Техника - молодёжи 1980-04, страница 4

Техника - молодёжи 1980-04, страница 4

11 Одет

НЕТ ТАКОГО УГОЛКА НА ЗЕМНОМ ШАРЕ, ГДЕ ИМЯ ЛЕНИНА НЕ ЗВУЧАЛО БЫ КАК ПЛАМЕННЫЙ ПРИЗЫВ К БОРЬБЕ С ГНЕТОМ, БЕСПРАВИЕМ, ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ, КАК СИМВОЛ БОЕВОГО ЕДИНСТВА, КАК ЗАЛОГ ПОБЕДЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ БИТВЕ ЗА ТОРЖЕСТВО КОММУНИСТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ.

Л. И. БРЕЖНЕВ

ЛЕНИН

и теперь живее всех живых...

Советские люди, все прогрессивное человечество свято чтут и бережно хранят в памяти все, что связано с именем великого борца за освобождение мирового пролетариата — Владимира Ильича Ленина, 110-летие со дня рождения которого мы сегодня отмечаем. Всех людей доброй воли волнуют факты, знакомящие с процессом творческой работы вождя Октябрьской социалистической революции, раскрывающие черты его духовного облика : кристальную чистоту, глубокую человечность, беспредельную преданность идеалам коммунизма.

Четыреста тысяч экспонатов хра

нится, например, в фондах Центрального музея В. И. Ленина. 13 тысяч из них демонстрируются в 34 прекрасно оформленных залах. Посетили эту экспозицию со дня основания музея более 40 млн. человек.

На страницах этого номера, посвященного 110-летию со дня рождения В. И. Ленина, читатели найдут взволнованный рассказ о деятельности гениального теоретика, величайшего стратега и тактика мирового пролетариата.

Из публикуемых материалов можно почерпнуть исторические сведения о тех работах, наметках и указаниях создателя и первого руково-

2