Техника - молодёжи 1980-04, страница 13

Техника - молодёжи 1980-04, страница 13

щаться прямо ко мне, когда есть что важное. Предсто ЛЕНИН».

5 апреля 1922 года из Совнаркома была отправлена телефонограмма: «Тов. Рыкову, копия тов. Цюрупе, копия в Управление делами Совнаркома.

Обращаю внимание на исключительную важность работ по обследованию Курской магнитной аномалии. Тов. Кржижановский сообщил мне, что, по сведениям инженеров, с которыми он беседовал, почти доказано, что мы имеем там неслыханно богатый запас чистого железа. Тов. Мартене считает это уже доказанным. Через три недели он собирается съездить на место. Надо обсудить, следует ли послать с ним еще какого-либо инженера из Госплана, более знакомого с русскими условиями и способного проверить, нет ли тут какого-либо увлечения.

По моему (мнению, следовало бы не давать в печать никаких сведений об этом и принять меры к тому, чтобы в печати об этом не говорили, ибо можно опасаться, что в противном случае интервенционистские планы могут усилиться. По этой же причине, пожалуй, было бы лучше доклад Мартенса не ставить ни в Совнаркоме, ни в СТО, а выслушать этот доклад только обоим замам, Богданову и некоторым членам ЦК.

Если доклад Мартенса и того инженера, который поедет с ним от Госплана, подтвердит серьезность этого дела, то необходимо добиться самого быстрого ведения работ, ни в коем случае не скупиться на необходимые золотые ассигновки и установить специальный надзор за тем, чтобы получение необходимого оборудования из-за границы (алмазного, бурового и т. п.) было проведено с максимальной быстротой. Я очень боюсь, что это дело будет проведено без достаточной энергии. А между тем, по словам и Кржижановского и Мартенса, мы имеем здесь почти наверное невиданное в мире богатство, которое способно перевернуть все дело металлургии.

ЛЕНИН».

Тогда же,- в апреле, Владимир Ильич приезжал в Физический институт (ФИН), но по делам отнюдь не научным. Дело в том, что ему (после эсеровского покушения) предстояла операция по извлечению пули. Поэтому нужно было сделать снимок в рентгеновском кабинете института. Воспользовавшись поездкой, Ленин попросил, чтобы академик Лазарев сообщил ему о ходе работ на КМА. Нарком здравоохранения Н. А. Семашко предупредил директора, что доклад должен быть кратким — Владимиру Ильичу нездоровится.

Ленин приехал в ФИН в сопровождении группы врачей и сразу же прошел на рентген, а после в кабинет Лазарева, где по стенам уже были развешаны карты аномалии. Предварительно ученый намечал сделать сообщение минут за двадцать, но Владимир Ильич столь внимательно слушал его, задавая множество вопросов, касающихся и научной методики исследований, и положения дел с доставкой оборудования, транспортом, и организацией работ на буровой, что, конечно, Лазарев не уложился в регламент. Кончил он лишь тогда, когда в комнату принесли только что просушенные рентгеновские снимки. Все врачи тотчас столпились вокруг них, а Ленин... вполголоса попросил директора ФИНа показать ему институт. Первым делом они отправились в магнитную лабораторию ОК КМА, где ученые проводили проверку степени намагниченности пород, извлеченных из буровой. Расспрашивая, Владимир Ильич вникал во все детали исследований и был очень обрадован, узнав, что приборы и научная аппаратура созданы в самом институте силами наших ученых.

...А работы на буровой продолжались. 30 декабря 1922 года на глубине 161,7 м долото вошло в настолько твердые кристаллические породы, что ударное бурение пришлось заменить алмазным. В спешном порядке демонтировалось оборудование, наконец 4 апреля 1923 года снова загрохотала выш

ка, а через три дня из скважины бурильщики добыли первый образец магнитного железняка высотой 92 см. Этот керн, знаменующий первую победу молодой советской науки, тут же отправили в Москву на проверку.

Спустя чуть более трех месяцев постановлением ВЦИК комиссия КМА была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Это была одна из самых первых наград

науке Страны Советов.

* * *

Что же сегодня представляет собой КМА, накануне 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина?

Полностью сбылось предвидение гениального вождя Октябрьской революции, придававшего богатствам бассейна «особо важное государственное значение». Сейчас здесь развернулась грандиозная Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Вблизи месторождений выросли новые молодые города, такие, как Губкин. Переживают вторую молодость и старые — например, Старый Оскол, где возводится крупнейший электрометаллургический комбинат. Здесь впервые вне-доменным способом в значительных количествах будут выплавлять сталь. На территории бассейна уже много лет работает специализированный институт НИИКМА.

Горняки Курской магнитной своим ударным трудом прославились на всю страну. А старейшая шахта имени Губкина по своим показателям вышла на одно из передовых мест в отрасли.

Сегодня в масштабах страны предприятия бассейна дают более 40 млн. т руды ежегодно, причем сырье идет только отличного качества. А это значит, что более 20% чугуна, выплавляемого в СССР, обеспечивают кладовые КМА, о которой В. И. Ленин сказал: «...невиданное в мире богатство, которое способно перевернуть все дело металлургии».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первая скважина на кма

Близкие к этой страницы