Техника - молодёжи 1980-04, страница 9

Техника - молодёжи 1980-04, страница 9

черкивал, что внедрение этого способа позволит «использовать вдвое большую долю энергии, заключающейся в каменном угле...»

«Громадная масса человеческого труда, употребляемого теперь на добывание и развозку каменного угля, — подчеркивал Владимир Ильич. — была бы сбережена. Использовать можно было бы даже наиболее бедные и неразрабатываемые залежи каменного угля. Расходы на освещение и отопление домов понизились бы чрезвычайно». Советские ученые сделали немало для разработки и внедрения нового способа: в 1925 году профессор Ленинградского горного института Б. Бокий разработал схему подземной газификации, в 1932—1934 годах заработала первая в мире опытная станция подземной переработки угля в Лисичанске. Потом так же уголь начали перера

батывать в Подмосковье. А в 1975 году советскую лицензию на такую технологию приобрела известная американская компания «Тексас Утилитайс сервисес», причем наши специалисты оказали ей техническую помощь.

Важность скорейшего решения другой проблемы — создания жидкого угля — показали события 1973 года, когда западноевропейская экономика едва не была парализована резким подъемом цен на нефть и нефтепродукты.

В нашей стране этим вопросом занимались сотрудники Московского института горючих ископаемых. Они разработали экономически выгодный процесс, а их коллеги из Московского энергетического института спроектировали для богатейшего Канско-Ачинского месторождения комбинат по переработке угля, который ежегодно будет давать 32 млрд. кВт.ч энер

гии и 16 млн т химического сырья и высококалорийного топлива.

В заключение хотелось бы затронуть еще одну тему. В монографии «Развитие капитализма в России» Владимир Ильич отметил, что «каменноугольная промышленность создает подвижность населения, образует крупные индустриальные центры и неизбежно ведет к общественному контролю над производством». Социологам еще предстоит объяснить «горняцкий феномен». Ведь нет сомнений, что благодаря шахтерам Донбасс стал одним из крупнейших центров революционного движения в России. В годы гражданской войны горняки сражались за власть Советов на всех фронтах. В 30-е годы многие горняки стали руководителями социалистической промышленности. Не случайно и стахановское движение зародилось именно в среде шахтеров.

«Уголь—это настоящий хлеб промышленности...» В. И. Ленин

Современная шахта в разрезе. Буквами обозначены наземные сооружения: А — обычный металлический копер, в котором находятся подъемные устройства; Б — надшахтное здание, где размещены центральная диспетчерская, автоматические приборы управления и контроля, компрессоры, электроподстанция и другое оборудование; В — помещение для машины, приводящей в действие подъемник; Г — место сортировки и обогащения угля; Д — башенный копер, выполненный из железобетона; Е — вентилятор, нагнетающий воздух в шахту и выкачивающий из нее опасные для человека угарный и углекислый газы.

Подземные объекты, обозначенные цифрами: 1 — главный ствол, служащий в основном для подъема на поверхность добытого угля; 2 — вспомогательный ствол для спуска и подъема людей, оборудования, материалов, а

также для удаления породы; 3 — сопряжение вертикального ствола с горизонтальными выработками; 4 _ боковая галерея, или штрек, проложенный в пласте угля; 5 — полевой штрек, пролегающий в пустой породе; 6 — прямолинейный забой — основное место работы шахтеров; 7 — забой, имеющий форму уступа; 8 — гезенк — вертикальный переход от одного горизонта к другому; 9 — «слепой», или тупиковый, ствол, не выходЛщий на поверхность; 10 — квершлаг — транспортная галерея, проложенная в пустой породе; по ней в вагонетках или на транспортере уголь из забоев доставляется к подъемнику главного ствола; 11 — зумпф — емкость, в которую собирается подземная вода и отработанная порода; 12 — насосная камера; из нее во все гидравлические устройства шахты под давлением подается масляная эмульсия.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оборудование для газификация угля

Близкие к этой страницы