Техника - молодёжи 1980-04, страница 61

Техника - молодёжи 1980-04, страница 61

ности увеличение потребления белков, молочных продуктов, сахара и жиров животного происхождения. Но, во-первых, основные витамины, стимулирующие рост и развитие организма, были синтезированы лишь примерно четверть века назад, а процесс акселерации начался гораздо раньше. Во-вторых, в Европе за последние два-три десятилетия ни количество, ни качество питания существенно не изменились, а акселерация тем не менее продолжается. Кроме того, в Японии питание до сих пор хуже, чем в США и Европе, а процесс акселерации идет как ни в чем не бывало.

Высказывались предположения, что акселерация стимулировалась электромагнитными излучениями радиостанций и телепередатчиков, рада

ров и рентгеновских установок, а также увеличением других видов облучения, в том числе и приходящих из космоса Однако убедительных доказательств стимулирующего действия электромагнитных излучений пока нет; с другой стороны, процесс ^акселерации начался гораздо раньше, чем появилось ядерное оружие, а радио и телевидение получили широкое распространение. Никаких доказательств связи акселерации с уровнем космической радиации тоже пока нет.

Увеличение процентного содержания углекислого газа в земной атмосфере, ускорение ритма жизни, «информационный взрыв», а также многие другие причины, не только физические, химические, физиологические, психологические, но и социальные, —

все они были использованы авторами многочисленных гипотез, пытавшимися так или иначе объяснить причины акселерации. Впрочем, без особенного успеха.

Единственным бесспорным, но вряд ли решающим фактором может считаться улучшение медицинского обслуживания, успехи медицины и в особенности ликвидация в высокоразвитых странах эпидемических заболеваний среди детей. Не только рахит, но и ряд других ранее широко распространенных детских болезней вызывали замедление роста и развития. Очевидно, однако, что только этой причиной объяснить акселерацию невозможно. Успехи медицины — это причина бесспорная, но второстепенная, а не главная. Какова же главная причина загадки XX века?

ПО ЗАКОНАМ ГЕНЕТИКИ!

Статью журналиста В. Клячко комментирует академик, лауреат Ленинской премии Николай Петрович Дубинин.

Известный советский антрополог В. В. Бунак еще в начале 20-х годов выдвинул гипотезу, что причиной акселерации является увеличение гетеролокальных браков, то есть браков между людьми из удаленных друг от друга мест.

В пользу этой гипотезы говорят исследования, показавшие, что рост детей тем больше, чем больше расстояние между местами рождения отца и матери. Гипотеза В. В. Бу-нака объясняет, в частности, и тот странный на первый взгляд факт, что жители сельских районов, которые потребляют больше витаминов и свежих продуктов, солнечного света и чистого воздуха, почему-то отстают от горожан и по росту, и по темпам индивидуального развития. Наиболее быстро, как правильно подчеркивается в статье В. Клячко, акселерация идет в крупных городах.

Генетики хорошо знают, что рост и сроки физического развития, а также темпы созревания передаются по наследству. Открытое генетиками явление гетерозиса уже v несколько десятилетий с успехом используется селекционерами. Заключается оно в следующем. Если взять два географически удаленных друг от друга сорта какого-либо растения (например, кукурузы) и путем близкородственных скрещи

ваний выделить в этих группах так называемые чистые линии, а затем скрестить представителей этих чистых линий между собой, то величина плодов и урожайность полученных гибридов оказываются примерно вдвое больше, чем у «ро-

1963

1955 Л 1923г ^ РШ

Я&Йр*!

v J|

щ

дителей», да и сами растения становятся жизнеспособнее. Ускоряется и их созревание. Генетический смысл явления заключается в том, что при гетерозисе уменьшается влияние всякого рода отрицательных генов на наследственность потомства.

Человечество представляет собою конгломерат народностей, наций, рас. Многие тысячелетия существовали всевозможные расовые, национальные, кастовые, религиозные и просто географические барьеры, препятствовавшие смешению различных групп населения. После Великого Октября в нашей стране все эти барьеры рухнули. Нет у нас и имущественных барьеров. Великие стройки индустрии, освоение целинных и залежных земель, а также другие события исторического значения, происшедшие в нашей стране, привели к перемещению очень больших масс населения и его интенсивному перемешиванию. Так, например, в городе Ашхабаде проживают в настоящее время пред

ставители 120 наций и народностей! Все это создало самые благоприятные условия для ускоренного протекания процесса гетерозиса, а его благотворное влияние бесспорно!

На акселерацию влияют, разумеется, и многие другие явления и процессы, протекающие в человеческом обществе. Исследованием акселерации занимаются в нашей стране многие научные учреждения.

В ряде европейских стран появились проекты начинать школьное обучение с 6-летнего возраста. И у нас, и за рубежом пересматриваются школьные программы...

Иногда спрашивают. не приведет ли процесс акселерации к появлению поколения людей-гигантов? На этот вопрос можно с уверенностью ответить: не приведет! Процесс акселерации имеет не только свою скорость, но и свои пределы. Его необходимо изучать всеми средствами, имеющимися в распоряжении современной науки, но преувеличивать значение акселерации на будущее человечества не следует.

Записал К. ВЛАДИМИРОВ