Техника - молодёжи 1980-04, страница 8

Техника - молодёжи 1980-04, страница 8
ГОРЯЧИЙ УГОЛЬ

ЮЛИЙ ГАЛКИН, горный инженер

Владимир Ильич Ленин всегда с исключительным вниманием относился к письмам, заявлениям и предложениям трудящихся, ко всей почте, поступавшей от населения. Вот один из примеров.

В 1919 году на его имя из далекого Печорского края пришла небольшая посылка. Долго рассматривал Владимир Ильич чуть потрескавшийся кусок черной породы...

Поразительная судьба этой посылки!

Далеко за Полярным кругом охотник-оленевод Виктор Попов, проплывая вдоль берегов Печоры, был потрясен видом *черной скалыОтломил от нее кусок, переложил с ладони на ладонь, и вдруг смелая догадка озарила его: это же уголь, настоящий каменный угольI

Так был открыт Печорский угольный бассейн...

Примерно четверть века назад, когда заработали первые промышленные атомные реакторы и дали ток огромные гидроэлектростанции, кое-кто из экспертов стал поговаривать, что, дескать, отныне в экономике главную роль будут играть новые источники энергии, а примитивное топливо — каменный уголь пора списать со счетов. Однако минули годы, а «горючий камень», веками верно служивший человеку, все еше остается важнейшим компонентом современной индустрии.

Как не вспомнить в связи с этим слова Владимира Ильича Ленина, сказанные на I Всероссийском учредительном съезде горнорабочих: «...без угольной промышленности никакая современная промышленность, никакие фабрики и заводы немыслимы. Уголь — это настоящий хлеб промышленности... без этого хлеба промышленность бездействует, без этого хлеба железнодорожный транспорт осужден на самое жалкое положение и никоим образом не может быть восстановлен; без этого хлеба крупная промышленность всех стран распадается, разлагается, поворачивает назад к первобытному варварству».

К счастью, экономика нашей страны надолго обеспечена углем. Взгляните на карту полезных ископаемых — она

густо усыпана черными квадратиками, условно обозначающими «гсзрючий камень». Ими отмечены и дазно освоенные угольные бассейны, такие, как Донецкий, и новые, изученные сравнительно недавно месторождения. Больше половины мировых запасов угля находится у нас. Много ли это? Судите сами — геологические закрома, наполненные «хлебом промышленности» и уходящие на глубину более 1800 м, содержат приблизительно 7—9 триллионов т угля. А если учесть угольные пласты, находящиеся в 12 км от поверхности, то эту цифру можно смело удвоить. Но надолго ли хватит этого? Попробуем подсчитать.

Пять лет назад советские шахтеры выдали на-гора 700 млн. т угля. К началу XXI века добыча его должна достигнуть миллиарда тонн. Выходит, что запасы этого топлива начнут истощаться приблизительно через 5— 10 тыс. лет!

Первые шахты у нас появились в европейской части страны. В Донбассе и Подмосковье давно стали привычными терриконы — конусообразные отвалы пустой породы, высящиеся у шахт. А глубоко под ними во все стороны расползались штреки. Они пролегли под жилыми кварталами, стальными и асфальтированными магистралями, промышленными предприятиями, под реками, водохранилищами. И возникла проблема: как продолжать работу, если над штреками разросся город или раскинулись заводские корпуса? И тогда специалисты предложили засыпать выработанные участки породой, чтобы предотвратить угрозу оползания почвы. Такую операцию горняки с успехом провели под железнодорожной линией Харьков — Ростов и под высотным зданием Донецкого университета. Сейчас новый метод перешагнул границы Донбасса, найдя признание во многих других старых угольных бассейнах.

Иную проблему породила исключительно сложная конфигурация пластов угля. Оказывается, для европейской части страны наиболее характерны пласты толщиной от 0,45 до 10 м, наклоненные до 90° к горизонту. Из таких крутопадающих пластов добывается 15% нашего угля. Однако ни отечественная, ни мировая практика не знает пока способа эффективно механизировать труд горняков, работающих в подобных условиях.

Другую чрезвычайно важную задачу предстоит решить геологам и геофизикам. Дело в том, что в результате давних тектонических процессов пласты как бы прерывались, сдвигаясь по вертикали на несколько десятков и даже сотен метров. И если конфигурация лавы угадана неверно, то рано или поздно механизированный комплекс, добывающий уголь, упрется в пустую породу. Потом, когда продолжение пласта будет найдено, вру

бовую машину, транспортную ленту придется демонтировать, чтобы перетащить на новое место. Операция хлопотливая, долгая и утомительная.

Мы перечислили далеко не все проблемы, волнующие горняков, работающих в европейской части страны, где сосредоточены три четверти потребителей угля. Остальные находятся за Уралом, в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Совсем недавно туда непрерывным потоком тянулись груженные углем эшелоны. Но теперь положение резко изменилось. В этих районах открыты богатейшие угольные бассейны, такие, как Экибастузский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Ленский и Тунгусский. Каждый из них способен удовлетворять потребности всей страны в угле на протяжении 50, а то и 100 лет. И если кое-где считается рентабельной разработка пластов толщиной всего в десятки сантиметров, то здесь и стометровым пластом никого не удивить Причем на востоке угольные залежи располагаются почти у поверхности!

И если старые рудники начинались с неглубоких шахт с узкими штреками, то на востоке уголь стали сразу брать с размахом. Там не увидишь терриконов, ибо эксплуатация месторождений ведется открытым способом. Сначала обычные экскаваторы снимают почвенный слой, обнажая поверхность пласта, потом в него вгрызаются мощные многоковшовые экскаваторы, высыпающие уголь прямо в кузов тяжелого самосвала или на железнодорожную платформу. Причем карьер даже весьма солидных размеров создать гораздо быстрее, легче и дешевле, чем шахту, поскольку сложные и дорогие подземные работы исключаются.

Но не стоит скрывать и отрицательных сторон этого весьма прогрессивного и перспективного способа угледобычи. Начнем с того, что горняки разрушают большие участки пахотной земли. Поэтому необходим поиск наиболее эффективных способов их рекультивации.

Однако разработка угольных месторождений — это не только ежедневная выдача на-гора угля, так сказать, в «чистом виде», но и переработка его на месте с помощью газификации. Сейчас уже никого не поразишь сообщением о том, что после соответствующей технологической обработки из бурого и каменного угля получают бензин, дизельное топливо и различные масла.

Кстати сказать, одним из первых способ газификации угля предложил в 1888 году великий русский ученый Д. И. Менделеев. Большое внимание новой технологии уделил и В. И. Ленин. В статье «Одна из великих побед техники», опубликованной в 1913 году в газете «Правда», он под

6