин».

Служба «Ленина» началась в 1921 году с успешной проводки судов Карских экспедиций, имевших большое значение для развития речного транспорта на Оби и Енисее. В 1937 году ледокол «Ленин» прошел через безымянный пролив в архипелаге Норденшельда, получивший название пролива Ленина. Особенно напряженно работал ледокол в годы Великой Отечественной войны, оставив за кормой 34 тыс. миль и проведя во льдах около 500 судов. Имя Ленина вызывало ненависть врага, особенно упорно охотившегося за этим ледоколом. 24 раза пытались потопить его фашисты. 86 боевых ран появилось в корпусе и надстройках судна. И его флаг в 1945 году заслуженно был украшен высшей правительственный наградой — орденом Ленина. Орденоносный ветеран арктического флота продолжал свою службу до 1968 года, правда, с 1959 года уже под названием «Владимир Ильич», уступив пронесенное с честью имя «Ленин» новому, небывалому в истории судну, созданному советской наукой и техникой.

Флагман ледокольного флота СССР — атомный линейный ледокол «Ленин» был заложен на судостроительной верфи Адмиралтейского завода в Ленинграде в августе 1956 го-' да, спустя всего два года после пуска первой в мире АЭС в Обнинске. Он тоже стал первым в мире — первым атомоходом мирного назначения, еще раз подчеркнув, на какие цели направлена деятельность советской атомной науки и техники.

ПОМНИ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ

КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ