Техника - молодёжи 1980-04, страница 7

Техника - молодёжи 1980-04, страница 7

НИКОЛАЙ АЛТУХОВ, г. Минск

Шалаш

Я видел скромный памятник в

Разливе.

Когда-то

У седых балтийских вод Жил* Ленин в шалаше

неприхотливом,

А ныне

Здесь история живет

Сидел он на пеньке, Вносил в тетрадку Скупые полновесные слова. На запад облака Бежали без оглядки, И становилась чище синева.

Стояли сосны словно на поверке,

За дюнами блестели валуны,

А в шалаше,

Простом и островерхом,

Он видел будущее

Всей страны.

Он видел,

Может быть, глаза прищурив, Когда у моря думал на заре, Проспекты Комсомольска-на-

Амуре

И ГЭС на Енисее, Ангаре.

И я представил У камней суровых, Гранит оглядывая не спеша, Что корпуса заводов, строек

новых

Пошли от Ильичева шалаша.

> Отчизна стала мощной и

счастливой,

> Задуманная им у этих вод. Жил Ленин

В шалаше неприхотливом, А ныне

Здесь история живет.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ijkxhniii 4 ЩОАОЛКНКМШО

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Мечтая об электрификации всей страны, Владимир Ильич радовался каждому реальному вкладу в это великое дело, будь то грандиозный план ГОЭЛРО или открывшаяся накануне его принятия маленькая сельская электростанция. 14 ноября 1920 года В. И. Ленин и И. К. Крупская приняли участие в празднике, посвященном открытию Кашинской электростанции, и с тех пор «лампочки Ильича» засветились по всей стране.

посылают к тиристорам управляющие световые вспышки. Импульсы улавливаются приемниками, а затем разбегаются по «нервной системе», состоящей из жгутиков стеклянного волокна, служащих гибкими светопроводами. По ним свет можно передать в любую точку, как электричество передается по проволоке. Их-то мы и приняли за провода. Не глядите, что лазеры маленькие, их вспышки кратки, но неимоверно мощны. Происходит процесс исторически поучительный. Раньше электричество гибко управляло водопадами света, а сегодня свет управляет могучими реками электричества».

Путь новой техники к строительной площадке, конечно же, пролегал через испытательные полигоны. На одном из них, вблизи подмосковного города Белый Раст, был сооружен прообраз ЛЭП Экибастуз — Центр. Хотя провода протянулись там всего на 2400 м, напряжение подавалось полное и оборудование сдавало экзамен на надежность в реальных рабочих режимах. А на испытательном стенде в Тольятти в натуре была представлена «начинка» подстан

ций — два преобразовательных моста.

Недалеко время, когда эта уникальная аппаратура будет перебазирована на строительные площадки. В начале года на Экибастузской ГРЭС-1 пущен энергоблок мощностью 500 тыс. кВт. Рядом идет сооружение подстанции, откуда начнется уникальная линия электропередачи. На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС строители подверглись критике в связи с тем, что возведение важных объектов энергетики в этом районе затягивается. Планируется значительное наращивание темпов работ.

А предстоит . соорудить группу тепловых электростанций мощностью по 4 млн. к8т каждая. Четыре ГРЭС разместятся в непосредственной близости от угольных* разрядов, пятая — в районе озера Балхаш. Из океана энергии 180 млрд. кВт-ч по линиям переменного тока пойдет на удовлетворение быстро растущих потребностей Казахстана, Урала и Сибири, а около 40 млрд. «<Вт-ч по магистрали постоянного тока будет поступать в центральные области страны.

© «Техника — молодежи», 1980 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строительство шалаша

Близкие к этой страницы