Техника - молодёжи 1980-04, страница 5

Техника - молодёжи 1980-04, страница 5

1...Проходят годы, сменяются поколения, и каждое из них ■новь пристально всматривается в бесценные ленинские фотографии, запечатлевшие живой образ бессмертного вождя.

...Вот 25 мая 1919 года он с группой командиров обходит строй войск Всевобуча, перед тем как подняться на трибуну и сказать такие слова, что каждый стоящий перед ним человек с ружьем почувствует себя частицей могучей пролетарской силы, которая выстоит перед любым врагом и победит.

ЭНЕРГОМОСТ

АНАТОЛИИ СТУКАЧЕВ, кандидат технических наук

ЭКНБАСТУЗ—ЦЕНТР

дителя социалистического государства, которые сегодня воплощаются в жизнь в ходе грандиозного ударного строительства.

О характерных чертах личности Владимира Ильича, оставившей неизгладимый след в памяти человечества, наверное, лучше всего сказала его соратница Р. С. Землячка: «Трудно говорить об Ильиче вообще и особенно отдельными эпизодами его жизни. Он весь из одного куска вылитый, впитавший в себя единую волю и мозг всего пролетариата. Железная логика его мысли, последовательность в каждом движении его воли, гармоничность всей этой жизни гиганта глубоко запечатлелись в моей памяти».

В$е чаще отмечаем мы ныне приверженность различных людей мира ленинским идеалам. Эта приверженность становится поистине интернациональной.

Да, преемственность ленинских идей от поколения к поколению, от народа к народу непреходяща. Наиболее веские и простые объяснения такому всемирно-историческому социальному процессу мы находим в высказываниях самого Владимира Ильича. Напомним его слова, произнесенные им 1 мая 1919 года: «До сих пор, как о сказке, говорили о том, что увидят дети наши, но теперь, товарищи, вы ясно видите, что заложенное нами здание социалистического общества — не утопия. Еще усерднее будут строить это здание наши дети».

Ныне сбылись эти пророческие слова. Грандиозное здание общества развитого социализма достраивают уже внуки и правнуки современников великого Ленина. Их энтузиазм ярко проявился в эти весенние дни, когда по постановлению Центрального Комитета КПСС 110-я годовщина со дня рождения В. И. Ленина отмечается как большой всенародный праздник.

Еще на заре Советской власти Владимир Ильич Ленин писал: «Главное из всех вопросов — Эки-бастуз и его значение для Урала*. Так с присущей ему необычайной прозорливостью основатель нашего социалистического государства отметил необходимость разработки угольных копей на севере Казахстана. В ту пору у нас еще не хватало техники и квалифицированных специалистов, чтобы приступить к освоению одного из богатейших в стране месторождений. И вот теперь именно эти угленосные земли станут истоком величавой энергетической реки протяженностью в 2400 км. Согласно принятому три года назад постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР намечена постройка пяти крупнейших тепловых электростанций, в результате чего Экибастуз станет энергетической базой общесоюзного значения. Начато и сооружение магистральной линии электропередачи постоянного тока напряжением 1500 кВ Экибастуз — Центр.

Где выгоднее всего строить промышленные предприятия на территории страны? Этот вопрос встал перед советскими экономистами уже в первые годы становления молодой республики рабочих и крестьян Именно тогда в. И. Ленин указывал, что проблему рационального размещения промышленности следует рассматривать «с точки зрения близости сырья».

Систематическое изучение территории социалистического государства, начатое более полувека назад, показало, что многие крупнейшие и особо ценные источники сырья и энергии сосредоточены в отдаленных районах, пустынных местностях с трудными природными условиями Однако научно-технический прогресс за годы Советской власти достиг такой стадии, что для хозяйственного освоения открылись практически все уголки нашей страны.

...Не слишком радует глаз павлодарская степь. Зима тут суровая и длительная, а в начале июня, после короткой весны, быстро жухнет трава, покрываются белым налетом солонцы — сказывается влияние резко континентального климата. Каза

лось бы, природа обделила эти места. Но нет: подземные клады у берегов Иртыша исключительные. И главное богатство — уголь с невысоким содержанием серы. Уже сейчас темпы его добычи высокие, а существующие запасы позволят сохранить эти темпы как минимум в течение полувека. В перспективе же можно рассчитывать на освоение расположенного неподалеку и еще более богатого Тургайского месторождения.

Залегают угли сравнительно неглубоко, так что возможна их добыча наиболее дешевым и производительным открытым способом, с применением мощных роторных экскаваторов. Именно здесь находится крупнейший в мире разрез «Богатырь».

Как и предвидел В. И. Ленин, разработка уникальной топливной кладовой оказалась для развития экономики прилегающих районов делом большого государственного значения. Обслуживающий персонал тепловых электростанций Казахстана, Урала и Сибири уже накопил опыт производства электроэнергии на экибастуз-ском угле.

Однако доставка угля в железнодорожных вагонах с берегов Иртыша к местам расположения тепловых электростанций не всегда целесообразна. Когда маршруты перевозок насчитывают тысячу и более километров, экономически они себя не оправдывают. Предпочтительнее становится другой вариант: сжигать уголь в топках местных ТЭЦ, а получаемую электроэнергию транспортировать по магистральным линиям сверхвысокого напряжения.

Почему сверхвысокого? Чтобы увеличить передаваемую мощность. (Об этом говорилось в статье А. Терехова «Электропередачи в миллионы вольт — реальность или фантастика?». помещенной в № 9 за 1979 год.) И вот что интересно. Когда расстояние превышает 1200 км, а передаваемая мощность должна составить не менее 6 млн. кВт, привычный переменный ток уже не годится — здесь нужен постоянный.

Тут мы сталкиваемся с удивительным явлением: возрождением классических идей электроэнергетики на новом, восходящем витке спирали развития. Зедь по проводам первой в мире линии электропередачи дпи-

выполняем решения партии