Техника - молодёжи 1980-04, страница 10

Техника - молодёжи 1980-04, страница 10

Имени В. И. ЛЕНИНА

ПОЛЕТ

С именем Ленина, с беззаветной верой в своего вождя, в свою ленинскую Коммунистическую партию совершил наш народ Великую Октябрьскую социалистическую революцию, произвел экономическую и культурную революцию и построил первое в мире социалистическое общество.

С именем Ленина советские люди отстояли социализм на фронтах Великой Отечественной войны, открыли космическую эру человечества, обуздали не одну попытку империализма разжечь новую мировую войну, открыли перед человечеством великие перспективы построения коммунизма.

Вся история советского общества неразрывно связана с именем Ленина. Наивысшей ценностью социалистического общества, его единственным «привилегированным классом» стали дети, молодежь. Закономерно, что советский народ присвоил имя Ленина пионерской и комсомольской организациям страны.

Коммунистическая партия Советского Союза. В ее официальном названии нет имени ее создателя. Но уже со времени II съезда РСДРП слова «ленинская, большевистская, коммунистическая» стали синонимами. И когда простому, не искушенному в политике человеку трудно было разобраться в многообразии существовавших в России течений, программ и партий, найти верный путь помогало ему имя Ленина.

Еще в годы гражданской войны имя Ленина, присвоенное отдельным воинским частям, кораблям, боевым машинам, было символом особой храбрости красноармейцев и их беззаветности служения делу. Высоким героизмом отмечен боевой путь Первого революционного полка имени товарища Ленина, путиловского бронепоезда № 6 имени товарища Ленина, канонерской лодки Азербайджанского Красного флота «Ленин», амурского монитора «Ленин», первого советского танка «Борец за свободу товарищ Ленин» и многих других ленинских боевых частей и экипажей.

По единодушному решению революционного петроградского пролетариата, одобренному всем народом, 26 января 1924 года имя Ленина по-пучил великий город на Неве, колыбель Октябрьской революции.

Сегодня невозможно перечислить все площади и улицы, которые носят имя Ленина. В нашей стране вообще нельзя найти хотя бы один крупный населенный пункт, где бы не было проспектов, улиц, площадей, парков, набережных, названных именем вож

дя. И не только в нашей стране. Они есть в Улан-Баторе и Ханое, Берлине и Праге, Варшаве и многих других городах мира. А сколько городов и поселков вслед за Ленинградом получили великое имя! Ульяновск, Ленинабад и Ленинакан, Ле-нинварош, Ленино и Лениногорск, Горки Ленинские и Ленинск-Кузнецкий...

Имя Ленина достойно отражено и на карте столицы нашей Родины. Ленинский проспект Москвы стал настоящей магистралью науки, сконцентрировал вокруг себя десятки на-учно-исследовательских и учебных институтов. Здесь также находится командный центр науки страны — президиум Академии наук СССР. Рядом на Ленинских горах расположен Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Имя Ленина носит район Москвы, включающий ее старейшую часть с Кремлем, Красной площадью и Центральным музеем В. И. Ленина. Имя вождя запечатлено в названиях Ульяновской улицы и эстакады, Тулинской улицы и площади Ильича, улиц Ленина и Ленинская слобода. С Ленинской площади у Павелецкого вокзала, где сейчас в специальном здании навечно установлен траурный поезд, началось длившееся 5 дней и ночей прощальное шествие народа к Дому Союзов. Но не только история, а и социалистическая новь Москвы увековечивает имя Ленина. Чудом XX века по праву называют Московский метрополитен имени В. И. Ленина. Именем/ В. И. Ленина, которым назван крупнейший в стране Центральный стадион в Лужниках, встретит столица и участников Московской олимпиады.

В 1924 году родилась и развилась в годы первых пятилеток традиция называть именем В. И. Ленина основные, этапные для индустриализации и преобразования страны научно-технические достижения. Памяти Ленина было посвящено создание первого в мире мощного тепловоза. Марку ВЛ — «Владимир Ленин» — получают все мощные электровозы страны, от первого, созданного в 1932 году на заводе «Динамо», до предназначенных для БАМа новейших электровозов Тбилисского электровозостроительного завода имени Ленина.

1 июня 1924 года делегатами XIII съезда партии Военно-Воздуш-ным Силам страны были переданы построенные на собранные народом средства новые самолеты для первой авиационной эскадрильи имени В. И. Ленина. Вслед за этим был проведен массовый сбор средств на

эскадрильи «Ильич» и «Ленин-2». Охрана неба Москвы, а потом дальневосточного неба, участие в спасении челюскинцев, бомбовые удары по врагу в районе Халхин-Гола и озера Хасан, по тылам немецко-фашист-ских войск и войск японских милитаристов — вот славный путь летчиков первой ленинской авиаэскадрильи, выросшей в бомбардировочный полк, а ныне превратившейся в Отдельный вертолетный полк имени В. И. Ленина.

Не прерывается ленинская эстафета и в Военно-Морском Флоте страны, над которым, как и над Военно-Воздушными Силами, шефствует Ленинский комсомол. На смену участвовавшим в Великой Отечественной войне подводным лодкам «Ленинский комсомол» и «Ленинец-1» встали могучие атомные подводные лодки — торпедная «Ленинский комсомол» и ракетная «Ленинец».

В нашей стране сегодня насчитываются сотни предприятий, учреждений и организаций, удостоенных чести носить имя великого вождя. Здесь киевский завод «Арсенал», Невский и Красноярский машиностроительные, Московский электромеханический заводы, Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук, Военно-поли-тическая академия, Ленинградский электротехнический институт, Московский государственный педагогический институт, Ильменский государственный заповедник и многие-мно-гие другие фабрики и заводы, колхозы и совхозы, школы и институты, объединяемые стремлением быть на передовых рубежах коммунистического строительства.

Имя Ленина, появившееся на страницах «Искры» и «Зари» в первые месяцы XX века среди многих тысяч имен революционеров, стремившихся к социалистическому переустройству общества, стало знаменем угнетенных во всем мире благодаря той неустанной борьбе, которую вел взявший его человек, благодаря гениальной ясности и организующей силе его идей. Основные события нашего революционного, атомного и космического века при всем потрясающем их разнообразии оказались настолько предопределенными творческой деятельностью одной величайшей личности, что в этом отношении с ним не может сравниться ни один другой век во всей длительной истории человечества. И если уже сейчас историки называют XX век ленинским веком, то несомненно, что это название сохранится за ним всегда.

|См. обложку журнала)

8