Техника - молодёжи 1980-04, страница 11

Техника - молодёжи 1980-04, страница 11

3 6 октября 1920 года в Москве встретились два человека, известных уже тогда всему миру. О0а мечтали о светлом 6yj дущем человечества. Но великии фантаст Г. Уэллс не видел реальных путей к его достижению. А великий мыслитель и революционер В. И. Ленин знал пути к коммунизму и смело вел человечество вперед сквозь социальные потрясения, одна мысль о которых приводила буржуазного писателя в ужас. Он даже не смог до конца осмыслить и опубликовать все, что услышал тогда от «кремлевского мечтателя».

ОСОБО ВАЖНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ЛАЗАРЬ ЛИФШИЦ, инженер

Осенью 1918 года в советское полпредство в Берлине зашел незнакомец. Он, отрекомендовавшись инженером Штейном, на отличном русском языке потребовал немедленного свидания с полномочным представителем РСФСР в Германии А. А. Иоффе. Посетитель без обиняков заявил полпреду, что в его распоряжении есть карты Курской губернии с отмеченными на них огромными месторождениями железной руды.

Штейн предложил России купить эти карты за пять миллионов золотых рублей, в случае же отказа он угрожал прадать их немецким промышленникам. Шантаж, чреватый возможностью захвата немцами Курска, был четко продуман. Ведь в этот момент неприятельские армии оккупировали Украину. И было не исключено, что промышленные круги Германской империи, соблазненные перспективой получения нового, еще неизвестного железорудного бассейна, побудят командование двинуть войска из соседней Украины в Курскую губернию. Поэтому полпред немедленно известил Советское правительство о случившемся. Информация эта

была настолько важна, что, прежде чем ответить на нее, требовалось проверить, действительно ли карты Штейна указывают, как располагаются залежи полезных ископаемых, или же они попросту выдумка.

Именно для разрешения возникших вопросов Совнарком поручил Л. Б. Красину (руководившему тогда снабжением Красной Армии) обратиться к директору Московского физического института Петру Петровичу Лазареву. И от него Красин узнал историю карт, полную драматизма.

...Еще в 1778—1799 годах академик П. Б. Иноходцев обнаружил в районе Белгорода сильную магнитную аномалию. Но тогда на это сообщение никто просто не обратил внимания, о нем вскоре забыли. Почти через век, в 1874 году, приват-доцент Казанского университета И. Н. Смирнов открыл ту же самую аномалию вторично.

Двадцать лет спустя изучением явления занялся профессор Московского университета Э. Е. Лейст. Он на протяжении многих лет тщательно измерял в зоне аномалии напряженность магнитного поля Земли.

В ряде точек стрелка северным своим концом показывала на юг. Вот тогда-то Лейст и составил свои известные карты района исследований, высказав предположение, что причина отклонения стрелки — богатые залежи магнитного железняка.

Как и следовало ожидать, вывод профессора вызвал в Курской губернии отнюдь не академический интерес: началась самая настоящая «железная» лихорадка. В ожидании миллионных барышей кое-кто из помещиков стал быстро взвинчивать цены на землю. Губернское земское собрание ассигновало профессору Лейсту средства для строительства двух буровых вышек. Начались работы. И вот по прошествии года, достигнув на одной буровой отметки 213 м, а на другой — 245, исследователи руды Так и не обнаружили. Провал!

Лейст досконально познал, что значит бешенство разочарованных предпринимателей. Газеты с утра и до ночи поливали его грязью, талантливый изобретатель был осмеян, оклеветан... но упорно продолжал составлять карты аномалии. Однако летом 1918 года, выехав на лечение в Германию, он внезапно скончался. А перед смертью карты свои передал Штейну, который шпионил за профессором еще в России...

Теперь же этот авантюрист пытался выманить у молодой Советской Республики несколько миллионов рублей, предлагая ей в обмен результаты геологических изысканий умершего исследователя.

Но, торгуясь, Штейн не догадывался об одном важном обстоятельстве : перед самым отъездом в Германию Э. Е. Лейст сделал на еженедельном коллоквиуме в Физическом институте доклад о своей работе. Во время заседания выяснилось совершенно невероятное: производя измерения магнитного поля в районе аномалии на протяжении нескольких десятков лет, профессор ни разу (!) не удосужился точно привязать точки замерок к... географической карте. Он только спрашивал у возницы: «Сколько верст до такого-то села?» — и,

9