Техника - молодёжи 1980-04, страница 15

Техника - молодёжи 1980-04, страница 15

сгорит, поскольку есть все условия для свободного теплообмена. Но если его заключить в замкнутую емкость и тем самым затруднить отвод тепла, то накопившаяся энергия проложит себе дорогу взрывом.

Чем выше температура в зоне микровключения, тем больше погло щение этой лучистой энергии. А чем больше поглощение, тем выше температура. Возникает лавинообразный процесс. При тепловом взрыве выделяющаяся энергия, кроме того, может изменить структуру стекла, окружающего частицу, делая его непрозрачным. В результате очаг увеличится. Лучистая энергия, по адая в него, производит все новые и новые взрывы, все расширяя и расширяя непрозрачную зону. В ней начинают возникать пузырьки и микротрещины, которые уже различимы невооруженным глазом. В конце концов стекло может попросту разрушиться (см. рисунки).

Таков механизм оптического пробоя. Поняв его, ученые стали экспериментировать, чтобы установить влияние лазерных лучей различной мощности на различные типы применяемых стекол, содержащих всевозможные включения. Ведь достаточно* чтобы к 100 млн. атомов в среднем примешалось два-три инородных, как возникнет пробой. Конечно, один атом примеси сам по себе не опасен, но несколько образуют конгломераты, интенсивно поглощающие лучистую энергию. Такие примеси в стекле и кристаллах были классифицированы. В итоге ученые смогли дать рекомендации по созданию новых типов стекол, обладающих во много раз большей оптической стойкостью, чем обычные. В основном рекомендации касались технологов. Зная, какие примеси оказываются в кристаллах и стекле, те могли определить, на какой стадии процесса произошло загрязнение, и, следовательно, могли искать путь, чтобы его избежать.

Важно также, что, помимо решения прикладной задачи были проведены и фундаментальные исследования. Например, изучена проблема так называемых порогов. Оказалось, что для всякого прозрачного оптического материала существует свой, предельный теоретический порог разрушения под воздействием лазерного излучения. А это обстоятельство чрезвычайно важно при конструировании лазеров.

Сегодня трудно предсказать, когда появится подобный аппарат. Но когда это произойдет, надо помнить, что в решении этой проблемы, на котором будет основываться технология, есть и вклад молодых ученых — лауреатов премии Ленинского комсомола.

Ц

110ДЕТ

ПЕРВАЯ ТИПОГРАФИЯ «ИСКРЫ»

В ссылке в Шушенском Ленин разработал план создания революционной пролетарской партии. Центральное место в нем занимало создание первой общерусской марксистской газеты. Приехав из ссылки и подготовив в течение пяти месяцев напряженного организаторского труда базу для сбора материалов в газету и для распространения ее в России, Владимир Ильич отправился за границу готовить ее издание.

Местом издания газеты Ленин избрал Мюнхен, где и обосновалась редакция «Искры». Здесь Владимир Ильич пишет основные материалы первого номера — передовую «Насущные задачи нашего движения», статьи «Китайская война» и «Раскол в заграничном Союзе русских социал-демократов». Одновременно он ведет переписку с корреспондентами из России и эмиграции, редактирует заметки и статьи и, наконец, готовит новый номер «Искры» к набору.

Далеко не все просто было с печатью. Не сразу нашлась типография, готовая заниматься столь рискованным делом. Не сразу удалось раздобыть и русский шрифт. Но с помощью немецких друзей Владимир Ильич решил эти проблемы.

Он едет в Лейпциг, уже тогда известный не только как центр издательского дела и полиграфической промышленности, но и как центр рабочего движения. В лейпцигском предместье Пробсхейд, на Русской улице, 48, располагалась небольшая типография немецкого социал-демократа Германа Pay, ставшая первой типографией «Искры». Пробыв около недели в Лейпциге, Ленин, вероятно, именно здесь близко познакомился с печатным делом, с которым, как он признавался впоследствии, «носился как с любимым детищем, долгие годы, с чем неразрывно связал всю свою жизненную работу».

После того как первый номер «Искры» был полностью набран, 23 декабря 1900 года Ленин возвращается в Мюнхен. А вслед за ним с первых дней только что наступившего нового, XX века ленинские «Искры» начали разлетаться по всей России, разжигая в ней революционное пламя. Это преобразующее пламя

ияеии в. и. ленина

вслед за Россией захватило и часть Германии.

...Неузнаваемо преобразился вместе со всей Германской Демократической Республикой и Лейпциг. Но есть в этом городе место, где все сохраняется в том же виде, как было 80 лет назад. Это скромный дом, где были напечатаны первые четыре номера «Искры», превращенный теперь в музей.

Копию нелегальной типографии, где печаталась «Искра», Социалистическая единая партия Германии торжественно передала советскому народу, и теперь она занимает почетное место в Центральном музее В. И. Ленина.

ГЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА СТРАНЫ

Трудно найти человека, который творчески проработал столько литературы, как Ленин. В Полном собрании его сочинений приводятся ссылки более чем на 16 тыс. источников. Вот откуда родились знаменитые слова: «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Владимир Ильич сделал все для того, чтобы люди, в первую очередь молодежь, могли следовать этому завету.

По свидетельству В. Д. Бонч-Бруе-вича, еще в годы первой эмиграции Владимир Ильич в библиотеках не только работал, но изучал их организацию, систему каталогов. Так делал он и в дальнейшем. Н. К. Крупская вспоминала: «По тому, насколько налажено библиотечное дело, судил Ильич об уровне культуры».

Особое внимание уделял вождь Румянцевской публичной библиотеке, в которой он занимался в 1885 и 1897 годах. Зная богатые фонды и традиции библиотеки, Ленин справедливо полагал, что после революции она станет главным книгохранилищем страны. В первые же годы Советской власти ей передали 1,5 млн. томов из национализированных частных собраний. В 1919 году Владимир Ильич подарил библиотеке ряд своих книг, ставших самыми ценными реликвиями.

С 24 января 1924 года бывшая Румянцевка носит имя В. И. Ленина. Сегодня это самая большая из 350 тыс советских библиотек. В ее фонде содержится свыше 30 млн. книг, журналов, годовых комплектов газет, нот и карт на 250 языках народов мира. А по многообразию функций она превзошла и крупнейшие библиотеки мира. В ее 22 залах ежегодно регистрируется 2,5 млн. посещений и выдается свыше 12 млн. книг.

13