Техника - молодёжи 1980-04, страница 42

Техника - молодёжи 1980-04, страница 42

ТЕПЛОВОЕ ДЫХАНИЕ ПЛАНЕТЫ

МАРГАРИТА РУСОВА

Когда радиоастрономия делала свои первые шаги, ученые и не подозревали, что в самом ближайшем будущем у них в руках окажется инструмент для изучения не только космоса, но и... Земли. Дело здесь вот в чем.

Способов исследования вселенной много. Один из них базируется на измерении радиотеплового излучения, исходящего от галактик, звезд, планет. Энергетические потоки, путешествующие в космосе, несут с собой информацию о процессах, происходящих в его глубинах. Мы уже многое знаем о поверхности и атмосфере ближайших планет — Марса, Венеры, Меркурия, Луны. Исследование радиоизлучения Солнца позволяет судить о поведении его внешних слоев — хромосфере, короне и сверхкороне. Прослушивание Галактики и галактических радиоисточников многое говорит о структуре и напряженности межзвездных магнитных полей.

Но ведь Земля точно такой же космический объект, равноправный житель солнечной системы. Поглощая солнечное тепло, энергию космических лучей, она обладает и собственным излучением. Наша планета как бы «дышит* в пространстве!

Разве не должны мы знать о «собственном доме» как можно больше? Должны. И вот в Институте радиотехники и электроники АН СССР развертываются работы по внедрению в научную практику радиофизического метода изучения Земли. Ведь здесь радиолокационная астрономия — традиционное исследовательское направление. А в

1968 году, впервые в мировой практике, на искусственном спутнике «Космос-243» была установлена радиоаппаратура для «обследования» нашей планеты. Инициатор и организатор работ в ИРЭ — профессор А. Е. Башаринов.

«Идет обработка поступающей со спутника информации», — сообщала печать. Привычная фраза, не правда ли? А в то время за ней крылось стремление познать, о чем может поведать едва уловимое «дыхание» Земли, тщательные эксперименты, неустанная работа.

И первый сюрприз. Исходящие от Земли потоки различны над водой и сушей как по характеру, так и по интенсивности. Поле, лес, холодный, теплый участок — все имеет свой «почерк». Но если это так, то, значит, можно осуществлять глобальное наблюдение за поведением планеты, подмечать новые закономерности... И потому именно «тепловой» метод оказался в центре внимания исследователей.

Прежде всего, у него есть явные преимущества по сравнению с уже известными методами — оптическим (телевизионным или фото) и инфракрасным. Как мы знаем, ше-стиканальная фотосъемка Земли камерой МКФ-6 с орбитальной станции «Салют-6» дает ценнейшую научную и хозяйственную информацию. Но съемку можно вести только в дневное время и только при отсутствии облачности. А облаками скрыто более 60 процентов земной поверхности! Отсюда ясно, что подобный способ не всегда хорош. «Инфравидение», в свою очередь, не зависит от освещенности,

но тем не менее облачность и дымка искажают картину. А вот радиотепловому методу ни облака, ни тьма не помеха! Ведь собственное излучение любого физического тела (в том числе и Земли) имеет сплошной, теоретически бесконечный спектр. Мы умеем измерять многие его участки — от ультрафиолетового до дециметрового. Так вот, для волн диапазона сверхвысоких частот (СВЧ) облака, дым, другие образования — радиопрозрачны. Излучение от неглубоких подземных объектов, образований проходит сквозь покровы толщиной до десятков метров. Другими словами, можно видеть невидимое, скрытое от глаза, недоступное фотокамере... В этом-то диапазоне и работает наша аппаратура.

Так уж повелось, что, когда возникает новый способ измерений чего бы то ни было, ученые прежде всего стремятся установить его перспективность. «Что мы можем получить от нового открытия?» Этот

вопрос задали и сотрудники ИРЭ. Начались многодневные исследования. На самолете Ил-18 разместилась измерительная лаборатория — многоканальный радиометрический комплекс. Дневные и ночные полеты... Проносясь над Землей, чуткие антенны воспринимают энергетические потоки. Суша, вода, льды... Энергия оценивается мерой — так называемой яркостной температурой, выражаемой в градусах по шкале Кельвина. Точно так же определяется и чувствительность приемного устройства. Но почему в градусах?

Мы в нашем случае ведем раз

40